Что случится с вашими волосами, если вы не помоете их шампунем в течение месяца? Результаты эксперимента

0
0

Несмотря на то что на дворе уже двадцать первый век, вопрос о частоте мытья волос шампунем по-прежнему остается открытым. Девушки до сих пор ведут жаркие дискуссии, в которых одни утверждают, что нужно смывать грязь с волос ежедневно, а другие настаивают на том, что достаточно это делать всего несколько раз в неделю. Кроме того, существует мнение, что чем реже вы моете волосы, тем меньше они загрязняются.

Нужно ли мыть каждый волос?

Не секрет, что современные девушки практически ежедневно наносят на волосы пенки, лаки, муссы, гели и другие средства для создания эффектных причесок. Все эти средства накапливаются на волосах и способствуют их скорейшему загрязнению. Вот почему существует внушительная категория женщин, которые настаивают на том, что мыть волосы нужно ежедневно. Производители подхватили эту волну спроса и даже выпускают специальные шампуни для ежедневного использования.

Однако специалисты настаивают на том, что на самом деле ежедневное мытье волос не только не приносит пользы, но и несет в себе определенный вред для вашей шевелюры. Чем чаще вы смываете кожное сало, тем больше усиливается его выработка. В итоге это приводит к ускоренному загрязнению волос.

Согласно исследованиям, все больше женщин стараются отказаться от ежедневного мытья волос, потому что боятся, что частое использование шампуня также может нанести вред.

Недавно был проведен эксперимент, призванный выяснить, что случится с вашими волосами, если не помыть их шампунем в течение месяца.

Спустя один день без шампуня

Если вам не удастся вымыть голову шампунем один раз, это не будет иметь никаких негативных последствий. Скорее, наоборот, кожа головы станет более здоровой.

По словам экспертов, традиционные шампуни содержат эмульгаторы и довольно сильные моющие средства. Ежедневное использование шампуней может вызвать раздражение кожи головы или даже аллергические реакции, что, в свою очередь, может привести к тому, что сальные железы будут функционировать в два раза чаще, чем обычно.

Вот почему девушки, которые часто моют волосы, сталкиваются с проблемой их быстрого загрязнения.

Спустя три дня без шампуня

Если вы обычно не делаете таких длинных перерывов между мытьем волос, тогда вы, вероятно, начнете нервничать. Особенно, если у вас тонкие и прямые волосы, на которых отчетливо становятся заметны загрязнения. Некоторые девушки стараются замаскировать невымытые волосы, собирая их в хвост или в косу.

Однако если у вас вьющиеся волосы, у вас вряд ли возникнут проблемы. На подобной шевелюре загрязненность спустя три дня не так заметна, поэтому ее обладательницы не испытывают больших проблем с внешним видом.

Спустя неделю без шампуня

После семи дней без мытья кожа головы может начать неприятно пахнуть. Это потому, что волосы обычно сохраняют влагу. Все естественные выделения сальных и потовых желез, которые остаются на волос представляют собой идеальные условия для бактерий, которые живут на коже головы. Однако это не самое худшее, что может случиться с вами. Спустя неделю без шампуня вы можете начать чувствовать сухость и зуд.

Спустя один месяц без шампуня

Важно понимать, что у каждого человека разные волосы. Если в течение месяца вы будете использовать для мытья волос только воду, бактерии смогут легко проникнуть в волосяной фолликул. Вы можете получить дерматит, перхоть с осложнениями, покраснения на коже головы или зуд.

Вот почему в споре между слишком редким и слишком частым мытьем головы побеждает золотая середина. Слишком частое мытье волос ускоряет их загрязнение, но это не означает, что нужно использовать шампунь всего лишь раз в месяц. Нужно найти наиболее актуальный для вас вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание