10 полезных советов по уходу за вашей обувью: учимся поддерживать состояние новой обуви как можно дольше

0
0

Вследствие долгой эксплуатации обувь теряет свой внешний привлекательный вид и становится поношенной и неухоженной. Пыль, грязь, слякоть – все это негативно влияет на материал, из которого изготовлены наши ботинки или туфли. Соответственно, чтобы вернуть товарный вид, мы обычно бежим в магазин и покупаем дорогостоящие средства по уходу. Однако не торопитесь тратить деньги. Есть простые лайфхаки, которые помогут продлить срок службы изделия. Вот некоторые из них.

Растягиваем туфли

Ваши туфли вам натирают и сильно жмут? Не беда. Растяжитель для обуви вы всегда успеете купить, а пока воспользуйтесь простыми подручными средствами. Наденьте толстые шерстяные носки. Если таковых нет, можете заменить их двумя-тремя парами обычных. На носки наденьте обувь, включите фен на среднюю температуру и равномерно прогрейте в проблемных местах. Горячий воздух позволит растянуть кожу. После процедуры с феном какое-то время походите в обуви, пока она окончательно не остынет.

Лакированная обувь

У вас лакированные туфли и вы хотите сохранить первоначальный блеск? Есть очень простой и эффективный способ сделать это без помощи специальных средств. Просто обработайте поверхность обуви влажной тряпкой, а затем протрите сверху бархатным лоскутом.

Пятна на замше

Жирное пятно на светлой замше можно убрать следующим образом: просто присыпать тальком либо крахмалом и легонько втереть. Через четыре-пять часов счистить щеткой. За это время вещество впитает в себя жир, и никаких следов не останется.

Если же у вас коричневая замша, вместо крахмала или талька воспользуйтесь простой кофейной гущей. Она обладает теми же свойствами.

Белая подошва

Подошва на любых кроссовках или кедах из белоснежной превратилась в серую или с желтоватым оттенком? Не беда. На помощь придет обычная зубная паста, только белая, без примесей. Выдавите горошинку на зубную щетку и вотрите в подошву. Кстати, можете вместо пасты воспользоваться зубным порошком.

Сушим обувь

Если обувь из натуральной кожи промокла насквозь, то чтобы не позволить ей деформироваться, можно прибегнуть к следующему методу сушки. Возьмите газеты с минимальным количеством фотографий (лучше взять страницы, где выцвели и поблекли чернила), набейте ими туфли, сверху оберните несколькими слоями газеты. Через несколько часов замените старые листы на новые.

Мягкая замша

Если замша огрубела, размягчить ее можно следующим способом. Возьмите утюг и паром обработайте поверхность. Только ни в коем случае не прикасайтесь утюгом к обуви.

Растягиваем кожаную обувь

Этот метод также подойдет и для кожзама, но при условии, что он качественный. Налейте кипяток внутрь ботинка, а через несколько секунд вылейте жидкость. Затем наденьте обувь и походите в ней некоторое время, пока она не высохнет.

Избавляемся от неприятного запаха

Чтобы вывести неприятный запах после длительного ношения, можно воспользоваться простым лайфхаком. Возьмите кусочек ваты, смочите его в шестипроцентном или девятипроцентном уксусе, а затем обработайте им обувь изнутри. После этого обязательно вынесите туфли на улицу или на балкон, чтобы они проветрились.

Чистим кеды

Если у вас тканевые кеды с резиновой подошвой, тогда почистить их от пыли и грязи не составит труда. Обувь намочите. Возьмите отбеливающий порошок и обработайте им всю поверхность и подошву. Через пятнадцать минут почистите щеткой, после чего прополощите и смойте остатки средства вместе с грязью под проточной водой.

Водоотталкивающая пропитка

В сезон дождей, чтобы обувь сильно не промокала, можно самостоятельно сделать водоотталкивающую пропитку. Возьмите льняное масло и обработайте им все швы. После этого влага никак не проникнет внутрь и не намочит ноги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание