Обручальные кольца считались на Руси оберегами, с которыми связаны разные приметы: нельзя снимать, давать мерить другим людям, ронять во время венчания

0
0

Хотя обручальные кольца воспринимаются как символ счастья в браке, не все замужние и женатые носят их постоянно. А вот на Руси верили, что они являются оберегом и хранят супругов от возможных бед, поэтому не снимали ни при каких обстоятельствах. Какие приметы связаны с обручальным кольцом?

Нельзя примерять

Иногда подружки просят невест разрешить примерить колечко, чтобы полюбоваться на свои руки. Делать этого категорически не стоит. Считается, что таким образом невеста отдает посторонним семейное счастье и даже свою судьбу. Если нет возможности противостоять назойливости какого-либо человека, кольцо следует снять с пальца и положить на стол. Нельзя передавать его из рук в руки.

Потеря кольца означает угрозу браку, поэтому на Руси и не снимали его в течение супружеской жизни. Нельзя оберег и ронять. Это плохой знак, особенно при венчании. Что делать, если подобное все же произошло? Свидетели должны продеть через кольцо белую нитку, только после этого оно может украсить палец новобрачного. Нитку впоследствии отдают тому, кто стал виновником падения кольца. Он должен сжечь ее, приговаривая при этом, чтобы огонь сжег все беды и печали.

Кольцо носят именно на безымянном пальце, потому что и он, и золото, из которого изготавливается свадебный символ, связаны с Солнцем. Если невеста венчается в перчатках, следует предварительно снять одну из них - с правой руки, чтобы не надевать колечко на ткань.

Требования к кольцам

Очень важно приобретать свадебный символ для жениха и невесты одновременно и в одном месте. Тогда совместная жизнь сложится. Если кольца покупаются в разное время, это приведет к ссорам и разладу.

На Руси всегда выбирали гладкие варианты, чтобы жизнь в браке была ровной и спокойной. Не были приняты никакие инкрустации, надписи или резьба. Сегодня все более популярными становятся украшения с бриллиантами - символом достатка. Но их часто называют "камнями преткновения", которые мешают счастливой жизни.

Во многих семьях принято венчаться в кольцах, которые передаются от предков. Здесь очень важно знать, кому они принадлежали. Если люди не познали любовь и счастье семейной жизни, не следует пользоваться их предложением. Удачу принесут лишь кольца тех, кто прожил в согласии до конца своих дней.

Помолвочное кольцо

Наличие данного кольца - старая традиция. Оно может быть украшено драгоценными камнями, главное, чтобы невеста носила его до самой свадьбы, подчеркивая серьезность намерений. Оно не снимается до той поры, пока на безымянный палец не будет надето свадебное колечко. Нет ничего зазорного, если в браке женщина носит оба кольца, главное, чтобы они сочетались по стилю.

Что делать с кольцом, если...

Вдовам следует продолжать носить кольца, но только на левой руке. Категорически запрещается передавать их следующему поколению новобрачных в семье. При повторном браке предыдущие свадебные символы следует снять, чтобы не навлечь беду на нового мужа или жену.

Кольца разведенных супругов лучше выкинуть или передать церкви. Сделайте это, и личная жизнь обязательно наладится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание