Дочь сделала войлочное мыло: получилось натурально, экологично и экономно

0
0

Войлочное мыло представляет собой кусок мыла, покрытый шерстяными волокнами, которые впоследствии валяются. Это и мыло, и мочалка в одном комплекте. При использовании данного продукта можно обойтись без отдельной мочалки и скраба для тела. Сделать войлочное мыло очень просто, тем более если под рукой есть все необходимые составляющие. Делюсь с вами опытом, как моя дочка сделала мыло ручной работы.

Преимущества

Войлочное мыло имеет такие положительные качества:

  1. Одинаково хорошо использовать дома, в путешествии, командировке, поскольку оно сочетает в себе сразу три вещи: скраб, мыло и мочалку.
  2. Оно может стать оригинальным подарком, а все потому, что немногие люди знают о нем.
  3. Мочалка из шерстяных волокон получается очень нежной и идеально подходит для чувствительной кожи.
  4. Такое мыло можно использовать как легкий скраб для лица.
  5. Компактный и практичный продукт.

Недостатки

Не обойтись и без минусов в процессе использования:

  1. Не подходит для людей, любящих жесткую мочалку со скрабирующим эффектом.
  2. За таким мылом, как и за любым другим, сделанным вручную, требуется уход. Дело в том, что, в отличие от промышленного продукта, в нем не содержится добавок, препятствующих его раскисанию и быстрому смыливанию. Любое мыло после использования требуется просушить, особенно войлочное. Его промакивают бумажным полотенцем, а затем перекладывают в сухую мыльницу. Можно также подвешивать его за веревочку в хорошо проветриваемом помещении. Только если соблюдать эти условия, войлочное мыло прослужит дольше.
  3. Мыло подходит для использования одним человеком, поскольку является личным гигиеническим предметом, как зубная щетка или станок для бритья.
  4. В процессе использования может образовываться лишком много пены. Избежать этого можно, используя меньше воды.
  5. Со временем мыло может начать болтаться внутри войлочного кокона, исправить это можно, ненадолго окунув его в горячую воду, а затем отжав и немного потерев. В результате войлок примет форму мыла.

Компоненты

Для работы потребуется:

  • кусок любого мыла;
  • шерсть для валяния;
  • капроновые колготы или гольфы;
  • маленький нож или картофелечистка.

В идеале подойдет 100%-я мериносовая шерсть. Она отличается высоким качеством и изобилует цветовой палитрой.

Процесс изготовления

Если используются квадратные или прямоугольные бруски мыла, начать необходимо с закругления их углов с помощью небольшого ножа или картофелечистки. По возможности лучше сразу выбирать овальные или круглые куски мыла, поскольку с ними проще работать. Затем приступают к валянию:

  1. Шерсть выкладывают первым слоем крест-накрест, а следующий слой - горизонтально. Такое наложение впоследствии превратит шерсть в войлок. Мылу можно придать дополнительную привлекательность, уложив орнамент из кусочков фетра. После наслоения мыло размещают в центре и оборачивают его шерстью. Очень важно обматывать его максимально плотно в несколько оборотов.
  2. Руку просовывают в капроновый чулок и берут ею мыло так, чтобы одна его часть оказалась в носочной части изделия. Капрон помогает удерживать шерсть на месте в процессе валяния. В емкость среднего размера наливают горячую воду. Чем она горячее, тем лучше. После чего в нее окунают мыло несколько раз. Чтобы не обжечься, можно использовать щипцы.
  3. Затем мыло закручивают, сжимают и начинают валяние. Мыло начнет пениться, и его необходимо продолжать тереть вперед и назад, вспенивать руками и снова растирать, чтобы стимулировать процесс валяния. Каждую минуту или две мыло погружают в воду и снова растирают. При этом важно обращать внимание на углы - шерсть должна плотно натягиваться поверх, а края - не торчать.
  4. Уже спустя некоторое время можно увидеть, как шерсть стягивается все плотнее, сжимается и прилипает к мылу. Весь процесс валяния длится не более 10 минут. Когда из шерсти сформируется плотный кокон и она начнет матироваться, ее следует тщательно прополоскать в ледяной воде. Для этого в отдельную емкость насыпают лед и наливают холодную воду. Когда она достаточно охладится, в емкость опускают войлочное мыло. Холодная вода поможет стянуть войлок, а также смыть мыльный остаток с шерсти. Затем мыло отправляют сушиться в солнечное, хорошо освещаемое место на пару дней.

Использование

После полного высыхания войлочное мыло готово к использованию. Во время применения оно красиво пенится. По мере расходования мыла шерсть будет сжиматься до тех пор, пока мыло не закончится и не останется только материал. Его можно использовать повторно или выбросить.

Особенности

Валяное мыло отличается следующими свойствами:

  1. Антимикробное - препятствует размножению бактерий.
  2. Нескользящее - шерстяное валяние препятствует соскальзыванию мыла и плотно удерживается в руке.
  3. Экологичное - при использовании натуральной овечьей шерсти или альпаки продукт получается максимально чистым и натуральным.
  4. Гипоаллергенное - не вызывает аллергических реакций.
  5. Универсальное - может заменить сразу несколько продуктов домашней косметики (скраб, гель для душа).
  6. Хорошо пенится.

Создавая войлочное мыло можно использовать разные цветовые сочетания или остановиться на натуральной неокрашенной шерсти. Благодаря своей натуральности подходит для купания детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание