Как почистить ювелирные изделия: проверенные способы для камня, золота и серебра

0
0

За годы жизни у нас скапливается масса вещей, в том числе – ювелирных украшений. Порой они сиротливо лежат в секретных коробочках и медленно окисляются либо, наоборот, носятся часто и теряют фирменный блеск под действием пота, пыли, песка, солнца, влаги. Что теперь, отдавать их в ювелирную мастерскую на переплавку? Продавать? Покупать новые? Можно поступить гораздо проще и почистить драгоценный металл от грязи, заодно отполировав изделия.

Тусклый цвет, темные пятна, налипший жир – в зависимости от выбранного способа чистки от этих проблем можно избавиться от считанных минут, до нескольких часов. Мы подготовили перечень ингредиентов, которые помогут вам вернуть старым украшениям вид новых изделий.

Чистка серебра

У меня есть любимая цепочка, которая из серебряной со временем превратилась в серую. Многие называют это «благородной патиной». Но я бы назвал скопившиеся окислы патиной лентяев. Когда речь касается исторических реликвий, чистка серебра скорее навредит, так как будет удален исторический след. Но заботиться о личных украшениях из благородного металла можно и даже нужно.

Какие способы существуют:

  • Добавьте в стакан воды немного спирта или водки и чайную ложку лимонного сока. Положите серебряное изделие на 1 минуту, достаньте и протрите фланелевой тряпочкой. Данный раствор отлично борется с темными пятнами.
  • Крахмал также эффективно устраняет загрязнения. Почистите картофелину и мелко натрите. Массу положите на салфетку и хорошенько потрите украшение.
  • Используйте средство, предназначенное для мытья посуды. Налейте 1 чайную ложку состава в 1 литр воды и выдержите 15 минут серебряные украшения в этом растворе. Затем промойте и просушите.

Чистка золота

Этот благородный метал хоть и не совсем мягкий, царапается достаточно легко. Необходимо действовать деликатно. Способы чистки:

  • Метод с моющим средством актуален и для золота. Выдерживаем в растворе те же 15 минут и промываем.
  • Использование слабых кислот. В магазинах доступным является уксус. Им надо смочить фланелевую ткань и натереть золотое изделие. Процедура займет минут 5. Украшение обязательно промыть в конце. Руки рекомендую защитить резиновыми перчатками. Кстати, уксус можно заменить соком лимона или выжимкой лука.
  • Положите золото в стакан с подслащенной водой, в которой растворены 3 чайные ложки сахара. Эффективнее растворить сахар в горячей воде, а затем охладить. Время контролируйте по состоянию изделия. Обычно чистка занимает не более часа.
  • Растворите 5 столовых ложек соли в стакане воды. Положите кольцо в раствор и оставьте его на весь день (или ночь). Затем промойте его и протрите мягкой тканью.
  • Экзотический способ: яичный белок смешайте с пивом в одинаковых пропорциях, подержите 5-10 минут. Затем промойте и высушите.

Также ювелиры советуют потереть золото шерстяной тряпочкой. Это поможет не только очистить жир, но также мягко отполировать изделие.

Чистка самоцветов

Внимание – драгоценные и полудрагоценные камни могут иметь совершенно разную структуру, поэтому использование химически активных веществ не допустимо! Также важно знать твердость минерала. Когда покупаете ювелирное украшение, обычно на ценнике указан вид самоцветов. Если получили изделие в наследство, определить камень (как и его твердость) можно у специалистов.

Для чистки украшений с мягкими камнями (малахитом, опалом, лунным камнем) используют только холодный слабый раствор воды со средством для мытья посуды. Пропорции: 1 ложка на 1 стакан. Загрязнения на твердых самоцветах (изумруде, алмазе, рубине, сапфире) также удобно удалять с помощью моющего средства. Концентрацию можно сделать больше. Однако следите, чтобы в составе бытовой химии не было агрессивных химических соединений. Бог знает, что могут добавить в состав малоизвестные производители.

Украшения с камнями органического происхождения – жемчуг, янтарь, коралл – хорошо чистятся водно-спиртовым раствором. Пропорции следующие: на 1 часть водки требуется 1 часть воды.

Чтобы ненароком не повредить покрытие металла, действуйте аккуратно, без лишних усилий и дополнительных механических воздействий. Используйте мягкую ткань или зубную щетку класса soft.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание