Подруга подсказала 5 простых способов использовать эфирные масла каждый день для здоровья и красоты

0
0

Если вы обладаете большой коллекцией эфирных маслянистых жидкостей и не знаете, как их применить, то эта статья для вас. Прочитав ее, вы узнаете, какие масла лучше всего подходят для женского здоровья и как лучше их использовать. Снять напряжение, поднять тонус, улучшить состояние дермы – это все возможно с помощью масел, используя их ежедневно.

Немного о правилах

Знакомство с любой маслянистой жидкостью начинают, ознакомившись с информации о ней и взяв первоначально только одну каплю. Далее оценивают аромат, если он:

  • Жаркий и бурный, то – это стимулятор. Например, масло корицы, гвоздики, чабреца, имбиря, мускатного ореха, мяты перечной, базилика, апельсина дикого, розмарина.
  • Теплый, доверительный – адаптоген, их разрешается применять без ограничений. К ним относятся масла левзеи, мандарина, нероли.
  • Охлаждающий, спокойный, расслабляющий (масло сандала, жасмина, лаванды, лимона, герани, мелиссы, иланг-иланга, ладана) – успокаивающий.

Помните, что чувство меры при ароматерапии – это показатель высокого вкуса. Далее ознакомимся с пятью методами их использования каждый день.

Распыление (диффузия)

В основе распыления эфирных маслянистых жидкостей лежит диффузия. Это безопасный метод, помогающий применить холодное распыление, чтобы распространить их аромат. Проведение диффузии утром, используя стимулирующие масла, – это отличный способ поднять настроение и получить заряд бодрости и энергии на весь трудовой день. В вечернее время идеально распылить успокаивающие и расслабляющие запахи. Для проведения манипуляции предпочтительней воспользоваться диффузором.

Вдыхание

Самый простой путь вдохнуть аромат – это открыть пузырек и сделать мах ладошкой по направлению к себе. Кроме того, можно:

  • смочить ватный шарик;
  • добавить масло в теплую воду;
  • растереть каплю масла между ладонями;
  • нанести несколько капель на носовой платок;
  • приобрести карманный ингалятор и заправить его любимым маслом.

Массаж

Для снятия напряжения и улучшения циркуляции крови нет ничего лучше, чем массаж с маслами. Принесите их своему массажисту или делайте массаж самостоятельно.

Начните выполнять массажные движения с нижних конечностей, так они быстрее окажут свое действие.

Ванны

Для принятия тонизирующей или расслабляющей ванны добавьте две-пять капель масла и насыпьте морскую соль. Можно воспользоваться готовыми аромасмесями. Помните, что масла душицы, корицы, лимонника, кориандра, оказывают раздражающее действие на дерму. Их желательно не использовать.

Местное применение

Для того чтобы облегчить состояние при легких недомоганиях, воспользуйтесь волшебными ароматами масел. При нанесении двух-трех капель эфирных масел на:

  • Область за ушами – пройдет усталость и тревога (лаванда), бессонница (ромашка), головокружение и головная боль (эвкалипт, перечная мята, лимон).
  • Грудь – облегчит отхождение мокроты при бронхите и кашле, улучшит дыхание при бронхиальной астме (мята, лимон, эвкалипт).
  • На область живота – исчезнут спазмы, возникающие при менструациях (шалфей), улучшится пищеварение и пройдет тошнота (имбирь, перечная мята, фенхель).
  • Заднюю часть шеи и виски – профилактика укачивания, тошноты, бессонницы и стресса (базилик, мята, лаванда).
  • Над сердцем – избавит от страха и депрессии (бергамот, иланг-иланг).
  • Подошву стопы – улучшит дыхание (эвкалипт, лимон), поможет справиться со стрессовой ситуацией (бергамот).
  • Нижнюю часть большого пальца нижней конечности – снимает головную боль (лаванда, розмарин, мята).

Несколько советов

Если вы сомневаетесь каким способом воспользоваться, то проконсультируйтесь со своим доктором. Его рекомендации также необходимы, если у вас чувствительная дерма и имеется склонность к аллергическим проявлениям.

Масла – это сильно концентрированный продукт, они могут испачкать одежду или предметы обихода, поэтому используйте их с осторожностью. При смешивании масел применяйте только стеклянную или керамическую посуду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание