Мой секрет красивой бронзовой кожи без угрей прост – домашнее мыло из моркови

0
0

Морковное мыло считается очень хорошим косметическим средством, так как оно обладает хорошими увлажняющими и антиоксидантными свойствами. Можно сделать самостоятельно мыло из моркови, которое приносит большую пользу для кожных покровов.

Основные преимущества моркови

Есть несколько преимуществ этого овоща. К ним нужно отнести высокое содержание витамина А, который обеспечивает надежную защиту кожных покровов. Он является природным антиоксидантом, который помогает бороться со свободными радикалами, провоцирующими процесс старения.

Содержание витамина С придает коже красивый здоровый блеск. Морковь стимулирует выработку коллагена, отвечающего за эластичность кожных покровов. Калий помогает сохранить кожу увлажненной.

Антиоксиданты, которые содержатся в моркови, способствуют лечению кожных заболеваний, в частности, таких как дерматит, высыпания и другие состояния, спровоцированные недостатком витамина А.

Кроме того, в состав овоща входит каротин, который помогает защитить кожу от негативного влияния солнечных лучей.

Преимущества морковного мыла

Применяя это косметическое средство, нужно получить множество преимуществ для кожных покровов. Максимальный эффект достигается благодаря тому, что кожа может поглощать питательные вещества через клетки эпителия. Среди основных плюсов нужно выделить такие, как:

  • помогает устранить экзему;
  • делает кожу более мягкой и гладкой;
  • может стать идеальным средством для людей с чувствительной кожей.

Кроме того, это средство помогает смягчить соски, если они трескаются при грудном вскармливании. Мыло ускоряет процесс заживления ран. Оно состоит только из натуральных компонентов, поэтому оно совершенно безопасно для здоровья.

Что потребуется для приготовления морковного мыла?

Самодельное мыло из моркови очень легко приготовить, а компоненты можно приобрести практически в каждом супермаркете. Нужно взять:

  • 300 мл кокосового масла;
  • 100 мл миндального масла;
  • 400 мл оливкового масла;
  • 200 мл морковной воды;
  • 100 г пюре моркови;
  • 110 г едкого натра;
  • ½ ст. меда;
  • 10 капель эфирного масла семян моркови.

Цвет готового мыла может быть разным, все зависит от качества каждого компонента.

Приготовление мыла

Перед приготовлением домашнего мыла нужно обязательно надеть перчатки, а также использовать деревянную посуду. Кроме того, стоит делать мыло в хорошо вентилируемом месте, чтобы не было отравления.

Изначально нужно положить кусочки моркови в кастрюлю с водой и проварить. Когда морковь станет мягкой, снять с плиты и размять ее при помощи вилки. Затем переложить в другой контейнер готовое морковное пюре и воду, которая использовалась для его приготовления.

Положить каустическую соду и все смешать. Размешивать смесь нужно деревянной ложкой. Дать смеси постоять несколько минут. Затем понемногу добавить в подготовленную основу масла и мед, постоянно помешивая. Перемешивать нужно деревянной ложкой, и через время можно заметить, как консистенция начнет увеличиваться в объеме.

Разложить подготовленную смесь в специальные силиконовые формочки для придания мылу нужной формы. Оставить его для отвердения на протяжении не менее двух дней перед началом использования.

В результате этого можно получить качественное натуральное мыло без химических добавок. Оно изготовлено из компонентов, которые несут большую пользу для кожных покровов. Его можно использовать для ежедневного умывания лица или в качестве замены мыла для тела.

Чтобы обеспечить его лучшую сохранность, не стоит оставлять его в местах с повышенной влажностью. Кроме того, после использования нужно положить мыло в воздухонепроницаемый контейнер или мыльницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание