Яблочный уксус, алое, огурцы: 10 натуральных средств, которые легко заменят лосьоны после бритья

0
0

Бритье лица - это привычная утренняя процедура для мужчин. Многие женщины тоже удаляют нежелательные волосы с помощью бритвы. Это простой и доступный способ избавления от лишней растительности на теле и лице. Однако бритье нередко раздражает кожу. Чтобы предотвратить покраснение и воспаление, приходится пользоваться специальными лосьонами. Но существуют и натуральные средства, которые смягчают кожу после бритья и действует не менее эффективно, чем готовые препараты. Мы расскажем вам о них.

Огурец

Огурцы состоят большей частью из воды, а также богаты витаминами и минералами. Это прекрасное природное средство для увлажнения кожи после сбривания волос. Оно поможет снять раздражение и воспаление.

Возьмите свежий огурец и порежьте его кружочками. Положите кусочки овоща на кожу и держите 15 минут. Лучше использовать охлажденный овощ, он поможет быстрее устранить покраснение и жжение. Поэтому перед применением огурец нужно положить в холодильник.

Алоэ

Алоэ (столетник) - это целебное растение, которое лечит многие болезни кожи. Лист столетника обеззараживает и увлажняет кожу. Его можно использовать в качестве заменителя лосьона после бритья.

Разрежьте лист алоэ и вотрите его мякоть в кожу. Подождите, когда гелеобразная масса высохнет, а затем смойте ее теплой водой.

Овес

Овес богат фенолами и авенатрамидами. Эти вещества успокаивают воспаленную кожу, а также защищают клетки эпидермиса от поражений. Исследования установили, что овсянка уменьшает зуд и покраснение после бритья.

Возьмите немного овсяной каши и смешайте ее с биойогуртом до консистенции пасты. Состав нанесите на кожу и держите около получаса. Затем смойте смесь горячей водой.

Яблочный уксус

Яблочный уксус обладает противомикробными свойствами. Он уничтожает бактерии и грибки. Это средство также снижает уровень pH кожи и делает ее гладкой и мягкой.

Смешайте яблочный уксус с водой в равных пропорциях. Затем возьмите ватный тампон и нанесите полученное средство на кожу. Дайте жидкости полностью высохнуть, а затем смойте.

Это средство нужно применять с осторожностью, так как уксусная кислота может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому сначала нанесите состав на небольшой участок кожи на руке. Если спустя 10 минут покраснение и зуд отсутствуют, то вы можете применять это средство на обширных участках эпидермиса.

Аспирин

Аспирин можно использовать не только в качестве жаропонижающего лекарства. Его можно применять наружно после бритья. Это поможет вам справиться с раздражением и сыпью. Аспирин обладает противовоспалительными свойствами. При нанесении на кожу он уменьшает покраснение, дискомфорт и жжение.

Возьмите 2-3 таблетки аспирина и измельчите их. Добавьте такое количество воды, чтобы у вас получилась паста. Нанесите смесь на кожу, оставьте на 10 минут, а затем смойте горячей водой.

Это средство нужно применять с осторожностью, если ваша кожа слишком чувствительна. В некоторых случаях аспирин может усилить покраснение, ведь в состав таблеток входит ацетилсалициловая кислота.

Вазелин

Частое бритье высушивает кожу, что приводит к появлению зуда. Поэтому участки со сбритыми волосами нужно увлажнять. Для этого не обязательно приобретать дорогостоящие кремы. Вы можете использовать в качестве увлажнителя обычный вазелин.

Нанесите вазелин на раздраженную кожу и держите не менее 10-15 минут. Затем удалите средство влажным полотенцем.

Компресс со льдом

Воздействие холода уменьшает раздражение и покраснение эпидермиса. Холодный компресс - это самое простое средство для обработки кожи после бритья. Оно поможет вам быстро избавиться от дискомфорта и зуда.

Возьмите несколько кубиков льда. Оберните их плотной тканью и приложите в раздраженному участку на несколько минут. Если у вас нет кусочков льда, то вы можете использовать полотенце, смоченное холодной водой.

Эфирные масла

Эфирные масла снимают воспаление и оказывают расслабляющее воздействие на организм. Для снятия раздражения после бритья подойдут следующие продукты:

  1. Оливковое масло. Хорошо восстанавливает защитную функцию кожи.
  2. Масло чайного дерева. Обладает бактерицидными свойствами.
  3. Масло витамина Е. Это антиоксидант, который защищает кожные клетки от повреждений.

Вы можете выбрать эфирное масло с ароматом, который вам нравится. Этим средством вам нужно смазывать раздраженные участки дважды в день. Масла оливы и витамина Е можно наносить на кожу в неразбавленном виде. Если вы используете масло чайного дерево, но нужно взять 4-5 капель этого средства и смешать с двумя столовыми ложками воды.

Мед

Мед обладает ранозаживляющими свойствами. Кроме этого, он уничтожает микробы, снимает воспаление и смягчает эпидермис. Для обработки кожи подойдет только необработанный (сырой) мед.

Нанесите мед на кожу, оставьте на 10-15 минут и смойте горячей водой.

Кукурузный крахмал

Кукурузный крахмал быстро снимает покраснение и избавляет от зуда. Это вещество входит в состав детской присыпки.

Если вы используете аптечную присыпку, то просто нанесите ее на раздраженную кожу. Если же у вас нет готового препарата, то вы можете изготовить его сами. Возьмите порошок кукурузного крахмала и немного воды. Смешайте ингредиенты до пастообразной консистенции. Полученную массу нанесите на кожу, держите 10 минут, а затем смойте.

Помните, что крахмал и присыпку нельзя наносить на поврежденную кожу. Если у вас имеются порезы после бритья, то используйте иные средства.

Заключение

Насколько эффективны вышеуказанные средства? Во многих случаях они действуют не хуже, чем готовые лосьоны. Натуральные продукты помогают быстро снять раздражение, покраснение и зуд. Лосьоны нельзя применять при чрезмерно чувствительной коже, они могут спровоцировать аллергическую реакцию. Народные средства действуют более щадяще и могут служить альтернативой готовым препаратам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание