Мои изделия из золота всегда сверкают как новые - я очищаю их особенным составом

0
0

Поблекло любимое кольцо, а драгоценные камни уже не сверкают? Не торопитесь в ювелирную мастерскую. Вернуть золотым украшениям потерянный блеск можно несложным способом в домашних условиях. Для этого потребуется емкость с водой, аммиак или нашатырь, фланелевая тряпочка.

Чудо-раствор для чистки золота

Существует несколько способов для чистки ювелирных украшений. Во-первых, нужно определить, насколько загрязнено изделие. От этого будет зависеть состав чистящего средства.

Если украшение слегка потеряло свой блеск и не имеет больших загрязнений, достаточно окунуть его в мыльную воду. Достаточно развести столовую ложку любого моющего средства в стакане теплой воды. В раствор поместить изделие на несколько минут и протереть мягкой тряпкой.

В случае жирового налета, пятен на золотых вещах я использую раствор с аммиаком. В 200 мл воды разводится ампула с нашатырем или аммиаком. Украшение помещается в емкость на 5-10 минут, после чего как следует прополаскивается в растворе. Затем промывается под проточной водой.

Для очистки камней поможет смесь соли и воды. Дно тазика застелите фольгой, на которую поместите украшение. Сверху наливается смесь, состоящая из столовой ложки соли и литра горячей воды. Изделие оставьте на 12 часов, а потом протрите тряпкой и сполосните в чистой воде. Дополнительно можно аккуратно потереть старой зубной щеткой.

Все загрязнения будут удалены, а камень и золото станут как новые.

Советы по уходу за украшениями

Чтобы золотые украшения выглядели как новые, а камни не теряли свой блеск, следуйте некоторым рекомендациям по уходу.

  1. Снимайте украшения, когда делаете уборку, стирку или моете посуды. Вся бытовая химия портит золото.
  2. Периодически протирайте золото спиртом, так не будет образовываться налет.
  3. Храните украшения в специальных коробках с мягкой поверхностью в закрытом виде. Так грязь и пыль не будут попадать на них.
  4. При очистке не используйте острые предметы и абразивные материалы, только мягкие ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание