5 полезных для кожи свойств алоэ вера

0
0

Алоэ вера – полезное средство для кожи. Оно помогает сделать намного больше, чем просто успокоить воспаленные кожные покровы после загара. Стебли этого растения накапливают воду, создавая гелеобразное, прозрачное вещество, которое в своем составе содержит антиоксиданты, витамины, аминокислоты и минералы.

Подобная адаптация помогает суккулентному растению выжить в тропическом климате. Его разводят в горшках по всему миру. Это растение можно выращивать не только в доме, но оно также может стать настоящим украшением сада. Люди с самых давних времен использовали гель алоэ вера в качестве домашнего лечебного средства. Доктора говорят, что средство полностью безопасное, поэтому его можно использовать, не боясь раздражения или повреждения кожи.

Для увлажнения кожи и устранения воспаления достаточно только отрезать кусочек листа этого растения и протереть кожные покровы. Кроме того, при желании можно использовать уже готовый гель. Однако, предварительно нужно провести тест на чувствительность кожи. Вот несколько популярных способов использования алоэ.

Устранение раздражения

Если на коже имеется покраснение, то можно попробовать устранить его при помощи алоэ. Кроме того, оно действует в качестве обезболивающего средства, так как в состав листьев входит соединение, которое помогает устранить воспаление.

Успокаивает псориаз

Применение средства и крема с экстрактом алоэ несколько раз в день помогает несколько уменьшить шелушение, покраснение и воспаление, спровоцированные псориазом.

Кроме того, это средство способствует устранению зуда, спровоцированного легким или умеренным псориазом. Однако, чтобы увидеть положительный результат, может потребоваться месяц и более, поэтому, нужно оговорить со своим доктором вопрос относительно применения других вариантов лечения, если заболевание очень сильно беспокоит.

Борьба с прыщами

Помимо выраженных антибактериальных свойств, растение алоэ содержит также салициловую кислоту, а также эксфолиант, которые способствует очищению пор, устранению высыпаний.

Оно действует как противовоспалительное средство, которое эффективно снижает активность сальных желез, снижая возникновение прыщей. Кроме того, стоит дополнительно использовать косметические средства, в состав которых входит пероксид бензоила. Оно способствует уничтожению бактерий и ретиноидов, вызывающих образование прыщей. Кроме того, оно позволяет предотвратить засорение клеток кожи.

Ускорение процесса заживления

Алоэ содержит вещества, которые помогают уничтожить бактерии, грибки и вирусы. Это средство способствует ускорению процесса заживления ран, включая также ожоги первой и второй степени. Однако, если ожоги достаточно глубокие, то обязательно нужно обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Борьба с герпесом

Некоторые доктора говорят о том, что нанесение крема с алоэ способствует быстрому устранению герпеса, так как такое средство обладает выраженными противовирусными свойствами. Кроме того, отличается успокаивающими и увлажняющими свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание