Для чего кладут огурцы на глаза? 4 главные причины

0
0

Огурцы - незаменимый компонент в косметологии. Их рекомендуют использовать как молодым девушкам, так и дамам в возрасте. Из них делают маски для лица, а кружки нарезанных огурцов часто накладывают на глаза. Это практикуется во всем мире. Процедура проводится с целью снять усталость, припухлость, отечность, а также уменьшить морщинки в области глаз.

Огурцы для глаз

Маски из огурцов помогают питанию, отбеливанию и увлажнению кожи лица, так как содержат элементы, делающие ее здоровой и красивой. Особенно это касается области вокруг глаз, где кожный покров нежный и требует деликатного подхода. При встрече с человеком сразу же обращают внимание на глаза. Поэтому темные круги, припухлость, отечность, покраснение век заметны в первую очередь.

Самый простой, но от этого не менее действенный способ сделать область вокруг глаз светлой и сияющей – наложить на них кружки из огурцов. Для этого хорошо использовать свежие и здоровые плоды, чей сок прекрасно тонизирует, снимает раздражение, освежает и увлажняет кожу. Назовем четыре причины, которые убедят вас в пользе применения огурцов для глаз.

Отечность и припухлость век

Огруцы содержат большое количество активных компонентов, благотворно влияющих на состояние эпидермиса, в том числе кофеиновую кислоту и витамин С. Кофеиновая наряду с аскорбиновой кислотой наделена удивительным свойством вытягивать излишнюю влагу, скопившуюся в коже век.

Кусочки огурцов, приложенные на закрытые глаза, помогут за короткое время справиться с отечностью и припухлостью, вызванными рядом причин, в том числе аллергическими реакциями и истощением. Эти вещества помогают справиться с воспалениями и устраняют скапливание жидкости под кожей вокруг глаз.

Раздражение

Оно может быть вызвано различными факторами, в том числе неблагоприятной экологической обстановкой, напряженной работой за компьютером, недосыпаниями, переутомлением и аллергией. Кожа вокруг глаз становится бесцветной, одутловатой, в некоторых случаях глаза наливаются кровью. От раздражения помогут флавоноиды и антиоксиданты, содержащиеся в этих овощах. Именно они успокоят кожу, устранят неприятный зуд, уберут красноту с век.

Темные круги под глазами

Любой дискомфорт в организме читается на лице. Сильное утомление, перенапряжение, недосыпание, стрессовые ситуации тут же отражаются на нем. Под глазами появляются темные или синеватые круги. Кусочки огурца помогут избавиться от этой неприятной проблемы.

Желательно взять его из холодильника. Именно охлажденный огурец поможет сузить сосуды и слегка отбелить кожу, что сделает синеву под глазами менее заметной. В этом поможет витамин С, которого много в этих овощах. Считается, что он хорошо отбеливает кожу.

Морщины

Полезные вещества, находящиеся в огурцах, способствуют питанию кожи вокруг глаз. Антиоксиданты предотвращают окислительные процессы. Вывод свободных радикалов уменьшает признаки старения, выраженные в «гусиных лапках», мелких морщинках, а также осветляет мелкие пигментные пятнышки, делая кожу ровной, светлой и гладкой. Витамин Е способен предотвратить увядание кожи.

Польза и вред от применения

Косметические процедуры из огурцов тонизируют кожу век, избавляют от потемнения, удаляют отечные мешки, уменьшают морщины и пигментацию. Огурец состоит на 95 процентов из воды, что придает свежесть и упругость увядающей коже. Уменьшает поры, что стимулирует работу сальных желез. Бета-каротин и магний помогают заживлению мелких ранок и прыщиков. Биотин, филлохинон, фолиевая кислота делают кожу светлее, избавляя от темных кругов.

Пользу от применения огурцов в качестве косметической процедуры трудно переоценить. Они признаны безвредными, так как не являются аллергенами, это в наше время большое достоинство, так как любой человек с чувствительной кожей может использовать их без опаски.

Как использовать огуречные круги

Эта процедура отличается простотой. Для этого нужно взять чистый, хорошо вымытый огурец, положить его в холодильник. После того как он достаточно остынет, достать и отрезать в средней части два кружка толщиной 3-4 мм. Лечь на спину, положить их на глаза и постараться расслабиться. После того как кружки примут температуру тела, переверните их другой стороной. Длительность процедуры 20-30 минут. По прошествии этого времени промойте глаза и промокните полотенцем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание