Подруга делает натуральный дезодорант из кокосового масла, кукурузного крахмала и соды. Понравится тем, кто боится наличия алюминия в составе

0
0

Некоторые из нас предпочитают не пользоваться дезодорантами, в составе которых есть алюминий. Именно он вызывает появление пятен на одежде. Поэтому в данной публикации мы рассмотрим домашний дезодорант, с которым вы навсегда забудете о проблеме.

Рецепт

Для приготовления дезодоранта вам не потребуется много сил и времени, рецепт максимально прост. Поэтому справится с ним любой человек. После применения вам точно понравится эффект.

Вам потребуется 2-3 столовые ложки кокосового масла, 1/8 стакана соды и 1/8 стакана кукурузного крахмала.

Как готовить

Поместите кокосовое масло в емкость и подогрейте в микроволновой печи. 30 секунд будет достаточно. Масло должно стать жидким, поэтому проверьте, если оно еще не такой консистенции, то подогрейте его еще раз.

Смешайте соду и кукурузный крахмал. Добавьте его в масло. Но делайте это медленно, помешивая. Получаемая смесь должна стать густой.

Кокосовое масло пахнет хорошо, но если вам не нравится, можно добавить несколько капель эфирного масла. Я добавляю лаванду. Сделала такой выбор, скорее, не из-за запаха, а из-за того, что это масло имеет антисептическое и противогрибковое свойства.

Вы можете переложить полученный дезодорант в банку и хранить в ванной. Некоторым нравится класть его в холодильник, чтобы он был больше похож на твердый дезодорант. В любом случае, масса не испортится от того, что не стоит в прохладном месте.

Если вы пытаетесь найти дешевую и простую замену дезодорантам, то этот рецепт точно для вас. Используйте ложку или лопатку, чтобы наносить описанное средство на тело. Это продлит срок его годности.

Свойства ингредиентов

Давайте же узнаем, какой будет наша кожа после использования такого средства.

В кокосовом масле много микроэлементов и витаминов. Оно быстро впитывается в кожу, за счет чего она становится гладкой и мягкой. Также масло имеет антибактериальное и заживляющее свойства, поэтому оно и входит в состав дезодоранта. Если вы, например, недавно побрились, то этот продукт успокоит кожу и снимет воспаление. В состав масла входит лауриновая кислота. Она борется со всеми бактериями, которые вызывают у нас неприятный запах.

Соду некоторые люди используют и в чистом виде в качестве дезодоранта. Но хватает ее лишь на несколько часов. Поэтому в состав нашего дезодоранта входят и другие похожие по действию вещества. Кстати, сода в чистом виде сушит кожу, но благодаря наличию в рецепте масла можете не переживать по этому поводу.

Крахмал, как и сода, необходим для поддержания консистенции полученного дезодоранта.

Преимущества и недостатки

Меньше 300 мл вам хватит более чем на полгода. Все остальные преимущества уже были описаны выше: приятный запах, отсутствие раздражения и не использование алюминия.

Кстати, этот дезодорант отлично подходит для кормящих мам. Им не придется переживать о том, какие химические вещества попадут в рот к ребенку, если он случайно заденет подмышку.

Из недостатков нужно отметить лишь то, что в летний период масло может таять. В жаркие дни лучше хранить дезодорант в холодильнике. Температура плавления масла всего 24,5 градуса, что и объясняет данный нюанс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание