Представьте: женщины мучились в корсетах еще 400 лет после того, как был изобретен бюстгальтер

0
0

А что если кто-то скажет вам, что вопреки тому, что вы слышали, Коко Шанель была не первой, кто представил миру маленькое черное платье? Или что Диана фон Фюрстенберг в самом деле не изобрела платье с запахом, а Ливай Страусс – синие джинсы? Вероятнее всего, вы испытаете шок, ведь это всем известные факты. Точно так же, как и то, что первый бюстгальтер создала Мэри Фелпс Джекобс. Но не тут то было…

Первый запатентованный бюстгальтер

Согласно распространенным версиям, первый бюстгальтер был создан либо в конце девятнадцатого века француженкой Эрмини Кадоль, либо в начале двадцатого века американкой Мэри Фелпс Джекобс (именно она и запатентовала изделие).

Как бы там ни было, до недавнего времени считалось, что данный предмет женского гардероба был создан для того, чтобы наконец отказаться от неудобных корсетов, которые представительницы прекрасной половины человечества носили еще с середины шестнадцатого века. Почему до недавнего времени? Сейчас объясним.

Неожиданная находка

Не так давно группе австрийских археологов удалось определить, что бюстгальтеры с похожим на современный дизайном существовали в Западной Европе, по крайней мере еще в пятнадцатом веке. А это за целые сто лет до того, как королева Франции Екатерина Медичи поощряла ношение корсетов и помогала стать им основной частью гардероба на последующие четыре века.

Четыре примера бюстгальтеров пятнадцатого века были обнаружены в 2008 году во время раскопок и реконструкции замка Ленберг в Никольсдорфе, Восточный Тироль, Австрия. Их нашли в хранилище под комнатой на втором этаже замка.

А, может, это подделка?

Конечно же, нельзя было исключать и такой момент. Поэтому бюстгальтеры передали исследователям из Университета Инсбрука, которые провели четырехлетние испытания на углеродистое датирование, а также дополнительные исследования для проверки возраста и подтверждения подлинности изделия. Результаты удивили всех!

Не только функционально, но и красиво

Бюстгальтеры были изготовлены из льна и имели отчетливые чашки, которые обеспечивали поддержку груди ничуть не хуже, чем современное нижнее белье. Кроме этого, на находке удалось обнаружить остатки кружева, что наводило на мысль о том, что их создавали не только в качестве функционального предмета гардероба, но и для красоты.

Получается, европейские женщины знали о бюстгальтерах задолго до того, как Колумб отправился в Новый Свет. Интересно, почему же неудобные корсеты сохраняли свою популярность еще долгое время?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание