Эксперты рассказали самый эффективный метод избавиться от опухших глаз

0
0

Причину опухших глаз по утрам многие видят в естественной усталости. Но это не всегда так. Иногда всему причиной ежедневный уход за веками. Даже самый безобидный увлажняющий крем может вызвать опухлость глаз.

Всегда ли безопасен крем?

Использование увлажняющего средства для лица — популярная косметическая процедура. И никому не придет в голову, что применение подобного крема может навредить или вызвать побочные эффекты.

Обычно от увлажняющего крема ожидают только помощи в уходе за кожей и веками. Однако его избыточное использование может вызвать неприятный побочный эффект — отечность.

Если вы привыкли постоянно пользоваться увлажняющим средством вокруг глаз на ночь, пора переосмыслить свои ежедневные процедуры.

Как может навредить крем?

Использование крема с богатым составом может перегрузить тонкую кожу вокруг глаз и привести к отечности. Это объясняется тем, что насыщенный состав косметического средства вызывает застойные явления в кожных покровах и способствует формированию мешков и отеков.

Кожа вокруг глаз очень тонкая. Если в целом покровы на лице можно сравнить с картоном, на шее — с обычной бумагой, то вокруг глаз — с папирусным листом. Эта разница говорит о необходимости применения различных средств. Конечно, если для щек, скул и век используется один и тот же крем, ничего страшного не произойдет. Но с некоторыми побочными эффектами столкнуться придется.

Нежная кожа вокруг глаз впитывает только малое количество крема. Если она впитает все что может, остатки средства будут лежать на поверхности. С каждым морганием ресницы перемещают частицы крема к слизистой, вызывая раздражение, задержку жидкости. Все это приводит к отечности глаз.

Где же выход?

Кожа век нуждается в большем увлажнении, чем остальные участки лица. Она быстрее обезвоживается. Но это не означает, что эту область нужно перегружать используемым косметическим средством.

Также не нужно совсем отказываться от ухаживающих продуктов. Разумнее будет подобрать более легкий крем на область вокруг глаз, который не будет перегружать нежные покровы.

Также важно не наносить средство слишком близко к линии ресниц, чтобы избежать раздражения.

Если вы проснулись с отеками

Но, возможно, все предложенные рекомендации не помогли, и утром вы проснулись с опухшими глазами. Что же делать в таком случае? Как вернуть красоту?

Косметологи советуют на этот случай держать в холодильнике обычную чайную ложку. И как только потребуется быстро справиться с отечностью под глазами, следует нанести крем для глаз с помощью холодной металлической поверхности, двигаясь плавно от внутреннего угла носа к наружной части бровей. Этот прием поможет быстро избавиться от отечности и улучшит лимфодренаж.

Народные рецепты

В борьбе с отеками эффективны следующие подручные средства:

  • Нарезать огурец кружочками. Положить на глаза минут на 15. Можно использовать мякоть огурца, завернутую в марлю. Овощ отлично снимает отеки.
  • Чайная заварка также поможет справиться с неприятностью. Два смоченных теплой или холодной (главное - не горячей) водой чайных пакетика прикладывают к векам. Средство прекрасно борется с отеками после бурных вечеринок.
  • Ромашковый отвар. Им пропитывают ватные диски и прикладывают их к глазам. Растение обладает противовоспалительным действием и убирает припухлость глаз.
  • Жидкий витамин Е. Его можно купить в любой аптеке. Средство разбавляют водой, пропитывают жидкостью тампоны и прикладывают к векам. Достаточно 10 минут, чтобы отеки ушли.

Все предложенные советы эффективны в том случае, если причина отеков — внешняя. В случае наличия заболеваний внутренних органов, приводящих к отечности глаз, следует получить консультацию доктора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание