Теперь я всегда смотрю на состав косметики: подруга раскрыла мне главный антивозрастной ингредиент, который нужен коже больше всего

0
0

Коллаген - важное для нашей кожи вещество. Именно он делает ее упругой и защищает от морщин. Уже давно существует процедура, в рамках которой коллаген вкалывается под кожу. Однако появились и другие способы обогатить организм этим веществом. Например, его предлагают в кофейнях в составе латте. Стоит ли доверять таким рекламным акциям?

Важное соединение

Коллаген нужен для волос, кожи, ногтей, суставов. Если вы добавите в рацион те продукты, которые содержат в составе это соединение, то теоретически можно улучшить состояние описанных частей тела. Судя по рекламной кампании, коллагеносодержащие продукты сделают волосы длиннее, укрепят ногти, улучшат кожу, сделают ее сияющей и здоровой. Этого хотят все. Но, к сожалению, согласно проведенным исследованиям, польза от таких продуктов питания намного меньше, чем хотелось бы.

Естественная выработка коллагена замедляется в период с 20 до 30 лет. Соответственно, состояние ваших частей тела начинает страдать. Появляются морщины, целлюлит, боль в суставах, а также после усердных тренировок мышцы восстанавливаются намного дольше. Еще на выработку коллагена влияет длительность пребывания на солнце и курения.

Интересные факты

Вам не стоит переживать по поводу количества коллагена в организме, если вы придерживаетесь сбалансированной диеты, в составе которой белки животного происхождения. Больше ешьте рыбы и говядины. Это наиболее дешевый и результативный метод, так как полезность многих коллагеновых добавок не изучена до конца. Соответственно, если вы делаете больший упор на растительную пищу, то поговорите с врачом о том, стоит ли принимать таблетки или делать уколы. Так вы сможете восстановить баланс вещества, если у вас проблемы с этим.

Чтобы результаты были высокоэффективными, вам следует наблюдаться у врача. Он сможет подсказать лучшие продукты, в которых есть коллаген, а также назначит дополнительные препараты, если в этом будет необходимость.

Если вам назначен коллаген в порошке, вы можете сделать из него коктейль или йогурт. Некоторые препараты имеют легкий рыбный вкус, поэтому учитывайте это при готовке коктейля. Добавляйте такие фрукты или продукты, которые смогут перебить этот вкус. Если вы решили добавить порошок в свой кофе, то залейте его сливками.

Чтобы улучшить выработку собственного коллагена, вам нужно не курить, не пить алкоголь, пользоваться кремом от загара, хорошо спать и заниматься спортом.

Если вас интересуют исследования, то при приеме перорально коллаген слабо помогает, особенно, если вы боретесь с последствиями старения. В таком случае вещество растворяется в желудке и не доходит до кожи.

Типы коллагена

В природе существует больше 25 типов коллагена, но мы выделим три главные группы, которые нужны нам для здоровья.

1-й тип необходим для тканей тела, костей и соединительных покровов. Именно он делает нашу кожу эластичной.

2-й тип отвечает за здоровье. Он нужен для суставов, сухожилий. Выпускается в виде добавок и мазей. При лечении его нужно строго дозировать и аккуратно использовать.

3-й тип делает кожу, ногти и волосы здоровее. Тоже отвечает не только за здоровье, но и красоту человека.

Происхождение коллагена

Животный коллаген считается наиболее распространенным. Он производится в результате обработки шкур и суставов птиц и млекопитающих. Его польза доказана на 100 %. Считается наиболее доступным и дешевым видом коллагена. Имеет большие молекулы, поэтому тяжело проходит сквозь слои кожи, но зато отлично усваивается при употреблении внутрь.

Морской коллаген получается из тканей рыб. Его впитывает кишечник, усваивается он отлично. Он стимулирует выработку естественного коллагена. Но из-за трудностей производства стоит дороже, чем первый вид.

Растительный вид добывается из растений. Такой коллаген гипоаллергенный и отлично усваивается кожей человека. Производство косметики из него сложное, поэтому среди всех видов коллагена стоит дороже всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание