Бигуди или химия? Подруга-парикмахер рассказала, как сделать афрокудри

0
0

Афрокудри подходят как густым, так и жидким тонким волосам, в первом случае подчеркивая природную красоту волос, а во втором помогая добавить в прическу пышность и объем. На коротких волосах локоны-пружинки способны подчеркнуть красивые черты лица и длинную шею, на средних - привлечь внимание, а на длинных помогает усилить достоинства и скрыть недостатки лица. Тем, кто очень хочет сделать себе афрокудри, но не собирается портить волосы химической завивкой, я советую попробовать сделать модную прическу дома.

Кому не стоит делать афрокудри?

Несмотря на то что эти озорные пружинки украшают абсолютно любые волосы, независимо от структуры и длины, они подходят далеко не каждому лицу. Например, обладательницам круглого или квадратного лица, пышных щек или широкой челюсти, скорее всего, такая прическа не подойдет. Есть риск, что огромный объем афрокудряшек визуально увеличит и без того широкое лицо. Также не стоит делать эту прическу тем, у кого слишком короткая шея или очень высокий большой лоб.

Но помните: это лишь обобщенные советы! Если вы нашли в себе какой-то из вышеуказанных признаков - не спешите с химической завивкой, а вот попробовать примерить афрокудри с помощью щадящих домашних методов можно и нужно. Каждое лицо индивидуально, а потому вам стоит проверять, идет ли та или иная прическа лично вам, а не всем обладательницам вашего типа лица.

Самый быстрый, но не самый безвредный способ - накрутить кудри на плойку

Разумеется, по сравнению с химической завивкой, предполагающей использование вредного химиката, разрушающего волос изнутри, тепловое воздействие на внешнюю структуру локонов кажется совершенно безобидным. Особенно если использовать специальный лосьон, защищающий волосы от перегревания настолько, насколько это возможно - такие используют в парикмахерских и салонах красоты, а потому приобрести флакончик можно в любом профессиональном магазине.

Что вам понадобится:

  • Лосьон-спрей, защищающий волосы при термообработке.
  • Специальный стайлинг-гель или мусс для создания афрокудрей.
  • Плойка с тонким и длинным нагревательным элементом (не более 9 мм в диаметре). Они, как правило, так и называются: стайлер для афро.

Как правильно делать локоны-пружинки с помощью плойки?

  1. Вымойте волосы, промокните полотенцем и дайте им высохнуть до состояния легкой влажности.
  2. Нанесите на волосы защитный спрей и тщательно расчешите их гребнем.
  3. Нанесите на волосы стайлинг-гель и распределите его равномерно по всем волосам при помощи рук (можно расческой, но тогда, возможно, часть средства останется на ней).
  4. Если после всех этих манипуляций волосы все еще влажные, подсушите их феном.
  5. Отделите тонкую прядь волос шириной не более 5 мм, накрутите на плойку и подождите несколько секунд (скорее всего, в инструкции будет написано, сколько нужно нагревать, а на некоторых щипцах даже срабатывает индикатор, означающий, что достаточно).
  6. Расправьте полученный локон пальцами. Повторите для всего объема волос.

Метод с трубочками для коктейлей: безопасный, но долгий

Самое главное, что вы должны помнить, прежде чем начать крутить волосы на трубочки для коктейлей, - это подходит только на ночь. То есть вам нужно сделать всю процедуру завивки с вечера, поспать на соломинках и только на следующий день делать укладку. Это не очень удобно, если прическа вам нужна к вечеру, а утром или днем вам необходимо куда-то выходить. Конечно, можно попробовать накрутить пряди на трубочки с утра, но наилучший эффект достигается за счет того, что в процессе сна вы приминаете локоны подушкой.

Но если эти условия вам подходят, можете быть уверены: результат окажется наиболее похож на то, что вы могли бы получить в салоне, но при этом без какого-либо вреда для волос, так что вы можете накручивать свои волосы таким способом хоть каждый день.

Вам понадобится:

  • Как можно больше коктейльных соломинок.
  • Маленькие резинки или заколки-крабики.
  • Специальный стайлинг-гель для афро или же любой мусс для укладки, которым вы обычно пользуетесь.

Как накрутить афрокудри на трубочки?

  1. На вымытые, слегка влажные и тщательно расчесанные волосы нанесите выбранное вами средство для укладки. Равномерно распределите его руками по всей длине.
  2. Отделите тонкую прядь волос (2-3 мм), прочным жгутом накрутите ее на центр соломинки.
  3. Затем загните концы трубочки к центру и зафиксируйте их крабиками или резиночками. Имейте ввиду: если вы выберете резиночки, спать вам будет гораздо удобнее.
  4. Когда вы накрутите на соломинки все волосы, спрячьте их под платок (не обязательно) и ложитесь спать.
  5. Утром аккуратно снимите все соломинки, пальцами разровняйте и доведите до совершенства получившиеся кудряшки. Можете оставить их в "свободном полете", а можете уложить в прическу, зафиксировав лаком.

Можно сделать завивку с помощью утюжка и карандаша

Этот метод такой же вредный, как и с плойкой, однако для него вам не нужно покупать новые специальные щипцы - достаточно использовать тот утюжок, который у вас уже есть. По продолжительности процесса эта завивка займет у вас столько же времени, сколько и осуществляемая с использованием плойки.

Вам понадобится:

  • Защитный лосьон-спрей.
  • Стайлинг-гель для афро.
  • Любой утюжок для укладки волос.
  • Карандаш или палочка для суши (или любая другая деревянная палочка того же диаметра). Ключевое слово здесь - деревянная, так как дерево не восприимчиво к степени нагревания утюжка. Если вы возьмете фломастер, авторучку или карандаш в пластмассовом футляре, этот предмет просто расплавится прямо на ваших волосах.

Как сделать афрокудри этим способом?

  1. Подготовьте волосы так же, как описано в методе с плойкой.
  2. Начиная с нижних слоев волос, выделите тонкую прядь и намотайте ее на карандаш или палочку, распределив локон по всей длине предмета - кольца должны быть близко друг к другу, но не наслоены один на другой (легкий нахлест допустим).
  3. Зажмите палочку с прядью утюжком, подержите по 3-4 секунды с каждой стороны. Если ваши волосы плохо держат горячую завивку, лучше обработать их дважды.
  4. Выньте карандаш из получившейся пружинки. Продолжайте в том же духе, пока не накрутите всю шевелюру. Если необходимо, зафиксируйте прическу лаком.

Мелкие косички - самый долгий, но самый надежный и безопасный для волос способ

Делать косички так же, как в случае с трубочками, желательно на ночь, однако здесь больше шансов, что волосы успеют накрутиться, если заплести их утром, а расплести вечером. А еще на косичках гораздо удобнее и приятнее спать, чем на пластиковых соломинках.

Вам понадобится:

  • Много маленьких резиночек.
  • Терпение.

Что нужно делать, чтобы получить эффект афро с помощью косичек?

  1. Вымойте и подсушите волосы, оставив их слегка влажными.
  2. Начиная снизу сзади, а затем плавно переходя к верхним прядям и двигаясь к лицу, отделяйте тонкие прядки волос и заплетайте их в максимально тугие классические косички. В зависимости от толщины кос, вы можете получить афро-кудри (4-5 мм), крупные локоны (5-10 мм) или эффект гофре (до 4 мм).
  3. Прежде, чем зафиксировать косичку, заверните кончик двойной петелькой и прижмите под резинку - иначе под кудрями у вас будут свисающие прямые концы.
  4. Когда вы закончите плетение, немножко прогрейте волосы феном и ложитесь спать (или же ждите вечера). Кстати, если ваши косички получатся аккуратными и равномерными, вы вполне сможете выходить с ними из дома в течение дня, просто спрятав корни под косынкой или головным убором. Однако это может сказаться на чистоте волос.
  5. Наутро (или вечером) расплетите все косички, стараясь не тянуть пряди вниз - от этого они могут распрямиться. Руками преобразуйте завитки в необходимые кудри. Если нужно, зафиксируйте лаком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание