Семечки авокадо можно натереть на терке и получится отличный скраб: 7 полезных свойств авокадо

0
0

Существует огромное множество продуктов, о полезных свойствах которых люди попросту не знают. К таковым относятся семена авокадо, которые вы обычно при использовании данного фрукта попросту выбрасывают. Однако если вы прочитаете эту статью, то сможете узнать о различных способах применения данного семени.

Полезные свойства

Как показали исследования, в составе семени авокадо содержатся вещества, обладающие бактерицидными и фунгицидными свойствами. Это означает, что они способны нейтрализовать самые различные вредные микроорганизмы.

Кроме того, в семени содержатся сапонины, помогающие ускорить обмен веществ в организме, а также понизить уровень вредного холестерина в крови. Также нельзя не упомянуть и о том, что в этой части авокадо содержится кальций, магний и витамин С.

На данный момент ученые советуют использовать семена авокадо в качестве косметического средства или пищевой добавки.

Способы приготовления

Перед тем как начать использовать семена авокадо, их нужно предварительно очистить от коричневой кожицы, а затем дать просохнуть. Так что при помощи терки сначала снимите шкурку, а затем запекайте семя около часа при очень низкой температуре в духовке.

Ее можно запекать и без очистки на протяжении двух часов, а затем очистить от кожуры. Саму мякоть необходимо натереть на терке. Прислушайтесь к совету и ни в коем случае не ешьте свежие семена, не прошедшие термическую обработку.

Использование семени авокадо в качестве косметического средства

Благодаря своему антибактериальному эффекту, семена авокадо прекрасно помогают избавиться от акне, а также справиться с жирностью волос и перхотью. Также их регулярное использование оказывает влияние на цвет кожи и здоровье волос.

На данный момент существует несколько домашних косметических средств, которые вы можете приготовить на основе данного компонента:

  1. Скраб. Для его приготовления смешайте тертые семена авокадо с молотым кофе, затем добавьте немного морской соли и все перемешайте. Полученную смесь наносите на кожу мягкими движениями.
  2. Крем от прыщей. Смешайте теплую воду и натертое семя. Полученная смесь должна по консистенции напоминать пасту. Для лучшего эффекта добавьте несколько капель масла чайного дерева. Наносите средство исключительно на прыщи минут на пять.
  3. Маска для лица. Смешайте тертое семя с порошкообразной глиной, а затем добавьте немного воды. Наносите полученную маску на лицо, избегая области вокруг глаз. Смойте теплой водой через четверть часа.
  4. Ополаскиватель для волос. Для его создания смешайте 1 литр воды с натертыми семенами авокадо. Кипятите все на протяжении получаса. Теперь останется только процедить смесь и использовать ее в качестве ополаскивателя после мытья волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание