Никогда не любила белые носки - их нельзя отстирать. Но я просто не знала секрет

0
0

Белые носки выглядят красиво, но все мы знаем, насколько они непрактичны. Стирка таких изделий – трудоемкий процесс. Но его можно сделать проще в домашних условиях! При этом важно учитывать материал, из которого сделаны носочки.

Если носки из хлопка

Большинство средств для стирки хлопчатобумажных носков точно есть у вас дома.

  1. Хозяйственное мыло. Необходимо замочить носки в теплой воде и натереть их хозяйственным мылом, а затем оставить на полчаса. Если с первого раза не удалось добиться нужно результата, процедуру придется повторить. К слову, можно использовать не классическое хозяйственное, а отбеливающее щелочное мыло.
  2. Лимонная кислота. В горячую воду нужно добавить порошок с отбеливающим эффектом и лимонную кислоту. В полученном растворе «варить» носки 5 минут, после чего ополоснуть их обычной водой.
  3. Горчичный порошок. Сначала нужно замочить носки в теплой воде и натереть их щелочным мылом. После этого изделие отправляется в стиральную машинку, в барабан которой добавляется пара ложек сухой горчицы.

Если носки из синтетики

В большинстве случаев синтетические изделия отстирать гораздо легче, чем изготовленные из натуральных материалов. Но в случае с особо въевшимися пятнами одного порошка может оказаться недостаточно. На помощь придут:

  1. Жидкость для мытья посуды. Смешайте ее с отбеливающим порошком в пропорции 1:1, добавьте совсем немного воды, чтобы удалось хорошо вспенить смесь, и нанесите ее на грязное изделие на час (для лучшего результата нужно его немного потереть). Далее нужно постирать носки любым способом (руками или в машинке).
  2. Перекись водорода. Средство добавляют в воду с расчетом 2 столовые ложки на 3 литра. А для еще большего эффекта в смесь можно добавить ложку нашатыря. Сначала необходимо замочить носки в полученном растворе, а потом постирать привычным способом.

Если носки из шерсти

Шерстяные белые носки могут не только испачкаться на подошве, но и пожелтеть. Нижеописанные способы помогут избавиться сразу от обеих проблем - очистить и вернуть белоснежный цвет.

  1. Перекись водорода. Столовую ложку перекиси нужно растворить в литре воды и оставить в полученной смеси носки на один час. После этого нужно их постирать привычным способом.
  2. Борная кислота. Растворите борную кислоту с расчетом 20 г средства на 10 л воды. Замочите в полученной смеси носки на 1-1,5 часа, а потом постирайте их вручную либо на подходящей для шерстяных изделий программе стиральной машины.

Как видите, все способы очень просты в исполнении. А конечный результат превосходит все ожидания!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание