Тщательно сушить ноги и делать ванночки с чаем: простые способы избавиться от неприятного запаха ног

0
0

Неприятный запах от ног - довольно серьезная проблема. Она порождает у человека комплексы и заставляет его избегать контактов с окружающими. Причиной зловония становится повышенная потливость. Усиленная работа потовых желез отмечается при грибковых инфекциях, гипергидрозе, а также в стрессовых ситуациях. Во влажной среде быстро размножаются бактерии, которые и вызывают неприятный запах. Мы расскажем вам о простых способах избавления от этой деликатной проблемы.

Педикюр

Бактерии, вызывающие зловоние, обычно накапливаются под ногтями, а также в отмерших частицах эпителия. Регулярный педикюр поможет устранить неприятный запах. Старайтесь почаще подстригать и чистить ногти на ногах. Не забывайте удалять ороговевшую кожу на стопах с помощью пемзы.

Тщательно сушите ноги

Влажная среда благоприятна для развития бактерий. Поэтому после мытья не только вытирайте ноги полотенцем, но и тщательно просушивайте кожу между пальцами. Именно на этом участке чаще всего размножаются болезнетворные грибки.

Чайная ванночка

Устранить неприятный запах поможет чайная ванночка для ног. Листья чая содержат танин. Это вещество уменьшает выделение пота и уничтожает микробы.

Возьмите 6 чайных пакетиков и залейте 1 л кипятка. Подождите, пока чай заварится. Затем добавьте еще 2 л холодной кипяченой воды. Поместите ноги в этот раствор и держите 15 - 30 минут.

Яблочный уксус

Яблочный уксус содержит дубильные вещества и органические кислоты. Эти соединения обладают бактерицидными свойствами. Кроме этого, яблочный уксус снижает интенсивность выработки пота.

Чтобы приготовить средство от пота, вам нужно смешать 500 мл яблочного уксуса с 200 мл теплой воды. Смочите марлю в этом составе и приложите к ногам на 20 минут. Затем снимите компресс и дайте коже высохнуть естественным путем.

Масло лаванды

Это средство не только уничтожает бактерии, но и скрывает неприятный запах. Лавандовое масло можно использовать двумя способами:

  1. Для массажа. Нанесите на ноги 4 капли масла и немного помассируйте кожу.
  2. Для ванночек. Добавьте 2 капли масла в 3 - 4 л воды. Поместите ноги в этот состав и держите 10 - 15 минут.

Следите за чистотой носков

Во время стирки выворачивайте носки наизнанку. Это поможет удалить омертвевшие кожные клетки и бактерии с внутренней поверхности изделия. Отдавайте предпочтение носкам из натуральных тканей, синтетика повышает потоотделение.

Помните, что если вы ходите дома в носках, то на поверхности ткани скапливаются бактерии с пола. Когда вы надеваете обувь и выходите на улицу, то во влажных условиях эти микробы начинают активно размножаться. Поэтому меняйте носки перед выходом из дома. В летнее время надевайте домашние тапочки на босые ноги.

Антиперспирант

Вы можете использовать специальные антиперспиранты для ног. Эти средства подавляют выработку пота. Их можно наносить только на чистую и сухую кожу.

Дезинфекция обуви

Бывают случаи, когда зловоние исходит от обуви. После ее ношения неприятный запах переходит на носки и ноги. Это говорит о том, что в обуви завелись микробы. Пришло время провести дезинфекцию.

Чтобы уничтожить бактерии и грибки, используйте раствор хлоргексидина. Это мощный и эффективный антисептик. Замочите в растворе шнурки и стельки, а затем выстирайте их. Внутреннюю часть обуви протрите ватным тампоном, смоченном в хлоргексидине, а затем хорошо просушите в естественных условиях.

Тщательно сушите обувь

Неприятный запах образуется во влажных условиях. Поэтому желательно иметь несколько пар сезонной обуви, чтобы регулярно ее менять.

Если у вас есть только одна пара обуви, то мокрые туфли нужно регулярно сушить. Вы можете это сделать с помощью мятых газетных листов. Скомкайте газету в виде шариков, положите внутрь обуви и оставьте на ночь. Бумага впитает избыток влаги. Вы можете также использовать электрическую сушилку для обуви.

Обратитесь к врачу

Если в дополнение к неприятному запаху у вас отмечаются воспаление и шелушение кожи ног, то обязательно посетите врача. Это может указывать на грибковые и бактериальные инфекции кожи и ногтей. С такими заболеваниями невозможно справиться самостоятельно, они требуют специального лечения.

Заключение

Мы рассказали вам о домашних средствах от потливости ног. Существуют и аптечные препараты, которые помогут вам избавиться от неприятного запаха. Эти мази, растворы и пасты, в состав которых входят антисептики. Они недороги и просты в применении. Однако фармакологические препараты лучше применять после консультации с врачом, так как они могут слишком сильно подсушивать кожу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание