Прокалывать уши иглой безопаснее, чем пистолетом. Правда или мифы о пирсинге, в которые многие люди до сих пор верят

0
0

Несмотря на то что пирсинг в различных формах существует уже многие тысячелетия, до сих пор остаются многие мифы, которые связаны с ним. К сожалению, многие из домыслов касаются не только эстетических, но также и медицинских вопросов. В результате зачастую это приводит к разного рода проблемам не только в самооценке у любителей пирсинга, но и в состоянии их здоровья.

Пистолет для пирсинга лучше?

Некоторые мифы формируются людьми от банального неведения во многих областях и суждения на основании сугубо своих ощущений. К примеру, большинство считает, что прокол лучше производить при помощи специального пистолета, а не специальной иглы.

На самом деле ничего безопаснее обычной иглы для пирсинга еще не придумали. Применение пистолета вызывает большее доверие у многих людей только по той причине, что он является более современным приспособлением. При этом его использование может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Дело в том, что он не просто прокалывает мочку уха, как игла. Пистолет попросту вырывает кусочек тканей. В результате значительно повышается вероятность развития осложнений после проведения данной процедуры.

Еще одним серьезным недостатком использования пистолета для пирсинга является тот факт, что данный инструмент практически невозможно качественно продезинфицировать. В итоге значительно повышается риск переноса разного рода инфекций от одного человека к другому.

Избежать осложнений на свежем отверстии

Очень многие считают, что сразу же после прокола следует применять золотые изделия или хирургическую сталь. Это поможет избавиться от возможных осложнений.

На самом деле далеко не все золотые изделия подойдут для таких целей. Дело в том, что в чистом виде они практически не производятся. Чаще всего в них добавляют никель или медь. При этом первая из данных добавок является одним из самых аллергенных металлов. Чаще его добавляют для получения белого золота.

Неплохим вариантом может стать применение серебряных изделий. Они намного дешевле золотых и не ржавеют. Конечно, использовать следует только те варианты серебряных изделий, которые имеют высокую пробу.

На самом деле до заживления раны на месте прокола лучше применять не металлические, а биополимерные изделия. Они точно не вызовут никаких аллергических проявлений.

Можно использовать любую форму аксессуаров

Очень многие считают, что важен только состав изделия, а не его форма. В итоге они приобретают аксессуары, основываясь сугубо на их внешнем виде.

На самом деле таким образом можно поступать только в тех случаях, когда рана после пирсинга уже заросла. Дело в том, что чаще всего аксессуары имеют наружную резьбу, не очень гладкую форму и "шайбочку", которая прижимает кожу. Все это не способствует скорейшему заживлению.

Куда более правильным выбором для человека со свежей раной станет применение специализированных аксессуаров для пирсинга с внутренней резьбой и специальной "бочкой", исключающей зажимание кожных покровов.

Частая смена аксессуаров необходима

Данный миф является одним из наиболее опасных. Это обусловлено тем, что каждое извлечение аксессуара сопровождается определенными повреждениями кожных покровов. На самом деле об этом зачастую рассказывают своим клиентам и сами пирсинг-мастера. Вне зависимости от этого люди нередко стараются поменять старую сережку только для того, чтобы та не начала ржаветь.

Перекись водорода - лучший антисептик

На самом деле безопасность его использования, так и реальные дезинфицирующие способности, до сих пор подвергаются сомнениям со стороны исследователей. В настоящее время продолжаются эксперименты по данным вопросам.

При этом сейчас имеется ряд веществ с доказанной безопасностью и эффективностью. Речь идет, прежде всего, о хлоргексидине. Данное вещество обладает всеми необходимыми свойствами и может использоваться для очистки даже свежей раны.

Для периодического ухода за местом пирсинга после его заживления можно применять самый обычный физиологический раствор NaCl 0,9 %, который продается в любой аптеке по весьма доступным ценам.

Это совсем не больно или боль была ужасающей!

У каждого человека имеется свой собственный порог чувствительности к боли. В результате то, что у одного вызывает серьезные негативные ощущения, прочие даже не почувствуют.

При этом уровень боли может сильно отличаться от того, в каком именно месте происходит перфорация. Наименее приятным окажется прокол в области интимных органов, а также тех частей организма, над которыми располагаются кожные покровы с большим количеством нервных окончаний.

Кроме этого, болезненность от прокола может зависеть от толщины деформируемой части тела.

Прокол быстро заживает

Здесь также все очень индивидуально. Это зависит от регенеративных способностей каждого конкретного человека. В результате период заживления может растянуться до нескольких лет. Особенно актуально это для тех, кто использует достаточно тяжелые аксессуары. Заживать они могут более 3 лет.

Для того чтобы быстро избавиться от перфорации, следует обратиться к пластическому хирургу. Он не только ушьет место прокола, но и даст рекомендации по дальнейшему уходу за ним.

Пирсинг - удел молодежи

Одним из весьма распространенных домыслов является идея того, что пирсинг делают только молодые люди и только с неформальными взглядами. На самом деле в настоящее время он пользуется большой популярностью у представителей различных социальных и возрастных групп. Уже не является чем-то особенным встретить достаточно взрослого человека с пирсингом.

При этом люди, работающие в государственных учреждениях или занимающие ответственные должности, практически не используют пирсинг. Во многом это обусловлено не их личными предпочтениями, а критическим отношением со стороны окружающих. Интересно, что молодежь обладает еще большими стереотипами по данному вопросу, нежели прочие возрастные категории.

Пирсинг языка нарушает дикцию

Многие считают, что у людей с пирсингом на языке ухудшается манера разговаривать. На самом деле дикция действительно может страдать, однако это актуально только для горизонтальных проколов.

При пирсинге языка намного чаще нарушается не способность разговаривать, а состояние зубов. Особенно актуально это для тех людей, кто не снимает аксессуар на ночь и постоянно стучит им по эмали.

Пирсинг и беременность

Очень многие считают, что во время беременности нельзя носить пирсинг. При этом другие считают, что это абсолютно безопасно.

На самом деле все достаточно просто. Если аксессуар не доставляет никаких неудобств, то вполне можно применять его и во время беременности. Единственное, в данный период следует весьма серьезно отнестись к материалам, из которых изготавливают аксессуары для пирсинга. Неплохим выбором окажутся биополимерные материалы. Они значительно реже вызывают аллергические реакции.

Пирсинг сосков и грудное вскармливание

Одни люди считают, что между ними нет никаких противоречий, а другие уверены, что они несовместимы. Как и в прочих случаях, здесь истина также находится посередине.

Пирсинг сосков не является противопоказанием к кормлению грудью. При этом определенные риски тут все-таки есть, причем как для матери, так и для ребенка. Удобно взять в рот сосок с пирсингом малыш не сможет. В результате придется снимать аксессуар. Частый его съем и надевание способен привести к маститу или заражению ребенка инфекцией.

Также не рекомендуется делать пирсинг перед планируемой беременностью, во время ее или же сразу после окончания периода кормления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание