Отказ от косметики и улучшение состояния кожи: есть ли связь? Ответ косметологов

0
0

Во все времена женщины старались скрыть недостатки своей внешности и подчеркнуть ее достоинства. Сейчас с помощью макияжа сделать это достаточно просто. Многие наши современницы жить не могут без декоративной косметики. Они часами красятся даже тогда, когда собираются выйти в булочную за хлебом.

Однако специалисты в области косметологии рекомендуют периодически давать коже отдых от тональных кремов, теней и прочих средств, с помощью которых дамы наводят красоту. Есть даже мнение, что нужно совсем отказаться от декоративной косметики.

Поверьте, вы от этого только выиграете. Специалисты называют множество преимуществ жизни без макияжа.

Экономия времени

Краситься нужно аккуратно и тщательно. Если делать это наспех, можно стать посмешищем. Чтобы этого не случилось, многие дамы утром выделяют не менее часа на наведение красоты. Это время они крадут у самих себя. Если вам не нужно краситься, вы можете позволить себе спать на час больше. За это время организм лучше восстановится. В итоге вы будете выглядеть гораздо свежее и моложе.

Видимый результат появится уже через 2 недели без макияжа. Но и это не все.

Подарив себе дополнительный час сна, вы станете более спокойной и уравновешенной, у вас стабилизируется нервная система, улучшится настроение. Пройдет совсем немного времени, и вы начнете удивляться тому, что тратили драгоценное утреннее время на нанесение румян и рисование стрелочек.

Экономия средств

Многие дамы стремятся использовать только косметику известных брендов. Возможно, одна помада или один тональный крем не слишком заметно опустошают бюджет.

Но почитайте, сколько стоит вся косметика, которая у вас есть. С большой долей вероятности можно сказать, что сумма получится внушительная. А теперь представьте эти деньги у себя в руках. Пофантазируйте, на что полезное вы могли бы их потратить.

Психологические проблемы

Для многих женщин макияж стал их второй кожей. Они не могут появиться в обществе, не накрасив ресницы или не нанеся на лицо пудру. Им кажется, что все будут над ними смеяться, указывать пальцами на малейшие дефекты кожи. Это вызывает жуткий психологический дискомфорт, граничащий со страхом.

Чтобы его преодолеть, нужно прислушаться к советам тех, кто отказался от декоративной косметики. Эти женщины говорят, что окружающим нет дела до чьих-то накрашенных ресниц или бровей. Люди могут обратить внимание только на слишком вызывающий макияж, который делает человека смешным.

Попробуйте без декоративной косметики сначала сходить в магазин. Вы сами увидите, что отношение к вам продавцов и покупателей не изменится.

Чтобы легче пережить отсутствие на своем лице макияжа, попробуйте компенсировать его модной прической или стильной одеждой.

Забота о волосах

Шикарные локоны являются идеальным украшением любой женщины. Отказавшись от макияжа, вам придется лучше заботиться о своих волосах. Раньше вы могли акцентировать внимание окружающих на глазах, нарисовав стрелочки и тени. Теперь ваш козырь – здоровые и пышные волосы.

Выше мы уже говорили о том, что вы будете экономить значительные суммы, отказавшись от макияжа. Часть этих денег можно потратить на качественные средства по уходу за волосами. Поверьте, вскоре окружающие начнут любоваться вашими локонами.

Улучшение состояния кожи

С помощью макияжа многие дамы стараются спрятать поры и прыщики, выровнять тон лица, сделать кожу матовой и бархатистой. Однако их действия приводят к противоположному результату. Тональный крем и пудра закупоривают поры, чем вызывают еще большее их расширение.

Под слоем косметики кожа не может дышать, становится тусклой. Поэтому без косметики женщины выглядят не очень привлекательно. Добавим, что закупоривание пор и отсутствие доступа воздуха способствуют размножению патогенных микроорганизмов. Это вызывает появление прыщиков. Получается, маскировка дефектов кожи помогает их дальнейшему развитию.

Чтобы избавиться от пигментации и прыщиков, нужно не маскировать их, а исправлять. Для этого вам понадобятся качественные косметологические средства (лечебные, питательные, восстанавливающие кремы и маски). Приобрести их вы сможете за деньги, сэкономленные на ненужной декоративной косметике.

Как видим, в отказе от макияжа есть много плюсов. Решившись на этот шаг, вы задержите старение своей кожи, оздоровите ее, значительно улучшите ее состояние. Кроме того, вы освободитесь от многих комплексов и заставите окружающих взглянуть на вас по-новому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание