Ошибки базового гардероба: стилисты рассказали о 5 мифах, которые пора забыть

0
0

Сеть переполнена рекомендациями о правилах составления базового гардероба. Модные фэшн-блогеры не устают вещать об этом на своих каналах. Страницы глянцевых изданий заполнены красочными фото. Но это изобилие информации, нередко противоречивой и неточной, только вводит в заблуждение и заставляет еще больше запутаться в теме.

Что же мы видим в реальности? Мода, пожалуй, еще никогда не была такой демократичной, такой переменчивой, но при этом рациональной и практичной, как в XXI веке. На смену брендовым total looks, сложным и порой скучноватым, пришло такое явление, как mix & match – идея гармонично сочетать премиум класс и масс-маркет. С одной стороны мир учится ставить качество выше количества, с другой же – воспевает отказ от лишних трат в пользу скромной жизни. Современные люди учатся обходиться тем, что есть, избегают вещей-однодневок (особенно очень дорогих), но при этом стремятся не потерять индивидуальность. В свете таких настроений идея создания базового гардероба выходит на новый уровень. Она идеально вписывается в концепцию моды XXI века.

Каков он – идеальный базовый гардероб? На этот вопрос, к сожалению, каждой женщине придется искать ответы самой. Но есть некоторые рекомендации, которые подойдут абсолютно всем. И главная из них – научиться отделять зерна от плевел и прекратить руководствоваться устаревшими заблуждениями. Итак, о каких мифах, связанных с базовым гардеробом, пора, наконец, окончательно забыть?

Миф № 1. Список главных вещей базового гардероба универсален и един для всех

Единого списка не существует и в принципе не может существовать.

Единственное условие, обязательное для всех, гласит: все вещи, которые составляют основу вашего базового гардероба, должны вам идти и нравиться. И ваше классическое «маленькое черное платье» не обязано быть маленьким и черным. Откровенно говоря, оно может быть и не платьем вовсе, а, например, ромпером или сари.

Миф № 2. Базовый гардероб должен состоять из вещей в нейтральных оттенках

Вещам, составляющим базовый гардероб, не обязательно быть блеклыми, и вот простой пример. Сколько оттенков сочетаются с бирюзовым? Шоколадный, персиковый, фиолетовый, канареечно-желтый, лимонный, огненно-оранжевый, пурпурный, нежно-голубой, молочный, серебряный… Разве этого мало? Составить столь же длинный перечень можно к любому красивому цвету.

Это же правило касается любых других вещей. Главное – чтобы все предметы гардероба гармонично сочетались между собой.

Миф № 3. Одежде с принтом в базовом гардеробе не место

Признаки нейтральных стилистически вещей – это хороший крой, отсутствие активного декора и излишеств. Принт никак не влияет на то, может ли вещь относиться к базовому гардеробу или нет.

Пример на главном фото. Юбка спокойного оттенка с леопардовым принтом подойдет практически под любой верх – от белоснежной блузы с кружевным жабо до спортивного худи.

Миф № 4. Базовые вещи вечны

Пожалуй, это самое распространенное заблуждение. Многие считают, что есть вещи, которые не выйдут из моды никогда. К примеру, классические черные брюки ровного покроя, лишенные броского декора.

Многие современные стилисты сходятся во мнении, что слишком безликие вещи, напротив, если и проживут долгую жизнь, сделают это впустую: они не будут модными вообще никогда.

Идея вложиться в классику хороша. Действительно есть смысл потратиться на 5-10 качественных вещей, которые хорошо сидят и подходят по стилю. Но даже если все они будут от лучших в мире модных домов, такая покупка не избавит вас от шоппинга навеки. Периодически в гардеробе все равно придется наводить ревизию и избавляться от того, что морально устарело. Кстати, если вещь действительно удачная и на ней нет повреждений, ее даже необязательно выбрасывать: возможно, через несколько лет она задышит по-новому, ведь мода циклична, как все мы знаем.

Миф № 5. Одежда – это главное, аксессуары не важны

Именно детали делают стиль. Одежда – лишь холст, штрихи на котором создаются с помощью аксессуаров.

По словам стилистов, именно на аксессуары и стоит сделать ставку. Вдумчиво и вдохновенно подбирайте детали, которые заставят ваш гардероб зазвучать по-новому. Со временем вам наверняка удастся собрать хотя бы небольшую коллекцию аксессуаров, которые любой образ сделают достойным публикации в лучших изданиях по стритстайлу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание