Я делаю маску из алоэ для предотвращения прыщей, угрей и воспалений. Эффект не заставляет ждать

0
0

Противовирусные и антибактериальные свойства геля алоэ дают много преимуществ для кожи, особенно нежной и чувствительной. Хотя алоэ и является ингредиентом многих косметических средств, его также можно использовать в чистом виде. При правильном применении гель помогает увлажнить кожу, разглаживает морщины, а также уменьшает появление прыщей.

Увлажнение кожи

Аккуратно нанесите гель алоэ кончиками пальцев, при этом не нужно глубоко втирать его в кожу, так как он может иметь противоположный эффект и привести к пересушиванию кожи. Для достижения наилучших результатов оставьте гель алоэ на лице на 10 минут, затем умойте лицо прохладной водой.

При правильном использовании гель алоэ может заменить как очищающие, так и увлажняющие средства для лица. Утром и вечером нанесите тонкий слой на кожу и смойте прохладной водой. Старайтесь не тереть кожу на лице, особенно вокруг глаз. Это может навредить ей.

Если ваша кожа жирная и склонна к появлению прыщей, вы, наверно, знаете, что традиционные увлажняющие средства только ухудшают склонность кожи к появлению высыпаний. Скраб с коричневым сахаром и алоэ мягко удаляет омертвевшие клетки кожи, которые могут забивать поры, а также дает хорошее увлажнение.

Смешайте коричневый сахар и гель алоэ для получения скраба, распределите смесь равномерно по всему лицу, избегая нежной кожи вокруг глаз. Слегка помассируйте в течение 1-2 минут, затем смойте прохладной водой. Используйте скраб два раза в неделю или по мере необходимости.

Лечение воспалений

Гель алоэ обладает антибактериальными и антиоксидантными свойствами, поэтому его можно использовать вместо традиционного очищающего средства для лица. Поскольку он также обладает противовоспалительными свойствами, он безопасен для чувствительной кожи.

Поменяйте обычное очищающее средство для лица на гель алоэ как минимум на неделю, чтобы увидеть, заметите ли вы какую-либо разницу. Ферменты в геле алоэ также мягко отшелушивают кожу, удаляя мертвые клетки кожи, которые могут забить поры, что приводит к дополнительным высыпаниям.

Сделайте маску для лица с алоэ, корицей и медом. Смешайте 2 столовые ложки меда, 1 столовую ложку геля алоэ и 1/4 чайную ложку (1 г) корицы в небольшой миске. Нанесите смесь на лицо, избегая нежной кожи вокруг глаз. Оставьте маску на 10 минут, затем смойте. Поскольку и мед, и корица обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами, маска может иметь больше преимуществ по сравнению с использованием только одного геля.

Еще одна маска: смешайте в равных частях гель алоэ и лимонный сок. Нанесите тонкий слой этой смеси на лицо и оставьте на ночь. Утром умойтесь, как обычно. Эта маска может помочь вылечить существующие высыпания, а также предотвратить образование новых прыщей.

Чтобы усилить действие против угрей, смешайте гель алоэ с маслом чайного дерева. Для этого добавьте 6 капель масла чайного дерева на 15 миллилитров геля алоэ. Используйте эту смесь в качестве точечной процедуры после умывания, чтобы вылечить мелкие прыщи. Если распределять маску по всему лицу, это может привести к образованию новых высыпаний.

Используйте гель алоэ после бритья. Этот совет больше подойдет мужчинам, поскольку они часто бреют лицо и после бритья на коже остаются мелкие порезы. Такие порезы на коже могут гореть и зудеть, а также царапины могут привести к попаданию бактерий в кожу, что приведет к дополнительному воспалению. Вместо обычных средств после бритья попробуйте нанести тонкий слой геля алоэ. Гель алоэ вера успокаивает кожу и уменьшает зуд.

Выращивание и сбор геля алоэ самостоятельно

Есть много различных видов алоэ, только один из которых пригоден для получения геля, - алоэ вера. У растения тонкие листья, бледно-зеленые и пятнистые.

Посадите растение в средний или большой горшок, так как оно разрастается. Выберите горшок с одним большим отверстием в нижней части для отвода влаги. Если в горшке будет стоячая вода, алоэ не будет расти.

Поместите растение туда, где будет много света. Прямой солнечный свет обычно обеспечивает идеальные условия для роста этих растений. При этом пересушивать его также нельзя. В северной части дома поместите комнатное растение у окна, которое выходит на юг или запад. Если листья вашего алоэ вера становятся сухими и ломкими, это может быть признаком того, что растение получает слишком много прямых солнечных лучей. Попробуйте переместить его и посмотреть, улучшится ли здоровье растения.

Избегайте чрезмерного полива растения. Почва должна быть влажной на ощупь, но не мокрой. Изучите листья вашего растения, чтобы определить, получает ли оно достаточно воды. Пока листья прохладные и влажные на ощупь, растению хватает полива. Поливать алоэ не нужно, пока почва не станет сухой на ощупь. Эти растения, как правило, не нужно поливать чаще, чем раз в неделю.

Используя острый, чистый нож или ножницы, отрежьте толстые длинные листья как можно ближе к стволу растения. Более толстые листья будут содержать больше геля алоэ. Не пытайтесь собирать гель алоэ вера с растения с сухими ломкими листьями. Переместите растение и подождите, пока оно не восстановит свое здоровье. Вы можете собирать гель алоэ вера со здорового растения один раз каждые 6-8 недель, обрезая от 3 до 4 листьев с растения.

Поместите листья вертикально срезанной стороной вниз в стеклянную миску. Дайте листьям высохнуть в течение 10-15 минут. Жидкость, которая вытекает из листьев, токсична и может вызвать боль в желудке при попадании внутрь. Даже если вы планируете использовать гель алоэ только на лице, все равно стоит дать этой жидкости стечь.

Чистым острым ножом аккуратно срежьте острые края листа. Затем отрежьте и отделите зеленую часть листа от прозрачного геля внутри. Это может потребовать некоторой практики. Обязательно вымойте руки, прежде чем начать этот процесс. Работайте на чистой поверхности, чтобы предотвратить загрязнение геля.

Как только у вас получилось очистить внешний слой листа, вставьте нож под гель, чтобы отделить его от другой стороны листа. С практикой вы сможете собрать весь гель с листа в ровную полоску. Однако нет необходимости, чтобы гель был одним куском. Несколько его частей могут быть проще в обращении.

Хранение неиспользованного геля

Вы можете сразу же использовать собранный гель алоэ вера на своем лице. Если же вы собираете его для дальнейшего использования, поместите его в герметичный контейнер. Это сохранит ваш гель алоэ свежим. Его можно хранить в холодильнике не больше недели. Если же вам нужно хранить его дольше, заморозьте его.

Гель можно заморозить, чтобы сделать успокаивающие кубики. Поместите свой гель алоэ в блендер и взбейте его, пока он не станет достаточно жидким. Вылейте его в лотки для кубиков льда и заморозьте. Затем используйте эти кубики для того, чтобы снять воспаление и раздражение.

Предупреждение

Если вы покупаете гель алоэ вера в Интернете или в магазине, внимательно читайте состав. Чтобы получить все преимущества от использования продукта, не покупайте гель алоэ вера с какими-либо химическими добавками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание