Колдовство или правильный уход за собой: китаянки раскрыли секрет своей молодости

0
0

Угадать истинный возраст китаянок порой бывает очень сложно. Ведь жительницы Поднебесной часто выглядят значительно моложе своих лет. Порой женщину среднего возраста можно легко принять за юную девушку. Как китайским дамам удается сохранять вечную молодость? Мы расскажем вам о некоторых секретах ухода за собой, которыми пользуются китаянки.

Пить много воды

Китаянки пьют много воды. Эта привычка формируется у них с детских лет. Женщины в этой стране постоянно носят с собой бутылочку с водой. Как известно, одной из причин появления морщин является дефицит жидкости. Частое употребление воды помогает сохранить молодость кожи.

Китаянки считают, что доступ к воде - это обязательное условие комфорта. В большинстве общественных мест Китая установлены большие холодильники и кулеры для воды.

Защищаться от солнца

Белая кожа издавна считалась в Китае признаком красоты. Светлый цвет лица воспринимался как признак высокого социального статуса и успешности. Современные китаянки тоже заботятся о белизне кожи и берегут ее от солнечных лучей. Но они делают это, исходя из других соображений.

Защита кожи от ультрафиолета - хороший способ предотвратить возрастные изменения. Китайские женщины очень редко загорают и практически не ходят в солярий. Если им хочется побыть на солнце, то они пользуются мощными защитными кремами. Оберегая свою кожу от загара, китаянки сохраняют ее молодость.

Любовь к чаю

Чай - это любимый напиток китайских женщин. Он способствует сохранению молодости и здоровья. Листья чая богаты антиоксидантами. Эти вещества борются со свободными радикалами, которые являются одной из главных причин старения.

Китай считается родиной чая. В этой стране можно встретить разнообразные сорта этого напитка, такие как пуэр, улун, красный чай. Все они положительно сказываются на красоте и здоровье женщин.

В Китае не принято добавлять в чай сахар или молоко. Считается, что эти ингредиенты уменьшают омолаживающие свойства напитка. Китаянки кладут в чашечку с чаем цветы жасмина, астрагала или ягоды годжи. Эти растительные компоненты замедляют процессы старения.

Планировать свой день

В Китае принято придерживаться четкого распорядка дня. Жители этой страны стараются принимать еду и ложиться спать в определенные часы. Послеобеденный сон считается обязательным.

Во время обеденного перерыва в китайских офисах выключается свет. Работники используют это время для того, чтобы поспать. Такая же традиция существует и в вузах Китая. Студенты собираются в библиотеке, чтобы немного подремать.

Если человек спит достаточное количество часов, то это способствует сохранению молодости. Во время сна в организме вырабатывается специальный гормон, который восстанавливает клетки кожи, костей и внутренних органов.

Правильное употребление десертов

Китайская кухня отличается от европейской. Это относится и к сладким блюдам. Традиционные китайские десерты содержат очень мало сахара. Они более полезны, чем привычные для нас сладости.

Кроме этого в Китае существует совсем иная традиция употребления десертов. Их едят не в конце обеда или ужина, а в середине. Китаянка может съесть на обед сначала суп, затем десерт и завершить свою трапезу легким салатом. Это позволяет контролировать аппетит и способствует лучшей переработке углеводов.

Есть много морских водорослей

Китаянки едят много блюд из морских водорослей. Эта пища очень полезна. Водоросли выводят из организма избыток солей и облегчают переваривание еды. Они содержат волокна, которые создают чувство сытости. Это помогает легче переносить диету для похудения.

Кроме этого водоросли содержат много витаминов и хлорофилла. Эти вещества омолаживают кожу, способствуют выработке коллагена и повышают эластичность эпидермиса. Кроме этого морские водоросли богаты протеинами, которые предотвращают старение организма.

Сохранять спокойствие

В китайской культуре считается, что душевное спокойствие - залог здоровья, счастья и благополучия. Жители Поднебесной избегают бурного выражения эмоций. Именно из Китая к нам пришли многие медитативные практики, которые помогают обрести душевную гармонию.

Лица китаянок спокойны и задумчивы. Это тоже препятствует старению. Ведь чем больше напряжены лицевые мышцы, тем быстрее образуются морщины. Спокойствие и задумчивость могут служить хорошей заменой омолаживающим уколам.

Пользоваться натуральной косметикой

Китайская косметика обязательно содержит природные вещества. Они в большей степени помогают сохранить молодость и красоту, чем синтетические ингредиенты. Кроме этого натуральные косметические средства более безвредны.

В состав китайских средств по уходу за телом и лицом входят водоросли, экстракты целебных трав, женьшень, эфирные масла, жемчужный порошок. Эти компоненты обладают сильным омолаживающим эффектом и хорошо смягчают кожу.

Массаж ног

Согласно китайской медицине на внутренней поверхности голени расположена точка женской красоты. Ее называют сань-инь-цзяо. В Китае очень популярен массаж этих участков ног.

Массаж делают одновременно на обеих ногах. Нужно обхватить голень руками, положить большой палец на активную точку и массировать ее вибрационными движениями в течение минуты.

Использование нефритового ролика

Китаянки делают массаж лица с помощью нефритового ролика. Это помогает улучшить кровообращение и удалить из кожи вредные вещества.

В древности китайские женщины использовали два приспособления из нефрита для массажа. С помощью ролика они массировали акупунктурные точки, а напряжение с лицевых мышц снимали плоским нефритовым камнем.

В наши дни нефритовые ролики может приобрести в интернет-магазинах или заказать из Китая.

Заключение

Важно помнить, что процесс старения кожи зависит от расы. У азиатских женщин гораздо позже появляются морщины, а овал лица менее подвержен возрастным изменениям. Китаянки имеют несколько иную структуру кожи, чем европейки. Поэтому им легче сохранять молодость. Однако правильный образ жизни и уход за собой все же играют главную роль в предотвращении старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание