Очищающая маска, осветлитель для волос: косметические средства, которые я заменяю лимоном

0
0

Лимон является универсальным фруктом, который полезен для здоровья человека. В нем содержится множество витаминов и минералов, позволяющих улучшить структуру волос, избавиться от пятен на лице или укрепить ногти. Поэтому пользоваться лимоном можно в разных целях. Он является прекрасным источником витамина С, а также обладает антибактериальными и антисептическими свойствами. Поэтому во время разработки разных косметических средств он используется практически каждой компанией. Девушки даже в домашних условиях могут пользоваться лимоном для улучшения своего внешнего вида. Можно выделить несколько косметических средств, которые могут быть сделаны из лимона своими руками.

1. Очищающая маска для лица

Антибактериальный и антисептический лимон позволяет удалять с лица бактерии, накопленные в течение дня. Именно они являются основной причиной проблем на коже. Первоначально лицо хорошо отмывается, после чего выдавливается немного лимонного сока. Он смешивается с медом, после чего полученная маска наносится на лицо с помощью ватного шарика. Наносить маску нужно на 15 минут, после чего лицо тщательно отмывается, а кожа покрывается увлажняющим кремом. Чтобы кожа не начала облазить, ее можно покрыть солнцезащитным кремом.

2. Осветление волос

Натуральная косметика из лимона позволяет даже немного осветлить волосы. Для этого 4 столовые ложки лимонного сока добавляются в чашку с водой. Полученный раствор наливается в заранее подготовленную емкость. Наносить смесь нужно только с помощью распылителя, но важно следить, чтобы средство не попало на кожу головы.

В таком состоянии волосы оставляются на 2 часа, после чего тщательно промываются. Чтобы не повредить волосы, используйте увлажняющий крем. Пользоваться таким способом осветления нужно не более 2 раз в месяц.

3. Удаление коричневых пятен на лице

У многих девушек на лице имеются небольшие коричневые пятна и шрамы от угревой сыпи. Для их устранения можно пользоваться обычным лимоном. Для этого ватный шарик смачивается в лимонном соке, после чего средство наносится на пораженные участки. В таком состоянии лицо нужно оставить на 15 минут, после чего кожа тщательно промывается теплой водой.

4. Защита губ

Губы часто подвергаются воздействию разных внешних факторов, поэтому они нередко высыхают. Для восстановления оптимальной гидратации смешайте несколько капель лимонного сока с кокосовым маслом. Полученный бальзам наносите на губы каждый вечер перед сном.

5. Удаление угрей

Угри представлены жировыми скоплениями в порах кожи, которые при воздействии микробов и воздуха становятся черными. Именно лимон помогает справиться с угрями благодаря своим антисептическим свойствам. Для этого нужно смочить ватный шарик в лимонном соке, после чего средство наносится на угри. Нужно подождать, пока сок не высохнет, после чего он смывается с лица.

6. Укрепление ногтей

Девушки постоянно пользуются лаками и другими косметическими средствами, чтобы улучшить внешний вид своих ногтей. Но такие постоянные воздействия приводят к тому, что ногтевая пластина становятся хрупкой и ломкой, поэтому нужно предпринимать разные меры, направленные на их укрепление.

Для этого можно пользоваться лимонным соком, который позволяет не только укрепить, но и увлажнить ногти. Для этого 1 чайная ложка лимонного сока смешивается с 2 чайными ложками оливкового масла. Полученный раствор наносится непосредственно на ногти, которые предварительно нужно очистить от лака или других косметических средств.

Заключение

Домашняя косметика из лимона позволяет справиться с разными проблемами, к которым относятся угри, темные пятна на коже или ломкость ногтей. Для этого сок лимона можно сочетать с оливковым маслом или другими ингредиентами. В результате можно справиться с разными недостатками кожи, не тратя огромное количество денег на покупку дорогостоящих косметических средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание