Лучше избегать использовать косметику с силиконом, так как силикон вызывает появление прыщей, но не только

0
0

Если несмотря на все усилия по уходу за кожей лица, она все еще далека от идеала, то стоит взглянуть на косметические продукты, которые используются для макияжа, и изучить их состав. В некоторых средствах содержится силикон, который негативно влияет на состояние кожных покровов.

Прежде всего опасность представляет грунтовка, которая делает кожу шелковистой, ровной и красивой. Второе место занимает матирующая основа, которая помогает замаскировать все имеющиеся недостатки внешности. Эти продукты содержат силикон. Несмотря на то что эти продукты и многие другие, которые содержат силикон, обеспечивают практически мгновенные результаты, такие как гладкая матовая поверхность кожи, однако в долгосрочной перспективе они лишают ее естественной красоты и приводят к повреждению. Вот несколько причин, по которым нужно избегать косметики, которая в своем составе содержит силикон.

Оставляет твердые частички глубоко в порах

Продукты с силиконом создают своего рода барьер, который предотвращает выделение подкожного жира, и надежно закрепляют косметику на коже, предотвращая ее скатывание. Кроме того, такой барьер поглощает грязь, пот, бактерии и клетки эпителия. Чтобы полностью избавиться от силикона, нужно проводить глубокую очистку кожи лица.

Могут появляться угри и закупорка пор

В результате того, что силикон удерживает омертвевшие клетки кожи, пот и бактерии, кожные покровы находятся в постоянном контакте с косметическими средствами. Если кожа склонна к высыпаниям, то силиконы способствуют еще большему раздражению и воспалению. Это может стать самой настоящей катастрофой для кожных покровов. Силиконы не только запечатывают все плохое, но также забивают этими веществами поры, что в итоге может привести к очень серьезной проблеме и высыпаниям на лице.

Силиконы могут сделать кожу тусклой и обезвоженной

По сути, эти вещества используются для контроля избыточной выработки подкожного сала. Однако постоянное применение косметических средств с силиконами предотвращает проникновение дополнительной влаги и приводит к обезвоживанию пор, значительно ухудшая естественный регуляторный процесс кожи. Это приводит к тому, что кожа не может отторгать ороговевшие частички, в результате чего она становится тусклой и обезвоженной.

Препятствует нормальному обновлению клеток

При процессе обновления клеток кожи начинают образовываться новые слои кожных покровов путем устранения старых, отмерших клеток эпителия. Этот процесс происходит каждые 28 дней. Однако применение косметических продуктов, которые в своем составе содержат силикон, несколько замедляет выработку новых клеток и намного дольше удерживает омертвевшие клетки на кожных покровах.

Чтобы предотвратить возникновение всех этих проблем, очень важно правильно подбирать косметику и изучать ее состав перед приобретением. Если же нет возможности отказаться от средств, в состав которых входит силикон, то нужно проводить глубокую очистку ваших кожных покровов как минимум два раза в неделю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание