Выдавливать прыщи: какие ошибки мы делаем, ухаживая за кожей

0
0

Уход за кожей включает в себя базовые мероприятия, такие как ежедневное умывание или нанесение солнцезащитного крема. Однако существуют процедуры, которые приносят вред. Нередко люди ошибочно считают, что все натуральные средства полезны или спешат немедленно использовать все новинки косметического рынка. Моя подруга-дерматолог рассказала о том, к каким последствиям приводит неправильный уход за кожей. Я поделюсь с вами ее рекомендациями.

Использование масел

Многие женщины очищают кожу и удаляют макияж с помощью эфирных масел. Распространено мнение, что такие средства питают кожу. Однако косметологи считают, что это может спровоцировать появление акне. Дерматологи в своей практике нередко сталкиваются с усилением угревой сыпи у пациентов после использования масел.

Любые масла состоят из жировых компонентов. Они закупоривают поры и способствуют появлению угрей. Такие средства особенно противопоказаны женщинам с жирной кожей. При таком типе эпидермиса в организме образуется избыток липидов. Нанесение масел на лицо лишь усугубляет ситуацию.

Выдавливание прыщей

Дерматологи считают выдавливание прыщей вредной привычкой. Однако многие женщины пытаются таким способом избавиться от акне. Помните, что это может привести к довольно опасным последствиям. Вы можете занести бактерии в кожу, и тогда небольшое высыпание превратится в крупный фурункул. Содержимое угрей может выйти наружу не полностью, что приведет к воспалению. Даже если вам удалось удачно выдавить прыщик, на его месте нередко образуется некрасивый шрам. Поэтому угревую сыпь не рекомендуется даже трогать руками.

Использование яблочного уксуса

Многие женщины считают, что натуральные средства не могут навредить коже. Однако это большое заблуждение. Даже маски из пищевых продуктов нужно использовать с осторожностью. При определенных условиях они могут спровоцировать негативную реакцию эпидермиса.

В последнее время женщины стали использовать яблочный уксус в качестве средства для ухода за кожей. Дерматологи считают, что это может нанести серьезный вред эпидермису. Яблочный уксус агрессивно действует на защитный слой кожи, что приводит к воспалительным реакциям.

Обращение к неквалифицированным косметологам

Некоторые женщины пользуются услугами косметологов-самоучек, которые принимают на дому. К моей подруге-дерматологу обращались пациентки с осложнениями после таких непрофессиональных процедур. У них были видны узелки и шрамы на коже. И это еще не самые страшные последствия лечения у косметолога без квалификации.

Доверяйте свое лицо только профессионалам. Не стесняйтесь интересоваться наличием дипломов и сертификатов у косметолога. Ведь речь идет о вашей красоте и здоровье.

Рекомендации бьюти-блогеров

В последние годы в интернете распространились блоги, посвященные красоте. Порой в них встречаются интересные и полезные рекомендации. Однако слепо следовать советам бьюти-блогеров все же не стоит.

Каждый человек обладает своими индивидуальными особенностями кожи. Поэтому те средства, которые помогли бьюти-блогерам, могут не подойти вам.

В практике дерматологов встречались случаи осложнений после применения препаратов на основе альфа-гидрокислоты. Бьюти-блогеры рекомендовали использовать это средство для пилинга. Однако у некоторых женщин такая процедура приводила к появлению пятен на лице. Альфа-гидрокислота оказалась слишком агрессивным средством для их кожи.

Тугие африканские косички

Африканские косы - это модная и стильная прическа. Однако нередко женщины делают слишком тугие дреды. Специалисты считают такую привычку вредной. Ведь плотно натянутые волосы быстро ослабевают и выпадают. Кроме этого, африканские косички очень трудно расчесать, что приводит к еще большей утрате шевелюры.

Черный бальзам

Черный бальзам - это мазь с экстрактом растения сангвинария канадская. Средство используется для профилактики рака кожи в альтернативной медицине. Официальная наука не признает его лечебных свойств.

Дерматологи категорически не советуют использовать черный бальзам. Его активный компонент разрушает кожу, оставляя глубокие раны. Отмечались случаи, когда после использования бальзама у пациентов образовывались на лице огромные язвы. Эффективность этого средства для профилактики рака ничем не подтверждена.

Большое количество косметических средств

Бывают случаи, когда женщины используют большое количество разных косметических средств. Однако в этом нет никакой необходимости. Для хорошего ухода за лицом не требуется наносить на кожу десяток разных продуктов. Достаточно выбрать 3 - 4 средства, которые подходят для вашего типа эпидермиса.

Механический пилинг

Косметологи советуют регулярно удалять отшелушивающиеся клетки кожи с помощью пилинга. Однако не все виды этой процедуры полезны.

Механический пилинг - далеко не лучший вариант. После этой процедуры на коже остаются пятна, покраснение, а впоследствии появляются угри. Поэтому более безопасно пользоваться химическими скрабами, которые действуют на кожу более щадяще.

Заключение

Неправильный уход за лицом может привести к довольно серьезным последствиям. В тяжелых случаях женщинам может потребоваться длительное лечение. Поэтому перед косметическими процедурами и использованием различных средств обязательно проконсультируйтесь с дерматологом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание