10 лучших рецептов красоты из СССР, одобренных ГОСТом

0
0

Наши бабушки и мамы всегда ухитрялись выглядеть хорошо, даже при условии дефицита. Рецепты натуральных домашних средств, которые использовались по уходу за кожей, передавались подругами и коллегами по работе, а также записывались в специальные тетради. Вот несколько популярных советских средств по уходу за кожей и волосами. Все эти популярные средства полностью соответствуют нормам ГОСТ.

Умывание овсянкой

Для этого потребуется просто овсяная крупа. Нужно просто взять пригоршню овсяных хлопьев. Подойдут целые или молотые хлопья. Зажать их в руке и промыть под струей теплой воды в течение одной минуты. Затем брать понемногу размягченных хлопьев и аккуратно массировать ими кожу лица в течение нескольких минут.

Буквально через несколько секунд можно почувствовать, что хлопья начинают мылиться и очищать кожные покровы. Всего лишь после двух-трех таких косметических процедур могут обостриться имеющиеся воспаления кожи, однако через несколько дней все проходит. После умывания овсянкой кожа становится очень нежной, мягкой и шелковистой.

Маска для кожи лица «Соблазнительница»

Для приготовления натурального косметического средства потребуется:

  • 1 ч. л. натурального жидкого меда;
  • 2 ст. л. натертого сырого картофеля;
  • ½ ч. л. свежего сока клубники.

Смешать растопленный мед с клубничным соком. Добавить к полученной смеси натертый на крупной терке сырой картофель. Полученную смесь переложить на влажную марлю и приложить компресс на хорошо распаренную кожу лица. Оставить компресс на полчаса, а затем ополоснуть лицо теплой водой. Буквально через несколько дней после применения этого средства можно заметить первый положительный результат.

Маска-пленка для кожи лица «Очищающая»

Для приготовления маски потребуются такие компоненты как:

  • 1 ч. л. цельного молока;
  • ½ ч. л. быстрорастворимого желатина;
  • ½ таблетки активированного угля.

Измельчить активированный уголь до состояния порошка. Затем перемешать ее с быстрорастворимым желатином, залить это все молоком. Оставить смесь немного набухнуть. Затем все немного нагреть и перемешать до получения однородной смеси. Дать ей немного остыть. Нанести на кожные покровы, дождаться полного высыхания и затем снять маску одним движением.

Использовать это косметическое средство лучше на распаренной коже. Это позволит добиться лучшего результата. Нужно учитывать то, что при куперозе эту маску использовать запрещено.

Маска для кожи лица «Обновляющая»

Для приготовления натуральной домашней маски потребуется 1 ч. л. меда и 2 таблетки «Аспирина». На таблетки нужно капнуть немного воды, и, когда они распадутся на отдельные гранулы, нужно добавить натуральный жидкий мед и все смешать. Нанести на подготовленную, очищенную кожу лица готовое косметическое средство.

Оставить маску на 10 минут, немного помассировать, а затем ополоснуть теплой водой. Эта натуральная маска способствует восстановлению кожных покровов.

Маска для лица «Крахмальная»

Для приготовления натурального косметического средства, которое оказывает положительное действие на кожные покровы, потребуется:

  • 1 ст. л. картофельного крахмала;
  • 5 ст. л. свежевыжатого морковного сока;
  • 1 ст. л. домашней густой сметаны.

Для приготовления маски потребуется изначально растворить картофельный крахмал в ½ ст. воды и вылить все это в кастрюлю. Туда же влить 500 мл кипятка и проварить до загустения. Затем добавить свежевыжатый сок моркови и домашнюю густую сметану. Все это нужно хорошо перемешать и дать немного остыть.

Нанести маску на кожу лица тонким слоем, оставить на 20-25 минут, а затем ополоснуть ее теплой водой. Оставшееся косметическое средство нужно хранить в холодильнике и использовать в течение 3 дней. Такая маска способствует достаточно быстрому и результативному увлажнению кожных покровов.

Скраб для очищения кожи «Солевой»

Это достаточно хорошее и результативное средство для очищения кожи тела. Для его приготовления потребуется 1 ст. густой домашней сметаны и 1 ст. крупной соли.

Смешать их в равных пропорциях. Наносить приготовленное средство каждый раз после принятия душа, когда кожа хорошо распарена. Нужно нанести скраб на тело и помассировать мочалкой-варежкой. Соль оказывает мягкое отшелушивающее действие, а также обладает антибактериальным эффектом, устраняя воспаление кожных покровов. Сметана смягчает, питает и увлажняет кожу. Готовое косметическое средство нужно хранить в холодильнике.

Маска для укрепления волос и придания им густоты «Дрожжевая»

Красивые густые, шелковистые волосы – мечта каждой женщины. Чтобы придать волосам дополнительную густоту, нужно приготовить маску, для которой потребуются такие компоненты, как:

  • 3 ст. л. натурального жидкого меда;
  • 2 ч. л. сухих дрожжей;
  • ½ ст. кефира.

Взять дрожжи, залить их водой и оставить на 1 час в светлом и теплом месте. Затем положить мед и кефир. Все хорошо перемешать, чтобы получилась однородная смесь. Нанести готовую смесь на влажные волосы по всей длине, немного втирая в кожу головы.

Укутать волосы полиэтиленовой пленкой и сверху утеплить полотенцем. Оставить косметическую маску на волосах на час, а затем помыть голову с шампунем.

Лосьон для укрепления волос «Луковый»

Для приготовления натурального укрепляющего лосьона для волос потребуются такие компоненты, как:

  • луковая шелуха;
  • ½ бутылки водки;
  • 2 ст. л. сухих звездочек гвоздики.

В пол-литровую банку плотно уложить луковую шелуху и залить ее водкой или разведенным спиртом. Сверху положить гвоздику. Поставить настояться 10 дней в затемненном месте.

Периодически нужно банку встряхивать. Затем отфильтровать. Перед каждым мытьем головы смочить полученным натуральным лосьоном корни волос, укутать полиэтиленовой пленкой и утеплить полотенцем. Оставить на 2 часа, а затем промыть голову с шампунем.

Настойка, предназначенная для укрепления волос и усиления их роста, «Чайная»

Для приготовления настойки для укрепления волос, потребуется 250 г сухой чайной заварки и ½ бутылки водки. Чай должен быть натуральным черным, без ароматизаторов. Нужно залить чай водкой или разведенным спиртом и оставить настояться на протяжении 2 часов. Затем отфильтровать.

Перед каждым мытьем головы рекомендуется втирать целебную настойку в корни волос, укутать полиэтиленовой пленкой, а затем утеплить полотенцем. Оставить на 1 час. Для достижения максимально возможного результата нужно повторять процедуру минимум дважды в неделю, и уже через месяц можно заметить положительный результат. Начнут отрастать волосы.

Натуральная маска, препятствующая выпадению волос «Репейная»

Для приготовления натуральной маски против выпадения волос потребуются такие компоненты, как:

  • 2 ст. л. лимонного сока;
  • 2 ст. л. натурального жидкого меда;
  • 2 ст. л. репейного масла;
  • 2 яичных желтка.

Перемешать лимонный сок, мед и репейное масло. Прогреть немного на водяной бане, чтобы смесь приобрела однородную консистенцию. Охладить, добавить желтки. Втереть приготовленную маску в кожу головы, укутать полиэтиленовой пленкой и утеплить махровым полотенцем.

Оставить готовое средство на час, а затем смыть его и вымыть голову шампунем. Использовать такое косметическое средство нужно раз в неделю на протяжении месяца.

Все эти натуральные косметические средства у многих женщин пользуются очень большой популярностью до сих пор. Они не содержат химических веществ, поэтому являются полностью безопасными и результативными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание