Список повседневных действий, из-за котовых ваша кожа выглядит на 10 лет старше

0
0

Спросите у любого человека, что такое вредные привычки. Не задумываясь ни на секунду, каждый ответит, что это курение, употребление в больших количествах алкогольных напитков, наркозависимость. Некоторые граждане могут добавить, что к вредным привычкам относятся неправильное питание и нерациональный распорядок дня, например, сон всего 4-5 часов в сутки.

Все эти ответы правильные. Наркотики, алкоголь в больших дозах и курение нарушают работу организма, что неминуемо отражается на коже лица. На ней значительно раньше, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни, появляются признаки старения.

Регулярные недосыпания, стрессы, неправильный рацион, в котором мало полезных продуктов, богатых витаминами, также отрицательно сказываются на состоянии нашей кожи.

Однако это еще не все. Существуют привычки, которые считаются совершенно безобидными, но и они ухудшают состояние кожных покровов. Многие из таких привычек есть практически у каждого из нас. Порой мы даже их не замечаем, выполняя определенные действия изо дня в день. Давайте разберемся, что может негативно отражаться на нашей коже, кроме курения, алкоголизма и наркозависимости.

Сон на животе

Есть люди, которые спят именно так. Однако при лежании в таком положении голову нужно повернуть на бок, чтобы можно было дышать. При этом напрягаются мышцы шеи и плечевого пояса, нарушается кровообращение.

Сон или просто длительный отдых на животе приводят к тому, что кожа лица становится «помятой», на ней появляются отеки и преждевременные морщины, снижается ее тургор. Для женщин сон на животе чреват и другими неприятными изменениями. При использовании такой позы грудь теряет форму, обвисает, на ней появляются некрасивые складочки.

Чтобы этого избежать, спать нужно только на спине или на боку. Подушку желательно выбирать не слишком большую, чтобы голова находилась на одном уровне с туловищем.

Защита глаз

На пляже трудно найти мужчину или женщину без солнцезащитных очков. Однако на улице их носят не все. Но ведь солнце одинаково светит и на берегу моря, и в центре города. Его лучи негативно воздействуют на кожу, способствуя ее преждевременному старению. Они разрушают коллагеновые волокна, вносят негативные изменения в функционирование клеток.

Особенно опасны солнечные лучи для кожи вокруг глаз, потому что там она очень тонкая и нежная. Воздействие ультрафиолетового излучения способствует появлению шелушения, морщин, пигментации. Чтобы защитить кожу, нужно в солнечную погоду носить темные очки не только на пляже, но и просто на улице.

Пережевывание пищи

Этот процесс тоже может влиять на ухудшение состояния кожных покровов. Если у человека в ротовой полости с одной стороны отсутствуют зубы или они болят, он старается жевать на другую сторону. У некоторых это входит в привычку. Если длительное время жевать, например, только на правую сторону, слева мышцы слабеют. Это приводит к асимметрии лица. С годами она становится все более заметной.

Чтобы этого не происходило, старайтесь жевать на обе стороны, а при возникновении малейших проблем с зубами обращайтесь к стоматологу.

Разговоры по телефону

Многие люди не могут оторваться от любимого гаджета даже тогда, когда готовят кушать или делают что-то еще. Чтобы освободить руки, они зажимают телефон между ухом и плечом. Это способствует тому, что щека опускается, а на шее появляются нежелательные складки.

Если вам очень нужно разговаривать по телефону и одновременно выполнять другие дела, включите громкую связь или используйте соответствующую гарнитуру, например, беспроводные наушники.

Работа на планшете

Многие из нас, используя этот гаджет, например, читая электронную книгу или просматривая сайты, наклоняют голову вниз. То же происходит и при пользовании мобильным телефоном, потому что так гораздо удобнее. Эта привычка приводит к тому, что в области глаз появляются отеки. Кроме того, наклон головы вниз длительное время вызывает опускание щек и появление досадных складочек на шее.

Подбородок на руке

Некоторые люди любят подпирать рукой щеку. Такое положение вызывает потерю кожей упругости и появление преждевременных морщин. То же самое происходит, если вы привыкли устраивать подбородок на руке, когда сидите за столом и читаете или работаете на компьютере.

Старайтесь принимать такую позу лишь на непродолжительное время. Если вы устали и хотите отдохнуть, лучше встаньте из-за стола и пройдитесь по комнате или сделайте легкую гимнастику.

Выражение лица

Старайтесь меньше хмуриться. Такое выражение лица способствует тому, что на лбу между бровями возникают морщины. Избавиться от них бывает очень трудно. Если вы часто поджимаете губы, выражая недовольство или другие негативные эмоции, это также приводит к появлению морщин, но уже вокруг рта.

Старайтесь почаще улыбаться. Приветливое выражение лица делает привлекательными людей любого возраста. Если наружность человека приятная, возрастные изменения его кожи не бросаются в глаза.

Горячий душ

Некоторые из нас любят снимать напряжение прожитого дня, принимая душ. Струи горячей воды расслабляют, раскрывают на коже поры, удаляя при этом многие вредные вещества.

Безусловно, горячий душ полезен для здоровья. Однако нельзя принимать его слишком долго. При этом верхний слой кожи разрушается, появляются шелушение и морщинки.

Если вы очень любите принимать душ, старайтесь во время этой процедуры чаще менять температуру воды с горячей на теплую или холодную, а затем снова на горячую. Эти действия равноценны легкому массажу. Они освежают кожу и омолаживают ее.

Кондиционер

Эти устройства спасают от жары. Они имеются практически в каждом офисе и во многих жилых помещениях. Однако кондиционеры приносят не только пользу, но и вред. Они сильно сушат воздух в помещениях, что негативно отражается на состоянии кожи. Она теряет влагу, становится более уязвимой для различных повреждений.

Если очень нужно пользоваться кондиционером, обязательно покрывайте кожу увлажняющим кремом. Это защитит ее от преждевременного старения.

Наволочки

Считается, что лучший материал для постельного белья – это натуральный хлопок. Безусловно, у него есть масса достоинств. Однако наволочку лучше иметь шелковую. Хлопок гораздо грубее шелка. Ночью ваши щеки касаются наволочки, трутся об нее. Это влияет на кожу не самым лучшим образом, вызывая в ней невидимые глазу разрушения.

Постепенно они становятся более заметными, так как на лице появляются преждевременные морщинки.

Шелковая наволочка отсрочит эти досадные симптомы старения. Также нужно не забывать регулярно менять постельное белье, потому что на нем скапливаются бактерии и частички омертвевшей кожи, которые отслаиваются и забиваются в волокна ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание