Выбирая обувь из искусственных материалов, вы подвергаете опасности здоровье ног. Какие еще ошибки мы совершаем при выборе летней обуви

0
0

Покупая себе на лето пару обуви, мы много внимания уделяем не только ее внешнему виду, но и тому, как она будет смотреться на ноге. Но нельзя забывать и о том, что здоровье ваших ног во многом зависит от того, насколько комфортной окажется ваша покупка. Поэтому обратите внимание на ошибки, которые каждый из нас хоть иногда совершал, приобретая обувь на лето.

Подошва не должна быть слишком узкой

Слишком узкая подошва чревата для ваших ног многими неприятностями, а именно:

  • деформация суставов стопы;
  • образование бугорков на больших пальцах ног;
  • вросшие ногти;
  • раздражение кожи и появление волдырей.

Неправильная форма колодки

Колодка, форма которой не совпадает с формой вашей стопы, приводит к нарушению притока крови, образованию волдырей, излишней потливости и болевым ощущениям в ногах. Это происходит из-за того, что в подошву вы будете упираться только пятками и пальцами.

Подошва длиннее стопы

В идеале расстояние между пальцами ног и краем подошвы не должно быть более одного сантиметра. Если же оно больше, ходить в такой обуви становится крайне неудобно. К тому же появляется риск заболевания суставов.

Обувь не должна быть слишком свободной

В слишком свободной обуви пальцы ног опять же будут находиться в постоянном напряжении. Ведь ими вам приходится непроизвольно поддерживать стенки туфель, чтобы они не спадали. А если пальцы расслабить, то придется волочить ноги, чтобы не потерять свои туфли. Но самое неприятное, такое неудобство может вызвать деформацию пальцев и боль в коленях.

К чему приведет, если обувь на размер больше, чем нужно

Если вы приобрели обувь большего размера, это значит, что ноги в ней постоянно будут скользить. Опять придется постоянно напрягать пальцы, чтобы обувь не слетела. Велика вероятность того, что в таких туфлях вы постоянно будете спотыкаться.

Старайтесь не покупать обувь из искусственных материалов

Конечно, обувь, изготовленная из ненатуральных материалов, доступнее по цене, поэтому многие делают выбор в ее пользу. Но искусственная кожа может представлять опасность для здоровья. Под воздействием высоких температур химические компоненты, входящие в ее состав, могут нести вред коже ног. Кроме того, в такой обуви очень жарко, что может спровоцировать образование грибка.

Поэтому для теплых летних дней лучше покупать обувь, изготовленную из натуральной кожи или текстиля.

Не носите летом лакированную обувь

Если вы летом постоянно носите закрытые лакированные туфли, то должны знать, что при этом нарушается кровообращение в ногах. Это, безусловно, вредит вашему здоровью. К тому же приводит к сильной усталости ваших ног.

С учетом того, что лакированная обувь, как правило, дорогостоящая, о ней тоже не помешает позаботиться. Ведь из-за перепадов температур лакированная поверхность подвергается механическим повреждениям. Летом лак может потрескаться при температуре выше 25-ти градусов, а зимой при температуре ниже 10-ти градусов.

Не забывайте под закрытую обувь надевать носки

Если закрытую обувь, такую, как мокасины, кеды или кроссовки, вы будете летом носить без носков, ноги будут сильно потеть, из-за чего кожа на пятках огрубеет.

Носки тоже выбирайте правильно. В слишком плотных вам будет очень жарко, поэтому предпочтение отдавайте тонким и мягким. В составе ваших носочков должен преобладать натуральный хлопок.

Нельзя длительное время носить обувь на ровной тонкой подошве

Обувь должна иметь хотя бы маленький каблучок. Но сейчас в продаже можно встретить, например, модные балетки, на абсолютно ровной и, при этом, очень тонкой подошве. Конечно, на ноге такая обувь смотрится красиво, но носить ее желательно не более одного-двух часов в день. В противном случае можете нанести вред своему здоровью.

Дело в том, что из-за такого типа подошвы удар пяток о пол практически не смягчается, а это может привести к небольшим травмам. Конечно, чтобы избежать подобных осложнений, можно использовать дополнительную стельку. Но лучше старайтесь выбирать повседневную летнюю обувь с небольшим каблучком 2,5-4 сантиметра.

Слишком короткая подошва

Если подошва в вашей обуви короче, чем длина стопы, вам придется постоянно держать пальцы поджатыми. В противном случае со стороны ноги в такой обувке будут смотреться неэстетично. При этом нагрузка при ходьбе распределяется неравномерно, а мышцы пальцев все время находятся в напряжении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание