Что происходит с вашей кожей, если вы засыпаете с косметикой на лице: слово экспертам

0
0

Можно ли косметику оставлять на лице на ночь? Ответ довольно прост. То, что вы нанесли себе на лицо, трудно назвать натуральным продуктом. Поэтому на коже могут образовываться раздражения, отеки, гнойные воспаления, прыщи, морщины. Вы рискуете тем самым прибавить себе возраста. Согласитесь, это очень неприятная перспектива. Ни в коем случае косметику нельзя оставлять на лице на ночь – ее непременно нужно удалять. Обязательно умывайтесь, и не просто водой, а специальными очищающими средствами. В этом и состоит правильный уход за кожей.

Пока вы спите, ваши клетки обновляются. Наличие слоя макияжа на вашем лице, безусловно, делает эту задачу более сложной. Эксперты рассказывают о нескольких побочных эффектах от засыпания с косметикой, которые могут действительно быть очень серьезными.

Прыщи

На нашей коже образуется большое количество мертвых клеток в течение дня. Также, пока мы спим, выделяются натуральные масла на поверхности дермы. Когда ваше лицо правильно очищено, эти масла обычно располагаются на поверхности вашей кожи. Если макияж вы оставляете на ночь, эти мертвые клетки скапливаются, поры закупориваются, в результате чего образуются воспаления и прыщи.

Потрескавшиеся губы

Большинство помад содержат жесткие химические вещества, которые могут раздражать кожу при чрезмерном использовании. Приводит это к неприятной сухости губ и иногда даже к образованию волдырей. Перед сном используйте нежный скраб, наносите некоторые из ваших любимых бальзамов. Это будет обеспечивать увлажненность губ во время сна.

Расширенные поры

Поры могут заполняться косметикой и расширяться. Чем дольше вы ходите с макияжем на лице, тем становитесь более восприимчивы к получению этого дефекта. Мало того что ваши поры будут заметно больше, но вы также можете столкнуться с необратимым процессом повреждения коллагена и тусклым цветом лица.

Гнойное воспаление глаз

Веки содержат волосяные фолликулы, которые могут закупориться, если покрыты макияжем в течение длительного периода времени. Подводка для глаз и тушь для ресниц могут накапливаться в этих отверстиях и провоцировать размножение бактерий, которые могут привести к образованию нагноений на ваших верхних и нижних веках. Так что не стоит рисковать. Смочите ватный диск мицеллярной водой и удалите макияж глаз перед сном.

Пересохшая кожа

Слои макияжа могут нарушить процесс омоложения кожи. Омертвевшие клетки начинают накапливаться. Недостаток кислорода спровоцирует шелушение и высыпания, которые могут быть болезненными на ощупь.

Преждевременное старение

Поскольку мы теперь знаем, что наша кожа обновляется во время сна, имейте в виду, что поддержание чистой, правильно отшелушенной кожи имеет решающее значение для того, чтобы молодые клетки образовались. Когда макияж и мертвые чешуйки накапливаются на поверхности, вы получаете тусклый цвет лица и, что еще хуже, морщины.

Выводы

Таким образом, теперь вы знаете, что макияж должен быть тщательно удален с вашего лица перед сном. Эксперты дают совет - держите средства для снятия косметики в тумбочке под рукой, тогда вам не придется слишком беспокоиться о том, как именно очистить кожу. Однако имейте в виду, что, если вы действительно хотите ложиться спать с чистой кожей, вам нужно будет дважды умыться.

Это означает, что после снятия макияжа, например мицеллярной водой или молочком, вы применяете любое очищающее средство. Некоторым подходит гидрофильное масло, другим - пенка для умывания. Это зависит от типа вашей кожи. Вы можете пользоваться разными средствами, просто чередуйте их. После умывания эксперты рекомендуют протирать кожу тоником. Это обеспечит хорошее увлажнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание