Использую масло какао летом и не знаю проблем с кожей и волосами

0
0

Лето - идеальная пора для отдыха, но для кожи и волос это настоящий сезон испытаний. Одним из лучших натуральных средств, возвращающих свежесть и молодость внешнему виду, женщины считают главный ингредиент шоколада. Какао-масло приводит в восторг всех, кто использовал его в косметике для ухода за высушенным жарким солнцем и морской водой кожным покровом, ломкими волосами и обветренными губами.

Состав и использование

Ароматическая привлекательность любимого многими продукта – не самый большой плюс в целом списке целебных свойств экстракта какао-бобов.

Масло какао – источник антиоксидантов: пальмитиновой, олеиновой и стеариновой кислот, омолаживающих кожу. Незаменимые жирные кислоты отлично справляются с морщинами и пигментными пятнами, которые щедро дарит нам солнце летом.

Его можно использовать в чистом виде или как ингредиент в косметических средствах. Продают экзотический продукт, расфасованный в виде кусочков или плиток. Многие хозяйки предпочитают второй вариант, так как какао-масло съедобно и его можно использовать не только в косметике, но и для коктейлей, чая и кофе.

В широком ассортименте натуральных продуктов, специально разработанных учеными для ухода за кожей и волосами, одним из основных ингредиентов служит масло какао. Массажные масла для тела, кремы, лосьоны для кожи, спреи, флюиды для волос – целые линейки косметических средств содержат этот ароматный компонент!

Преимущества

Экстракт какао-бобов – природный антиоксидант. Он обладает целым рядом свойств:

  • Увлажняет эпидермис и защищает его от ультрафиолетовых лучей. Его применяют после солнечного загара и похода в солярий. Регенерация поврежденных клеток кожи после обработки шоколадным маслом происходит быстрее.
  • Оказывает заживляющее действие на мелкие ранки, высыпания, сухость и шелушение покрова.
  • Служит омолаживающим компонентом для увядающей кожи, теряющей былую упругость и эластичность.
  • Спасает тонкий эпидермис от обезвоживания в области вокруг глаз. Нежная структура какао-масла не утяжеляет покров и не вызывает отеков.
  • Идеально подходит для ухода за кожей и волосами в летнее и зимнее время года. Им хорошо защищать губы от обветривания, появления трещин и обморожения.
  • Восстанавливает кожу и устраняет косметические дефекты в виде шрамов, стрий – растяжек, рубцов и следов постакне.

Какао-масло легко впитывается в структуру волос, кожу, глубоко проникает в клетки и не оставляет жирного блеска.

Для смягчения губ

Мягкие и пухлые губы – главная достопримечательность лица. Если они часто сохнут от меняющихся погодных условий – сурового зимнего ветра или летнего палящего солнца, то их красота может быть восстановлена ежедневным применением высококачественного масла какао.

Если использовать органический экстракт какао-бобов в чистом виде вместо бальзама или взбить его с парой капель аромасел – мяты, апельсина, грейпфрута или лаванды, то уже после первой обработки можно заметить значительное улучшение внешнего вида губ. Они становятся мягкими, гладкими и влажными, не огорчая обладательницу жирным блеском.

От шрамов и растяжек

Если ежедневно обрабатывать кожу какао-маслом в местах, где находятся шрамы, следы постакне, рубцы и мелкие царапины, обесцвеченные участки и бывшие прыщи, то шоколадный продукт быстро восстановит кожный покров, ускорит регенерацию клеток, придаст эпидермису ровный, естественный оттенок.

Какао-масло также идеально подходит для профилактики растяжек на животе во время беременности или нейтрализует мелкие стрии после их появления. Для беременных оно является прекрасным и безопасным природным лекарством.

Для лечения тонкой, чувствительной кожи

Людям с тонким и чувствительным эпидермисом, склонным к возникновению аллергии, экзем и дерматитов, сложно найти подходящие продукты для ухода за собой. Масло какао идеально подходит в качестве интенсивного увлажняющего и защищающего крема, при этом обладающего природными гипоаллергенными свойствами.

Масляный микс для тела с заживляющим действием можно приготовить из экстракта какао-бобов и масла ши, растопив их вместе и взбивая до полного затвердевания средства.

Польза для волос

Локоны будут более послушными, эластичными и крепкими, если использовать эмульсии или флюиды для волос с маслом какао в составе в качестве базового компонента. Они обладают смягчающими свойствами, придавая прядям здоровье и естественный блеск.

В домашних условиях можно подогреть немного какао-масла на водяной бане и втереть в кожу головы, питая и увлажняя волосяные луковицы. Обертывания масляной смесью из экстракта какао-бобов и репейного масла, соединенных в равной пропорции, в которую можно добавить по 5 капель витаминов A и E или 10 капель препарата «Аевит», лечат даже самые ослабленные пряди. Процедуру проводят за 1,5-2 часа или оставляют маску на ночь.

Антиэйджинговые свойства

Масло какао за счет богатейшего содержания антиоксидантов заметно омолаживает кожу. Его можно добавлять в тоники, сыворотки, кремы, употреблять в пищу, использовать для антицеллюлитного массажа и подтяжки кожи. Какао-масло способно замедлить процесс старения дермы, сделать ее свежей и гладкой.

Увлажняющий крем

Масло какао – это природный жир, который извлекают из какао-бобов, растущих в тропическом климате. Сладкий аромат экзотического растения, содержание в его экстракте мегаколичества витамина E, омега-3 жирных кислот обеспечивает великолепное увлажнение и целебное воздействие на нашу кожу. Кроме того, этот суперингредиент защищает кожный покров от палящего солнца, что является его дополнительным плюсом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание