Подруга рассказала, как сделать гель из алоэ: теперь у меня всегда есть запас

0
0

Сделайте свой собственный гель из свежих листьев алоэ вера и используйте его в косметических тониках и средствах по уходу за кожей. Гель алоэ вера – это натуральное и эффективное средство для ухода за кожей.

Увлекательное путешествие

Недавно моя подруга с детьми отправились в увлекательное путешествие в дендрарий Бойса Томпсона в Супериоре, штат Аризона. Пока они ждали начала тура «Колючая груша», изучали все растения пустыни.

Во время экскурсии они видели в натуральных условиях чапараль, опунцию, окотильо, алоэ вера и многое другое. Женщина сказала своим детям, что алоэ вера - прекрасный способ поддержать здоровую кожу. Оказалось, что можно просто собирать листья и делать из них гели, которые используются в косметологии.

Путешественники принесли домой несколько растений алоэ вера, из которых сделали простейшую увлажняющую настойку. Спустя несколько дней они зашли в магазин и обнаружили, что в отделе продуктов есть листья алоэ, теперь у них имелось необходимое сырье для изготовления эффективного геля, предназначенного для ухода за кожей.

Как используется гель из алоэ вера

Растения алоэ вера легко выращивать в домашних условиях. Также свежую зелень можно купить во многих продовольственных магазинах. Доступность этого растения дает вам возможность использовать свежий гель алоэ вера для приготовления различных косметических средств.

В специализированных аптеках и косметологических магазинах можно найти уже готовый гель из алоэ, который дополнительно обогащен различными микроэлементами. Несомненно, такой продукт качественный, но его стоимость такова, что его могут позволить себе лишь обеспеченные покупатели. При этом ничего не мешает нам делать эффективный увлажняющий гель из алоэ самостоятельно, каких-либо проблем с поиском зелени этого растения обычно не возникает.

Такая домашняя косметика отлично подходит для решения проблем с сухой и жирной кожей, она успокаивает боль, уменьшает воспаление от небольших ожогов. Это растение имеет следующие свойства:

  • противовоспалительные и охлаждающие свойства делают его прекрасным для облегчения солнечных ожогов;
  • алоэ богат антиоксидантами и минералами, которые могут ускорить заживление;
  • алоэ вера может быть использовано для лечения хронических заболеваниях кожи: псориаза, экземы и даже прыщей.

Я использую гель алоэ вера в моем увлажняющем средстве. Вы также можете использовать его при зудящей и раздраженной сухой коже головы или сильной перхоти. Можно принимать алоэ вера внутрь, что помогает улучшить пищеварение и насыщает организм ценными витаминами и минералами. Это отличное средство, которое значительно улучшает кожу, делая ее моложе и здоровее.

Где найти свежее растение

Выращивание алоэ вера не представляет сложности, а уход за такими растениями не сложнее ухода за кактусами. Вам понадобится хорошо дренированная песчаная почва, а растения нужно будет поливать два раза в месяц.

Если вы не готовы ухаживать за таким "питомцем" дома, вы можете найти алоэ вера в продуктовых магазинах в отделе зелени. К сожалению, не во всех супермаркетах продаются такие листья, поэтому вам придется поискать магазины с биопродуктами.

Делаем гель из алоэ вера

Листья алоэ вера длинные и слегка изогнутые в конце. Края очень острые, а мякоть внутри верхних и нижних листьев толстая, мясистая, содержащая большое количество минералов и антиоксидантов. Это незаменимое средство при проблемной коже, которая часто становится сухой и шелушится в летнее время года.

Для изготовления геля из алоэ вера вам потребуется:

  • лист алоэ вера;
  • кухонный комбайн;
  • герметичный контейнер или баночка;
  • острый нож;
  • разделочная доска.

Лучше всего использовать свежесорванные листья. Также их можно морозить в холодильнике, свои свойства алоэ вера сохраняет в течение нескольких недель. Последнее будет актуально для тех случаев, когда листву покупают в специализированных магазинах.

Пошаговая инструкция по получению геля из алоэ

  1. Отрежьте конец листа примерно на 1-2 сантиметра. Затем нарежьте оставшийся лист на 7-8-сантиметровые секции.
  2. Аккуратно ножом срежьте кожицу с листа.
  3. Осторожно отделите мякоть от основы листа. Гель можно срезать ножом и положить его в чистую миску.
  4. Вам понадобится около пяти листиков, чтобы получить порядка 50 миллилитров геля.

Возьмите содержимое миски и поместите в кухонный комбайн. Перемалывайте зелень до получения однородной массы. Свежеприготовленный гель может сначала пениться. Это нормально, через несколько минут пена полностью исчезнет. Налейте полученный раствор в контейнер и дайте пене сойти, затем плотно накройте и поставьте в холодильник.

Дополнительно можно добавить в полученный гель оливковое масло или несколько капель лимонного сока. Такой состав поможет с проблемной жирной и сухой кожей. Этот гель отлично подсушивает раны и ускоряет их заживление.

Цвет качественного геля из алоэ

Натуральный гель алоэ вера имеет цвет от прозрачного до слегка желтого. Косметический продукт часто бывает зеленым, поскольку в него на заводе добавлены различные красители. Гель алоэ вера имеет свойство быстро окисляться под воздействием воздуха. Поэтому полученный состав быстро становится прозрачным, имея едва различимые оттенки от розового до красного. Растения алоэ вера, которые растут в условиях яркого солнца или выращиваются в бедной почве, могут иметь мякоть красного цвета.

Всегда лучше резать и собирать алоэ вера по мере необходимости, так как при длительном охлаждении теряется часть полезных свойств, а эффективность применения таких средств существенно снижается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание