Переход и на свету сторону: домашние методы борьбы с темными пятнами на коже

0
0

Кожа подвергается воздействию солнца, в результате чего на ней могут образовываться ожоги и волдыри, которые очень болезненны. Все эти проблемы заставляют людей обращаться за медицинской помощью. Кроме того, под воздействием солнечных лучей и других факторов на кожных покровах могут образовываться темные пятна.

Пигментация – одно из самых распространенных состояний, которое может быть в любом возрасте. Если на коже есть темные участки, то не стоит беспокоиться, так как есть достаточно результативные средства, которые помогут от них избавиться.

Прежде чем приступить к устранению пигментации, нужно определить причину, по которой она появляется.

Как образуются темные пятна на коже?

Доктора отмечают, что есть несколько ключевых факторов, которые провоцируют возникновение пигментации кожи. К провоцирующим факторам нужно отнести такие, как:

  • воздействие солнца;
  • гормональные изменения;
  • воспаление;
  • прием медикаментозных препаратов;
  • старение;
  • некоторые проблемы со здоровьем.

Если появились темные пятна на коже, не стоит беспокоиться. Они могут быть спровоцированы воспалением кожных покровов. Особенно часто они появляются на чувствительной коже, проявляются в виде веснушек и не доставляют совершенно никаких проблем. Однако они выглядят не очень привлекательно, поэтому многие хотят избавиться от пигментации. Вот несколько средств, которые помогут устранить темные пятна.

Картофель

Осветлить темные пятна и устранить другие недостатки кожных покровов поможет сок и ломтики свежего картофеля. Для этого нужно нанести сок или положить ломтики на темные участки, оставить на несколько минут, а затем смыть водой. Первые изменения можно заметить через 7-8 дней применения картофеля.

Алоэ

Питательные и антивозрастные свойства алоэ вера делают это растение просто восхитительным средством для кожных покровов. Для этого нужно разрезать лист алоэ пополам и втирать сок в кожу. Дать высохнуть и ополоснуть кожу водой. Повторять процедуру ежедневно, пока не будет достигнут желаемый результат.

Апельсиновая корка

Шкурка апельсина богата витамином С, что делает ее просто идеальным решением для борьбы с различными проблемами кожных покровов. Это средство отлично подходит для любого типа кожи. Чтобы избавиться от пигментации, нужно приготовить домашнюю маску для лица. Для этого смешать 1 ст. л. порошка апельсиновой корки с 3 ст. л. молока. Нанести маску на темные участки на коже и дать немного впитаться в течение 10-15 минут. Затем смыть водой.

Лимон

Это еще один очень натуральный продукт, который обладает хорошими отбеливающими свойствами. Для устранения пигментных пятен и веснушек нужно нанести немного лимонного сока на пораженные области при помощи ватного тампона. Дать ему высохнуть и смыть водой. Повторять процедуру ежедневно, не менее 2 недель.

Кроме того, можно смешать лимонный сок с медом, чтобы получилась домашняя маска для лица. Она обеспечивает питание, сияние и отшелушивание кожи, а также повышает ее тонус.

Однако стоит помнить, что при контакте с солнцем лимонный сок может спровоцировать ожоги кожных покровов. Поэтому после применения этого средства нужно тщательно промыть кожу и не подвергать себя воздействию солнца.

Кокосовое масло

Это натуральное средство, которое может творить самые настоящие чудеса на коже. Оно помогает избавиться от темных пятен на кожных покровах благодаря своим антибактериальным, питательным и увлажняющим свойствам. Чтобы избавиться от пигментных пятен, нужно нанести кокосовое масло на пораженные области и оставить, пока оно не впитается. Рекомендуется использовать масло холодного отжима, так как оно сохраняет максимум витамин.

Яблочный уксус

Для приготовления домашнего отшелушивающего тоника нужно смешать в равных пропорциях воду и яблочный уксус. Готовое средство нанести на пораженную область, оставить, чтобы высохло, а затем промыть. Применять тоник нужно ежедневно, пока темные пятна на коже полностью не исчезнут.

Ананас

Этот фрукт богат натуральными кислотами, которые достаточно результативны для осветления кожных покровов. Нужно нанести сок ананаса на участки кожи с темными пятнами, оставить на 5 минут, а затем промыть. Кроме того, можно использовать тонкие ломтики ананаса, которыми натереть кожу. После использования этого средства нужно тщательно промыть кожу водой и в течение нескольких часов не подвергать себя воздействию солнца.

Овес

Отбелить кожу поможет домашняя маска, приготовленная из натурального йогурта и овса. Для этого нужно смешать 1 ст. л. овсянки и 2 ст. л. йогурта. Нанести смесь на лицо, оставить на 20 минут, а затем смыть водой.

Изменить свои привычки

Воздействие солнца является одним из провоцирующих факторов, которые приводят к образованию темных пятен на кожных покровах. Если проводить много времени под прямыми солнечными лучами, то вырабатывается меланин, который является естественной защитой от вредного излучения. Нужно стараться проводить как можно меньше времени на открытом воздухе, когда солнце активно, и регулярно пользоваться солнцезащитным кремом.

В лекарственных средствах присутствуют химические вещества, которые могут привести к образованию темных пятен на коже. Поэтому нужно проконсультироваться с дерматологом, если кожа склонна к пигментации, а также сделать все возможное, чтобы уменьшить прием лекарств, которые содержат эти химические вещества.

Несмотря на результативность домашних средств против темных пятен, нужно учитывать возможные риски и проконсультироваться с доктором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание