Нанесение ночного крема на лицо приводит к старению кожи: косметолог рассказала, как выглядеть моложе

0
0

Многие девушки не смывают макияж на ночь по многим причинам, и одной из них является банальная лень. Однако если этого не сделать, то можно нанести коже очень много вреда и сделать так, что она будет выглядеть уставшей и воспаленной, поэтому обязательно нужно смывать косметику. Вот несколько причин, почему нельзя ложиться спать без снятия макияжа и почему обязательно нужно смывать косметику.

Задерживаете процесс старения

Это далеко не миф, и у этого утверждения есть научное объяснение. Каждую ночь клетки кожи восстанавливаются, и если кожа не очищенная, то процесс старения значительно ускоряется. При этом цвет лица становится тусклым, кожа вялой, а также появляются преждевременные морщины. Несколько минут ежедневной вечерней рутины помогут убрать несколько лет на лице. Это того стоит. При этом ночной крем тоже не нужно использовать по тем же причинам.

Предотвратить образование прыщей

Прыщи не являются сугубо юношеской проблемой. Если не удалять ежедневно макияж, то можно возвратиться в дни полового созревания, когда лицо было полно мучительных и болезненных прыщей. Оказывается, остатки макияжа забивают поры, что способствует появлению загрязнений и воспалений.

Если девушка страдает от прыщей, то стоит использовать для кожи специальный макияж, который совершенно не жирный и легко удаляется. Кроме того, рекомендуется использовать безмасляную или безалкогольную мицеллярную воду для снятия макияжа, так как она идеально подходит для чувствительной и жирной кожи.

Питать кожу лица

Ночью происходит регенерация клеток, поэтому важно правильно провести подготовку кожи к этому процессу. Важно подобрать хорошее средство для качественного снятия макияжа. Ложиться спать с чистым и свежим лицом – одно из самых действенных и результативных средств по уходу за кожными покровами.

Кроме того, стоит помнить, что использование хорошей косметики жизненно важно, чтобы иметь красивый и здоровый цвет лица. Плохое качество косметики может привести к сильному повреждению кожи и образованию высыпаний, которые практически невозможно удалить.

Борьба с аллергией

Кожа может быть склонна к аллергии, даже если ее незаметно невооруженным взглядом. Однако если регулярно не удалять косметику на ночь, то аллергические реакции могут стать явно выраженными и будут проявляться в виде экземы, потому что барьер на коже очень слабый и во многом зависит от наличия остатков макияжа.

Симптомы могут проявляться далеко не сразу, однако если не удалять косметику регулярно, то через время можно будет заметить, как кожные покровы становятся воспаленными, появляется покраснение, зуд и жжение.

Избегать образования пятен на коже

Многие люди сталкиваются с тем, что появляются темные пятна на коже, которые невозможно скрыть, используя даже самое лучшее тональное средство. Причиной этого может быть недостаточное очищение кожи перед сном.

Пигментные пятна на лице образуются не только по причине старения или воздействия солнечных лучей, но также они часто являются продуктом хронических аллергических реакций, которые возникают в случае, если человек недостаточно хорошо очищает кожу от макияжа.

Держать губы увлажненными

Многие люди считают, что к тому времени как они ложатся спать, на губах больше не остается губной помады, однако это совершенно не так.

Даже если вы этого не видите, то макияж все равно остается на губах, что не слишком хорошо для кожи. Постепенно помада сушит губы и приводит к их растрескиваниям.

Предотвратить образование мешков под глазами

Остатки макияжа под глазами приводят к потемнению в этой области, а через время в этой области образуются мешки или темные круги.

На самом деле это достаточно легко понять и объяснить, так как если кто-то не удалил макияж прошлой ночью, то на следующий день будут не только остатки косметики на ресницах, но и область вокруг глаз выглядит темной и воспаленной.

Предотвратить выпадение ресниц

Одним из самых утомительных процессов удаления макияжа является удаление туши для ресниц. Иногда это становится просто невыполнимой задачей и через несколько дней кажется, что на глазах все еще остаются следы от макияжа. Однако не снимать его гораздо хуже, так как ресницы высыхают и выпадают, а веки раздражаются.

Специалисты не рекомендуют пользоваться водостойкой косметикой, так как ее очень сложно снять и для этого нужно будет потратить много сил и времени. Нужно снимать макияж всегда сверху вниз при помощи ватных дисков прямыми и плавными движениями, а не круговыми. Стоит помнить, что круговые движения ломают и отрывают ресницы.

Кроме того, периодически нужно питать ресницы и увлажнять их. Для этого наносятся как специальные средства, так и масла. Это позволит сделать ресницы более крепкими, густыми и красивыми.

Зная основные правила нанесения и снятия макияжа можно продлить молодость кожи и надолго сохранить ее красоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание