Все, что нужно знать о пигментных пятнах. Как остановить их развитие

0
0

Многие мучаются от неравномерного распределения меланина на коже и ищут технологии освобождения от данного недостатка, а некоторые считают пигментные пятна привлекательными и уникальными. К примеру, веснушки выглядят мило. Возникновение этого дефекта может обуславливаться различными факторами, и темные участки могут сформироваться на любой части тела.

Коварное солнце

Возникают коричневые пятна, когда клетки кожи производят вспомогательный меланин. Тон образований может колебаться от светло-каштанового до угольного. Зачастую по размерам они не больше нескольких квадратных миллиметров и формируются из-за излишнего влияния УФ-излучения. Эти дефекты образуются на видимых зонах: лицо, декольте, руки. Формирование пигмента меланина носит предохранительный характер: так организм защищается во время пребывания на солнце.

Следует учесть, что в состав средств для ухода за кожей, а также декоративную косметику вступают вещества, повышающие чувствительность к солнечному излучению. В летнее время пользоваться такими кремами нужно с осторожностью. То же относится и к средствам для усиления загара. Они стимулируют клетки и раздражают меланоциты, что приводит к сбою. Если проблема все же возникла, то при помощи методов лазеротерапии и химических пилингов можно освободиться от бурых участков после загара.

При такой пигментации хорошо помогают средства, содержащие ретиноевую кислоту и гидрохинон. Их можно найти в супермаркетах и аптеках. Обеспечить коже легкий пилинг и ускорить регенерацию клеток можно при помощи домашних масок, к примеру, из дрожжей и лимонной кислоты. Ее рецепт прост: к одной чайной ложке лимонного сока добавляется столовая ложка молока и 20 грамм дрожжей. Смесь перемешивается и наносится на лицо на 20 минут. После процедуры необходимо тщательно все смыть и успокоить кожу охлаждающим кремом или холодным компрессом.

Медицинское состояние

Обесцвечивание или же потемнение зон на коже также может быть следствием конкретных заболеваний. В определенных эпизодах возникновение пигментированных участков может быть признаком серьезной болезни, к примеру, рака кожи. Химиотерапия или медикаменты также могут спровоцировать обесцвечение.

Только после того, как будет известна первопричина пигментации на теле, врач предоставит лечебные консультации или назначит косметологические процедуры, которые посодействуют осветлить проблематичные области на коже.

Витилиго

Этот вид пигментных пятен выражается обесцвечиванием дерматологических покровов. Сразу отметим, что врачи еще не нашли точную причину, которая их вызывает, а значит и лечения, которое даст 100 % результат, нет.

При этом заболевании на абсолютно здоровой коже возникают обесцвеченные пятна, они могут быть единичными или множественными. Такие участки способны размещаться в любых местах, включая волосы, и со временем начинают увеличиваться. Поэтому важно сразу приступать к лечению, так как успех чаще достигается там, где витилиго занимает не больше 20 % всего тела.

Гиперпигментация

С возрастом наиболее становится ощутимо образование гиперпигментации кожи лица и рук. Данная проблема появляется из-за доступности этих зон туловища, и тонкая кожа страдает из-за солнечной активности. К сожалению, признаки старения предотвратить невозможно, но в некоторых случаях можно попробовать химический пилинг. Сами по себе эти пятна не опасны, хотя важно наблюдать за ними.

Универсальный рецепт

Использование противозачаточных медикаментов либо беременность могут послужить причиной к тому, что женские гормоны прогестерон и эстроген приведут к перепроизводству пигмента.

На улучшение синтеза клеток непосредственно оказывает большое влияние работа эндокринных желез и гормоны. Такие образования не требуют сложного лечения, но консультация эндокринолога нужна.

Народная медицина предлагает применять, для удаления коричневых пигментов луковый сок и яблочный уксус, перемешанные в равных пропорциях.

Смесь необходимо наносить на пораженные участки и выдерживать не менее 30 минут. Это - уникальный рецепт, который можно применить и во всех описанных случаях.

Когда бить тревогу

Не нужно считать пигментные пятна сугубо косметической проблемой, эксперты заявляют, что подобное положение может быть первым показателем патологии внутренних органов. Срочно обращаться к дерматологу необходимо если:

  • определенные пятна станут темнее, чем остальные;
  • вокруг одного (либо нескольких) пятен возникает темный ободок;
  • пораженные участки продолжают увеличиваться;
  • если появился зуд либо пятна начинают обретать красный цвет.

Лечение пигментации основано в первую очередь на выявлении предпосылки излишней выработки меланина. Существует большое количество народных способов, при помощи которых возможно немного отбелить испорченные зоны, к примеру, крахмал и лимонный сок. В основной массе случаев пигментные пятна проходят бесследно и больше не появляются.

Следует также учитывать, что пигментное пятно – это скопление меланина, которое может размещаться в различных пластах эпидермиса. Образования, которые находятся углубленно, имеют наиболее выявленный оттенок и слабо поддаются коррекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание