От стилиста я узнала, что всю жизнь неправильно мыла голову. После его советов мои волосы не узнать

0
0

Мытье головы, на первый взгляд, самая простая процедура, которую только можно придумать. Тем не менее, мы по незнанию совершаем огромное количество ошибок, из-за чего наши волосы становятся ломкими, безжизненными, тусклыми. Недавний поход к стилисту перевернул мое представление о данной процедуре в целом. Выяснилось, что я вообще ничего не знаю о том, как правильно мыть голову.

Советы мастера показались мне несколько абсурдными, однако он настаивал на том, что стоит мне их попробовать, и я сразу увижу эффект. Я решила взять на вооружение его лайфхаки – и теперь мои волосы действительно не узнать.

Сначала кондиционер, потом – шампунь

Во всех инструкциях мы может прочитать о том, что сначала нужно наносить шампунь, а уже потом кондиционер. Однако специалисты обнаружили неэффективность данного метода. Так что знакомьтесь с новым трендом – мытье головы наоборот. Также он известен специалистам под названием ко-вошинг. То есть сначала вы равномерно распределяете кондиционер по локонам. Затем, не смывая, наносите шампунь прямо сверху. В противном случае (если вы избавитесь от бальзама), никакого эффекта не будет.

Звучит немного диковато, но именитые парикмахеры и стилисты уже давно используют этот метод. Обратное мытье головы обеспечивает волосам полноценное восстановление плюс прибавляет объем. Этот способ больше всего подходит для тонких волос, склонных к жирности. Также если вы планируете сделать начес либо голливудские локоны, тогда этот вариант тоже для вас.

Правильный алгоритм мытья головы

Чаще всего мы выливаем немного шампуня на макушку, а затем уже распределяем средство по всей поверхности головы. При этом некоторые очищают кожу при помощи ногтей. Так делать ни в коем случае нельзя, поскольку это еще больше раздражает кожу, вызывая воспаление. Плюс она начинает выделять больше жира. Соответственно, сразу после мытья вы можете обнаружить, что ваши волосы уже выглядят засаленными.

Чтобы этого не произошло, нужно запомнить правильный алгоритм мытья головы. Вылейте немного шампуня в ладони, немного вспеньте, после чего нанесите на волосы легкими массирующими движениями по направлению от уха до уха. Только после этого можно переходить к затылку. Сделайте легкий массаж подушечками пальцев, не используя ногти.

Теплая, а затем холодная вода

Нужно внимательно следить за температурой воды. Если вы будете мыть голову слишком горячей водой, тогда активизируете работу сальных желез. Соответственно, ваши локоны будут выглядеть жирными. Оптимальная температура – это сорок-пятьдесят градусов. Такой температурный режим улучшает кровообращение, при этом грязь смывается легко.

После этого включите холодную воду и смойте остатки средства. Так ваши волосы станут блестящими и шелковистыми.

Снова используйте маску для волос или кондиционер

Если у вас окрашенные волосы, тогда рекомендуется вновь использовать маску для волос, если нет – то кондиционер. Второй этап в любом случае является обязательным. Нанесите средство и подержите три минуты, чтобы все компоненты впитались. После этого тщательно смойте остатки под проточной водой. Не забывайте соблюдать правильный температурный режим.

Полезные советы

Как часто нужно мыть голову? Специалисты говорят, что по мере загрязнения. Если у вас жирные волосы, то перерыв в три-четыре дня - очень долгий. За это время грязь, пыль создают благоприятную среду для развития бактерий, из-за чего нарушается нормальное функционирование кожи головы.

Чтобы волосы дольше оставались чистыми, имели опрятный и ухоженный вид, старайтесь меньше пользоваться феном. Если нужно сделать укладку, то используйте защитный спрей, чтобы обезвредить термическое воздействие. Отдавайте предпочтение тем косметическим средствам, в составе которых есть экстракты лекарственных растений, витамины Е и В5.

Результат

Итак, какой эффект в итоге получился? Раньше мои волосы были ломкими, тусклыми, особенно на кончиках. После применения данного алгоритма они стали более послушными, намного мягче по текстуре. Заметно прибавился объем, хотя у меня не слишком пышная шевелюра. И еще важный момент: укладка, которую я делаю утром, сохраняется до конца дня, причем не за счет стайлинговых средств наподобие лака, воска или пены. Просто волосы действительно сами держат форму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание