6 домашних масок, которые освежат кожу этим летом

0
0

В каждом сезоне есть свои плюсы и минусы. Лето - это отличное время года для поездки в отпуск или для отдыха на пляже, но ежедневное воздействие солнечного света может негативно повлиять на состояние кожи. Обезвоживание, появление прыщей и солнечных ожогов - это только некоторые проблемы с кожей, который обычно связаны с самым теплым временем года. Поэтому чтобы свести к минимуму вероятность того, что с вами что-либо случится, можно последовать советам экспертов в косметологии и воспользоваться масками для лица, которые можно сделать самим, используя доступные ингредиенты. Такие средства - настоящее спасение в жаркую погоду.

Маска для обезвоженной кожи

Для приготовления этой маски необходимо взять растертые в порошок семена подсолнечника, семена льна и миндальное масло.

Семена льна являются богатым источником жирной кислоты омега-3. В них также содержится группа питательных веществ, которые называются лигнаны, они обладают мощными антиоксидантными свойствами. Масло, которое получают из миндальных орехов, обычно используется в качестве натурального ингредиента для ухода за кожей и волосами. Это хороший источник антиоксиданта витамина Е и ненасыщенных жиров.

Нужно смешать столовую ложку перемолотых семян подсолнечника и семян льна с миндальным маслом. Затем нанести смесь на кожу на 10 минут, после чего смыть теплой водой. Использовать эту маску рекомендует доктор Джайшри Шарад, индийский дерматолог, автор и международный наставник Американского общества дерматологической хирургии.

Эта увлажняющая смесь масел помогает вернуть влагу коже, а также успокоить воспаление и избавиться от покраснения.

Увлажняющая маска

Ее изготавливают из авокадо и яйца. Сам по себе, авокадо - довольно уникальный плод. В то время как большинство фруктов, к которым относится и авокадо, состоит в основном из углеводов, он содержит много полезных жиров.

Нужно смешать пюре из авокадо с яйцом, тщательно перемешать, а затем нанести смесь на лицо. Можно сделать большее количество смеси и использовать ее для волос. После высыхания маску нужно смыть теплой водой. Использовать ее рекомендует доктор Киран Сетхи, известный индийский дерматолог, основатель компании IsyaDerm.

Действие маски: авокадо очень хорошо увлажняет, а яйца придают блеск коже и волосам.

Восстановление кожи

Необходимые ингредиенты: алоэ вера и цельное молоко.

Алоэ вера - популярное лекарственное растение, которое использовалось в течение тысяч лет. Оно широко используется в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности. Внутри каждого листа накапливается вода. Эта слизистая, наполненная водой ткань - своего рода «гель», который используется как косметическое и лекарственное средство. В нем содержится много биологически активных соединений, включая витамины, минералы, аминокислоты и антиоксиданты.

Для приготовления маски нужно взять 5-сантиметровый стебель алоэ вера, очистить и удалить пожелтевшие части. Взбить его в блендере до образования пенистой пасты, затем добавить в смесь немного охлажденного цельного молока. После этого ее нужно нанести на лицо. Это рекомендация индийского косметолога Васудхы Рая, автора книги "Рецепты и ритуалы индийской кухни для красоты, изнутри и снаружи", о также основателя компании Vbeauty.co.

Результат: и алоэ, и цельное молоко хорошего качества помогают успокоить и восстановить кожу.

Помощь загоревшей коже

Необходимые ингредиенты: гель алоэ вера и косметический вазелин. Для приготовления маски нужно смешать охлажденный гель алоэ вера с косметическим вазелином и наносить его в течение дня на загоревшие участки кожи.

Действие: гель алоэ вера обладает охлаждающими и успокаивающими свойствами.

Маска от прыщей

Необходимые ингредиенты: листья ниима, гель алоэ вера, косметический вазелин. Ниим (или ним) - это дерево, которое растет в Индии. Кора, листья и семена используются для изготовления самых разных лекарств.

Чтобы приготовить маску, нужно перетереть в пасту несколько листьев ниима и смешать ее с половиной чайной ложки алоэ вера и небольшим количеством вазелина. Затем эта смесь точечно наносится на угри.

Воздействие: с одной стороны, ниим обладает антибактериальными свойствами, которые помогают значительно уменьшить количество прыщей на коже, с другой, алоэ вера гарантирует постоянное увлажнение кожи, а вазелин помогает восстанавливать и сохранять ее влажность.

Помощь склонной к прыщам коже

Для приготовления маски необходимо взять масло жожоба, цветки календулы, эфирное масло мануки и эфирное масло бессмертника.

Масло календулы - это натуральное масло, полученное из цветков этого растения. Оно часто используется в качестве дополнительного или альтернативного лечения. Масло календулы обладает противогрибковыми, противовоспалительными и антибактериальными свойствами, которые могут помочь при заживлении ран, смягчении экземы и уменьшении опрелостей. Он также используется в качестве антисептика.

Эта смесь масел вполне может использоваться как маска для лица. Сначала нужно смешать 1 чашку масла жожоба и полстакана цветов календулы, и оставить настаиваться на солнце в течение 4-6 недель. После этого получившийся настой нужно процедить в бутылку из темного стекла. Затем в него добавляют 15 капель эфирного масла мануки, которое обладает антибактериальными свойствами, и 15 капель эфирного масла бессмертника. Смесь нужно хорошо встряхнуть и регулярно использовать.

Воздействие: масло жожоба является аналогом естественного кожного жира, поэтому оно подходит для склонной к акне, жирной кожи. Календула является антибактериальным средством, масло мануки является очень мощным средством против прыщей, а масло бессмертника помогает восстанавливать раны, а также уменьшает поры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание