Хорошая укладка во влажную погоду - это реально: лайфхаки, которыми я пользуюсь постоянно

0
0

О том, что волосам необходимо питание и увлажнение, уже знает даже ленивый. Лишенные влаги, они становятся ломкими. А ломкие волосы не блестят, плохо лежат, секутся, а еще беспорядочно вьются. Есть несколько простых советов по уходу за волосами, которые помогут сохранить их здоровье и красоту.

Как правило, от природы вьющиеся волосы имеют пористую структуру, то есть не способную задерживать влагу. К таким волосам нужно относиться как можно более бережно. Мыть шампунями с мягкой моющей формулой, наносить маски и кондиционеры по длине. А еще правильно сушить!

Совет первый: сушка

Трихологи и парикмахеры давно твердят, что мокрые волосы не стоит активно тереть банным полотенцем. Это может повредить их нежную структуру, добавить ломкости, и, как следствие, они будут еще больше виться, особенно во влажную погоду.

Попробуйте промокнуть их старой хлопковой футболкой, которую вы уже собирались выбросить. Хлопок хорошо впитывает влагу, а его структура более мягкая и гладкая, чем у полотенца.

Совет второй: исключить глицерин

Избегайте шампуней и кондиционеров, в составе которых есть глицерин. Напитанные им волосы начинают хуже держать укладку, а влажная погода становится для таких волос вообще настоящей катастрофой.

Совет третий: выбирать шелк

Замените хлопковые наволочки для подушек на шелковые. В отличие от хлопка шелк помогает задерживать влагу в волосах и распределять естественное питание, идущее от кожи головы, по всей длине волос.

Совет четвертый: массаж

Раз в неделю делайте масляный массаж кожи головы, распределив затем масло по всей длине волос. Оставьте маску еще на полчаса, а потом смойте. Для этой процедуры подойдет миндальное, оливковое, кокосовое или масло авокадо. Они способны глубоко проникать в структуру волоса и хорошо его увлажнить.

И напоследок

Стоит напомнить, что агрессивная сушка феном, использование утюжков и укладочных средств истончает кутикулу волоса, делая его ломким. По возможности следует отказаться от термического и агрессивного химического воздействия. И через некоторое время восстановленные волосы станут лучше держать форму, в том числе и в плохую погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание