10 черт женского гардероба, которые говорят о низкой самооценке

0
0

Известно, что люди обычно пытаются судить о книге по ее обложке. При наличии правильно подобранного гардероба можно быстро прийти к успеху. Согласно мнению психологов, одежда, которую покупает человек, напрямую связана с его внутренним миром. Именно поэтому бессознательный выбор определенных предметов одежды может свидетельствовать о неуверенности в себе и психологических комплексах.

Мы решили выяснить, какая одежда доказывает низкую самооценку, и нашли 10 знаков, которые говорят о самоощущении человека.

Однотипные и скучные вещи в гардеробе

Часто люди не желают экспериментировать, чтобы создать свой собственный имидж. Из-за этого их гардероб упакован однотипными футболками, брюками и обувью. Как утверждает психолог Карен Пайн, женщина, которая по любому случаю носит джинсы, пребывает в депрессии и плохом настроении. Дамы, которые предпочитают иметь разные платья в своем гардеробе, наоборот, в основном счастливы.

Мешковатые немодные одежды

Психолог Дженнифер Баумгартнер в своей книге You Are What You Wear («Вы то, что Вы носите»), уверяет, что любители громоздких трикотажных изделий и те, кто выступает против плотных силуэтов, боятся привлечь чрезмерное внимание к себе и предпочитают оставаться незамеченными. Однако это замечание не относится к стилю оверсайз и одежде так называемого универсального размера. Правильно выбирая такую одежду, помимо ощущения комфорта, вы будете чувствовать себя уверенно.

Размытые цвета

Цвет одежды также может выявить различные особенности хозяйки. Жюль Стэндиш в своей книге The Essential Guide to Mindful Dressing объясняет взаимосвязь между внутренним состоянием человека и цветом его гардероба. К примеру, бесцветные тона и комбинации свидетельствуют о низкой самооценке и застенчивости. Люди, которые обладают этими личностными чертами, обычно одеваются скромно, чтобы никто не смотрел на них. Необходимо поощрять их и помогать им преодолевать свои страхи.

Одежда не своего размера

Одежда, которая слишком мала или велика, может значительно снизить вашу самооценку. Маленькие вещи подчеркивают нежелательные килограммы, а слишком большие делают фигуру более громоздкой. Поэтому для подбора нового гардероба специалисты рекомендуют пойти в магазин с честным другом, который может открыто сказать, что вам подходит и что вы должны оставить на полке.

Спортивная одежда

Ежедневное ношение громоздких спортивных кофт и тренировочных брюк предполагает, что человек имеет сомнения насчет красоты своего тела и хочет скрыть его. Кроме того, ношение такой одежды в офис или на вечеринку говорит об отсутствии вкуса.

Следует отметить, что спортивная одежда, подчеркивающая фигуру, наоборот, покупается теми, у кого нет проблем с самооценкой. Уверенные в себе девушки, которые предпочитают носить фитнес-одежду в повседневной жизни, выбирают плотные леггинсы, смелые топы.

Безусловная приверженность моде

Желание следовать всем причудам моды может возникнуть у людей, которые очень обеспокоены тем, что другие думают о них. Они чувствуют жгучее желание идти в ногу со временем и нервничают, если их друзьям удалось купить одежду из новой коллекции раньше. Однако вы должны выбрать свой гардероб не только с учетом последних тенденций, но и с очень четким видением того, какая одежда вам подходит. Кроме того, эксперты рекомендуют не привлекать внимание других к логотипам-люди должны ценить вас, а не ярлыки.

Шахматный узор и другой странный принт

Расцветка одежды, которую выбирает женщина, тоже не случайность. Например, рисунок в виде черно-белых квадратов может указывать на то, что человек находится в сложной ситуации или обладает скрытыми комплексами. Если вы заметили, что ваш друг начал носить одежду с шахматной печатью слишком часто, попробуйте подбодрить его, сделав комплимент или предложив поход по магазинам.

Слишком провокационная одежда

Женщины, которые носят сложное платье с глубоким декольте, хотят всеми силами привлечь к себе внимание. Резкое отсутствие комплиментов и желание преуспеть часто объясняются низкой самооценкой. Но если надеть такое платье есть особый случай (свадьба, коктейль), ничто не может помешать вам подчеркнуть свою красоту. Самое главное – чувство меры!

Слишком много пуговиц

Мужчины и женщины, которые предпочитают одежду с многочисленными пуговицами, почитают дисциплину и порядок. Они всегда тщательно причесаны, дисциплинированы, организованы и никогда не опаздывают на собрания. Однако, по словам автора книги «Все лгут!» Светланы Кузиной, эти люди страдают от негибкости и чрезмерной интроверсии, что часто приводит к низкой самооценке. Чтобы этого избежать, постарайтесь подбодрить человека таким образом, похвалив его безупречное платье или идеальную прическу.

Одежда, которая не подходит случаю

Люди, которые надевают шорты за ужином и ходят в офис в слишком откровенном вечернем платье, по своей природе мятежны, но в то же время хотят держать все под контролем. С другой стороны, те, кто выбирает одежду, которая не соответствует случаю, ищут внимание других, поэтому демонстративный отказ от дресс-кода можно считать свидетельством низкой самооценки. Психологи советуют составлять гардероб, предварительно разработав образы для разных ситуаций (работы, вечеринки), и не упускать из виду советы близких.

Если у женщины есть 1 или 2 любимых наряда из упомянутых выше, это ничего не значит. Но если эта одежда заполнила ее шкаф, возможно, это признак личной неуверенности и стоит поддержать ее, сделав пару комплиментов. Конечно, есть исключения из всех правил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание