Не так все просто: частые ошибки, которые делают применение листовых масок неэффективным

0
0

Корейские листовые (тканевые) маски популярны во всем мире. Пользоваться ими очень легко. Нужно вскрыть пакетик, достать его содержимое и аккуратно наложить его на лицо. Уже через полчаса вы заметите значительные улучшения состояния кожи. Она приобретет более здоровый вид, посвежеет, станет упругой и бархатистой.

Однако не у всех наблюдается такой эффект после применения маски. Некоторые женщины отмечают, что средство только ухудшило состояние кожи, она стала сухой, на ней появились красные пятна. Почему так происходит? Специалисты в области косметологии говорят, что негативные реакции наблюдаются из-за неправильно использования тканевой маски.

Рассмотрим основные ошибки, которые совершают неопытные представительницы прекрасного пола.

Неправильный выбор

Корейские производители выпускают около 800 видов тканевых масок. Они отличаются не только названием бренда или ценой, но и оказываемым на кожу воздействием. Существую такие основные типы масок:

  • увлажняющая;
  • питательная;
  • освежающая;
  • отбеливающая;
  • противовоспалительная;
  • очищающая.

Также есть маски, оказывающие сразу несколько эффектов. Выбирая это косметическое средство, изучайте на упаковке инструкцию. В ней обязательно указывается, каким воздействием обладает продукт.

Также нужно внимательно прочитать, какие вещества входят в состав эссенции, которой пропитана маска. Часто корейцы добавляют в нее фруктовые или травяные вытяжки, которые подходят не для каждого типа кожи. Например, у многих вызывает аллергические реакции клубника или лимон.

Еще одна особенность масок заключается в том, из чего они сделаны. Их производят из таких материалов:

  • нетканое волокно (самые дешевые маски);
  • бамбук;
  • хлопок;
  • гидрогель;
  • биоцеллюлоза.

Если вы приобрели очень дешевую тканевую маску, возможно, результат от ее применения вас не обрадует. Специалисты рекомендуют брать средства из хлопка или бамбука, так как они относительно недорогие, но эффективные.

Подготовительный этап

Если вы используете маску, предварительно не подготовив кожу, то результат получите не очень хороший. Перед процедурой обязательно нужно умыться. На лице могут скапливаться пыль, отмершие клетки, жирные выделения, косметика. Все эти вещества препятствуют проникновению в клетки кожи волшебной эссенции.

Однако простого умывания недостаточно. Лицо желательно очистить гидрофильным маслом или скрабом, после чего нанести корейский тонер. Если его нет в наличии, можно использовать обычный тоник, но он не обеспечивает должного эффекта.

Процедура накладывания

Некоторые производители выпускают маски с защитным волокном (бумажной подложкой), которое необходимо снять перед использованием средства. Если вы этого не сделаете, питательная эссенция просто не достигнет вашей кожи. Разумеется, положительного результата после процедуры вы не увидите.

Каждая маска имеет прорези для глаз, носа и рта. Это сделано для обеспечения клиентам максимального удобства. Однако производители не выпускают эту продукцию с учетом особенностей строения лица. Это нужно учитывать.

Вы должны выполнить такие действия:

  • аккуратно надорвать пакетик, стараясь не повредить его содержимое;
  • достать маску;
  • убедиться, что нет бумажной подложки (или удалить ее);
  • наложить маску так, чтобы прорези совпали с соответствующими частями лица.

Больше ничего делать не нужно. Если на маске образовались складочки, ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы она плотно прилегала к коже. Специалисты советуют даже легонько похлопать по ней кончиками пальцев. Во время процедуры рекомендуется максимально расслабиться. Можно прилечь и послушать любимую музыку или принять ванну.

Продолжительность процедуры

Некоторые женщины накладывают маску на несколько часов. Они полагают, что это улучшит эффект. Однако так делать нельзя. Тканевые маски можно держать на лице всего 20-30 минут. За это время все полезные вещества впитаются в кожу. Поэтому маску требуется снять и выбросить. Использовать ее повторно недопустимо.

Если вы будете накладывать маску на час и более, она высохнет и начнет вытягивать полезные вещества из вашей кожи.

Проводить процедуру можно в любое время, но лучше перед сном. Однако оставлять на коже тканевую маску до утра нельзя.

Что делать с пакетиком

Не спешите его сразу выбрасывать. Иногда в пакетике остается драгоценная эссенция. Ее можно нанести на шею, руки или область декольте.

После процедуры

Некоторые после процедуры спешат умыться. Это одна из самых распространенных ошибок. Такими действиями вы удаляете все полезные вещества, которые не успели впитаться в кожу.

Умываться после маски нельзя. Если вся эссенция не успеет впитаться, можно легонько похлопать по лицу кончиками пальцев.

Обладательницам сухой кожи рекомендуется после процедуры воспользоваться увлажняющим кремом. Всем остальным нужно только дождаться, пока полностью впитается эссенция.

Уход за кожей

Корейские тканевые маски являются отличным косметическим средством. После их ежедневного применения исчезают мелкие морщинки, кожа приобретает бархатистость и упругость. В Корее тканевые маски ежедневно используют и женщины, и мужчины. Возможно, именно поэтому они так молодо выглядят.

Однако нельзя надеяться только на это средство. Чтобы кожа лица была идеальной, нужно использовать и другие косметические средства, например, омолаживающие, питательные или увлажняющие кремы. Также необходимо правильно питаться, не переутомляться, больше гулять на свежем воздухе.

Все эти меры в комплексе помогут вашей коже долго оставаться молодой и красивой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание