Мозоли, ссадины, натоптыши... Эксперты рассказали, как защитить ноги летом

0
0

Лето - пора сандалий, которые могут доставлять много неприятностей при носке. У многих людей появляются такие проблемы, как ссадины и мозоли на подошвах. Причин этого достаточно много, однако чаще они возникают при пренебрежительном отношении к своим ногам. Мозоли и ссадины не только выглядят непривлекательно, но и могут представлять большую опасность для здоровья.

Стоит помнить, что такие травмы возникают в местах, где кожа сильно передавливается. Это своего рода защитный механизм, но также и призыв организма к помощи. Лучшим вариантом является профилактика, а не лечение. Вот несколько действенных способов, которые помогут защитить ноги летом.

Правильно подобранная обувь

Болезненные ссадины и мозоли на подошвах и пятках - основные проблемы, которые часто возникают при ношении неправильно подобранной обуви. Если она маленькая по размеру, то натирает ноги, способствуя возникновению травм. Через время кожа становится жесткой, опухшей и выглядит непривлекательно. Это может иметь достаточно серьезные последствия для здоровья.

Неправильно подобранная обувь не только повреждает кожу, но также может привести к серьезной деформации стопы. Поэтому очень важно выбирать правильный размер спортивной и повседневной обуви. Кроме того, нужно помнить, что она должна быть выполнена из высококачественных материалов. Соблюдение всех этих принципов сведет к минимуму риск образования болезненных ссадин и мозолей.

Средства по уходу за ногами

При выборе средств, предназначенных для ухода за ногами, нужно обращать внимание на их состав. Среди многих препаратов для ног стоит отдавать предпочтение тем, которые содержат молочную и салициловую кислоты, а также мочевину. Эти вещества оказывают увлажняющее и отшелушивающее действие.

Чем выше концентрация этих веществ в креме, тем выше эффективность препарата. Чем больше натоптыши, тем более высокая концентрация требуется. Зачастую абсорбируемость препаратов затрудняется толстым ороговевшим слоем эпидермиса на ногах, поэтому, ноги нужно смазывать кремом на ночь. Затем нужно надеть полиэтиленовый пакетик или фольгу, оставить на час. Это обеспечит намного лучшее впитывание крема.

Отшелушивание и увлажнение

Люди, которые хотят защитить себя от мозолей, а также полностью избавиться от них, должны помнить о правильном уходе за ногами. Регулярный педикюр в домашних условиях, который включает в себя ванночки для ног с использованием мыла, затем отшелушивание ороговевшего слоя кожи пемзой и применение увлажняющих кремов, должен войти в привычку не только летом. Важно проводить его круглый год.

Такие методы доступны каждому, но они оказывают благотворное воздействие на ноги. Те, кто борется с натоптышами, могут проводить процедуру несколько раз в неделю.

Правильно подобранные носки и колготы

Носки и колготы - те предметы гардероба, которые могут защитить от ссадин и мозолей. Любой, кто надевает обувь из искусственных материалов, должен помнить об этих предметах, независимо от времени года.

Они также помогают уменьшить потоотделение ног и защищают от грибковых болезней. Однако стоит остерегаться колгот и носков с толстыми швами. Они усиливают трение, и это может способствовать возникновению травм и ссадин. Важное значение имеет материал. Лучше всего, если это будет 100%-ный хлопок.

Пренебрежительное отношение к ногам

Многие люди имеют на ногах мозоли, ссадины, натоптыши, однако не обращают никакого внимания на постоянный дискомфорт и не спешат что-то делать. Пренебрежение часто приводит к очень серьезным последствиям, с которыми может справиться только хирург.

Именно поэтому очень важно периодически прислушиваться к потребностям своего организма и не недооценивать боль и дискомфорт в ногах. Кроме того, нужно помнить, что своевременная профилактика поможет избежать всех этих проблем.

Стельки для обуви

У некоторых людей кожа очень восприимчива к травмам, и именно с учетом таких анатомических особенностей были созданы специальные вставки для обуви, которые помогают защититься от ссадин. Однако стоит помнить, что очень важное значение имеет качество стелек и то, как именно их использовать. Именно поэтому лучше всего пойти в ортопедический салон и попросить помощи у доктора.

Специальные гелевые или кожаные стельки очень полезны для женщин, которые любят носить обувь на высоком каблуке. Они помогают защитить самые чувствительные места на ногах, такие как пятки и пальцы. Доступны различные виды стелек, которые подбираются с учетом индивидуальных особенностей стопы и потребностей. Они имеют важное значение, так как могут спасти даже от серьезных травм стопы.

Нарушение походки

Ссадины и мозоли на ногах могут появляться в результате неправильной походки. Многие люди, и прежде всего дети, страдают от неправильного расположения пальцев ног, плоскостопия или проблем с коленями. Естественно, все эти проблемы также достаточно распространены у взрослых.

Неправильная походка может в значительной степени поспособствовать возникновению травм стопы. Люди, независимо от возраста, у которых наблюдаются все эти проблемы, обязательно должны с ними бороться, и для этого стоит обратиться к специалисту. Физиотерапевт или ортопед сможет распознать источник возникновения проблемы и назначить индивидуальный комплекс упражнений. Регулярное их выполнение положительно скажется на состоянии ног.

Массаж

Для многих людей массаж связан с посещением СПА-салона, где можно расслабиться. Однако на самом деле существует много видов лечебного массажа, благодаря которым можно избавиться от различных заболеваний.

Массаж положительно влияет на физическое и психологическое состояние. Мало кто понимает, что определенные методики массажа могут помочь бороться со ссадинами, мозолями и натоптышами.

Можно обратиться к специалисту, который научит, как правильно делать самомассаж. Кожа на стопах относительно твердая, поэтому, движения должны быть разминающими. Движения пальцами должны быть быстрыми, чтобы разогреть кожу и смягчить болезненные натоптыши, нормализовать кровообращение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание