Как правильно чистить кисти для макияжа?

0
0

Вы думаете, кисти для макияжа не нужно чистить вообще? Вы ошибаетесь!

чистить

Как часто нужно чистить кисти для макияжа?

Оказывается, кисти для макияжа необходимо чистить каждый раз после их использования. Многие люди не делают этого даже раз в году, что уж говорить о каждом использовании.

кисти

Однако это может быть очень быстрая очистка. Вы можете распылить на щетки раствор спирта, чтобы предотвратить образование бактерий и сбор пыли. Более тщательно кисти стоит чистить каждые 2-3 недели. Заботьтесь о своих кистях для макияжа так, как вы заботитесь о своих волосах. Вы же не моете голову раз в неделю? Используйте такой же подход к кистям для макияжа, особенно с учетом того, что многие из них действительно сделаны из волос. Например, вы можете мыть свои кисти раз в неделю с детским шампунем.

Придерживайтесь графика

кисти

Так как люди зачастую забывают о том, что кисточки нужно чистить, вам нужно придерживаться определенных дней недели или же ставить будильник или оповещение на телефоне. Постарайтесь проводить глубокую очистку каждые 1-3 недели. Глубокая очистка может означать что угодно: начиная с мытья детским шампунем и заканчивая отмачивание в оливковом масле. Чем больше проходит времени между чистками, тем больше бактерий и грязи вам придется удалять. Рекомендуется чистить кисточку для тональника как минимум раз в неделю. Когда речь заходит о кисточках, которые вы используете вокруг глаз, вам стоит мыть такие кисточки 2-3 раза в месяц. Самое важное: составить график, который вы сможете запомнить.

Используйте распылитель

кисти

Для повседневной очистки рекомендуется использовать средство в форме распылителя. Просто распылите продукт на кисточки, а затем вытрите полотенцем насухо. Этот метод не только позволяет тщательно очистить ваши кисточки, он также является крайне простым и скоростным. Если же вы уже давно не чистили кисточки, то вам стоит распылить средство и прочистить их ненужной зубной щеткой. Чистка кисточек для макияжа – это очень важный, но при этом очень простой процесс. Существуют специальные средства, которые вы можете приобрести именно для этой цели. Или же вы можете создать собственное средство, используя подручные ингредиенты.

Чистите их вручную

кисти

Но даже если вы будете ежедневно чистить ваши кисточки для макияжа с помощью распылителя, вам все равно нужно будет проводить глубокую очистку один или два раза в месяц, лучше всего это делать каждые две-три недели. Сначала ополосните кисточки смесью теплой воды и детского шампуня, помассируйте их руками, смойте и оставьте сохнуть на ночь. Однако вам обязательно стоит класть кисточки сушиться, а не ставить их вертикально. Так вы сможете позаботиться о том, чтобы клей не потерял своих свойств, и ваша кисточка не начала рассыпаться. Мыть кисточки нужно для того, чтобы они дольше вам послужили, а не чтобы быстро рассыпались.

Посетите магазин

макияж

Вам не нужно тратить больших денег на приобретение дорогого средства. Кроме детского шампуня вы также может использовать обыкновенное средство для мытья посуды. Если вы очень давно не чистили свои кисточки или же они просто выглядят особо грязными, используйте вместо детского шампуня средство для мытья посуды. Оно отлично помогает расщепить жиры и удалить все средства макияжа, накопившиеся на кисточке, а также все бактерии. Эта техника особенно хорошо работает с кисточками для консилера и помады, так как именно на них быстрее всего собирается грязь.

Удаляйте остатки

макияж

Еще одна причина, по которой вам стоит чистить кисточки для макияжа, – это то, как выглядит макияж у вас на лице. Если на вашей кисточке для теней остались темные тени, которые вы использовали предыдущим вечером, то они смешаются с более светлым тоном, который вы запланировали на день. Именно поэтому вам нужно чистить кисточки каждый день, уделяя периодически время для глубокой очистки. Гораздо приятнее использовать одну кисточку для нанесения разных цветов так, чтобы они не смешивались.

Не забывайте о ручке

чистить

Когда вы чистите свои кисточки, важно помнить о том, чтобы их ручки всегда оставались сухими. Щетина кисточки прикреплена к ручке клеем, и чем больше воды и моющего средства попадает на этот клей, тем слабее он становится. Однако это не значит, что ручку вообще не нужно чистить. Каждый день вы прикасаетесь к ней, поэтому также очень важно ее протирать. Вы можете использовать медицинский спирт на ватном диске, чтобы одновременно и очистить, и дезинфицировать ручку.

Что насчет кисточек для туши?

макияж

Очень важно чистить все кисточки для макияжа, в особенности те, которые используются для нанесения влажных средств, таких как тональный крем или губная помада. Еще одна кисточка такого рода, о которой вам стоит задуматься, – это кисточка для туши для ресниц. Каждый раз, когда влажная кисточка, в которой живут бактерии, касается вашей кожи, вы подвергаете себя риску инфекций, дерматита и так далее. Если вы не можете вымыть кисточку для туши для ресниц – выбросьте ее. Срок годности туши для ресниц составляет всего три месяца. Купить новую тушь для ресниц гораздо дешевле, чем лечить глаза.

Не забывайте о других приспособлениях

макияж

В вашей косметичке находятся не только кисточки, и другие приспособления также необходимо чистить, чтобы они оставались эффективными и безопасными. Постоянно проверяйте состояние всех предметов в вашей косметичке. Многие люди считают, что ножницы и пинцеты со временем портятся, однако в большинстве случаев виной всему налет, который можно отчистить.

Какое средство использовать?

макияж

Лучший продукт для чистки ваших кисточек зависит от ваших предпочтений. Детский шампунь является хорошим и мягким. Средство для мытья посуды полезно, когда ваши кисточки сильно загрязнились. Вы также можете воспользоваться профессиональными средствами.

Натуральность

кисти

Не хотите использовать средство для мытья посуды и другие химикаты с кисточками, которые затем будут касаться вашей кожи? Вы можете сделать натуральное средство своими руками. Вам понадобится оливковое масло, натуральное жидкое мыло и дистиллированный белый уксус. Вам нужно будет по очереди обмакивать кисточку в каждую из жидкостей, при этом заботясь о том, чтобы жидкость не попадала на ручку, в частности на клей. Оливковое масло размягчает грязь на кисточке, жидкое мыло чистит ее, а уксус убивает все бактерии. Аккуратно удалите все остатки жидкости и дайте кисточке высохнуть.

Почему чистка важна?

чистить

Теперь, когда вы научились чистить свои кисточки для макияжа, пришло время задать себе вопрос. Действительно ли вы будете делать это с необходимой частотой? Не легче ли просто забыть об этом и жить как раньше? Во-первых, задумайтесь о том, как это воздействует на ваше здоровье. Грязные кисточки могут привести к появлению прыщей и акне у подростков, а у более взрослых женщин они могут привести к преждевременному появлению морщин, так как грязные кисточки подвергают кожу окислительному воздействию свободных радикалов, в результате чего разрушается коллаген и эластин, что приводит к преждевременному старению кожи. Во-вторых, чистые кисточки для макияжа – это чистая кожа.

Способ сэкономить

чистить

Грязные кисточки для макияжа не только негативно воздействуют на вашу кожу, они также воруют деньги из вашего кошелька. Во-первых, вам придется чаще платить за визиты к докторам и на различные лекарственные средства. А во-вторых, вам придется менять кисточки гораздо чаще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание