Я экономлю на скрабах для лица и делаю их дома: как я готовлю рисовый, кокосовый, миндальный и другие скрабы

0
0

Каждая женщина знает, как иногда непросто ухаживать за кожей лица. Одного умывания недостаточно, чтобы сохранить ее молодость и красоту. Тогда в ход идут всевозможные косметические средства. Для очистки кожи рекомендуется пользоваться скрабами. Но в магазинах они стоят недешево. К тому же в их состав нередко входят красители и консерванты, которые негативно сказываются на здоровье кожи. В отличие от сывороток, масок и кремов, вы можете сделать скраб самостоятельно. Расскажу ниже о нескольких рецептах, которые помогают мне эффективно очищать кожу лица дома.

Рисовый скраб

Данный скраб - один из самых бюджетных и доступных. Рис можно купить в любом магазине, при этом стоит он недорого. Для приготовления скраба вам понадобится небольшая горсть. Ее нужно перемолоть, измельчив до более мелких зерен. Но важно не превращать их в порошок, потому что они не смогут очистить кожу от омертвевших клеток. Рис предварительно варить не нужно. Смешайте измельченные зерна с 1-2 чайными ложками меда. Используйте только натуральный продукт, в составе которого нет красителей и ароматизаторов. Перемешайте рис и мед до образования однородной пасты. Вы также можете добавить в него несколько капель лимонного сока, если у вас жирная кожа. Нанесите скраб на лицо массирующими движениями. Затем смойте. Мед не рекомендуется применять людям, у которых есть аллергия на продукты пчеловодства. Обладательницам сухой кожи я рекомендую отказаться от использования лимонного сока.

Кокосовый скраб

Кокосовое масло не только очищает, но и увлажняет кожу лица. После его использования она становится мягкой и сияющей. Поэтому такой скраб я рекомендуют использовать обладательницам сухой кожи. Масло не содержит абразивных частиц, которые могут поранить ее. Для приготовления скраба смешайте вместе 1-2 чайных ложки кокосового масла и немного сахара. Если кожа у вас не сухая, вы также можете добавить в смесь столовую ложку лимонного сока. Тщательно перемешайте ингредиенты, а затем нанесите смесь на лицо. Массирующими движениями распределите по коже, а затем смойте холодной водой.

Миндальный скраб

Для его приготовления вам понадобится измельченный миндаль. Перемолоть его вы можете с помощью блендера. Важно, чтобы миндаль свежим, а не жареным. В нем не должно быть соли, сахара и других специй. Обладательницам нежной и сухой кожи я также рекомендуют заменить орехи на миндальную муку. Она продается в магазинах здорового питания. Измельченные кусочки миндаля прекрасно отшелушивают кожу, но не травмируют ее. Добавьте к ним столовую ложку миндального масла, чтобы дополнительно увлажнить лицо. При желании вы можете заменить его на кокосовое или оливковое. Также добавьте несколько капель любимого эфирного масла.

Предварительно умойтесь теплой водой, а затем нанесите полученную смесь на лицо. Аккуратно помассируйте кожу, а затем умойтесь холодной водой.

Скраб с добавлением йогурта

Йогурт - это отличное увлажняющее средство для кожи. Молоко питает ее, выравнивает тон и способствует омоложению. Но сам по себе йогурт не очищает кожу, поэтому к нему вам нужно добавить сахар, кофейную гущу или морскую соль. Эти продукты содержат в себе абразивные частицы, которые очищают лицо от омертвевших клеток. Смешайте один из ингредиентов с натуральным йогуртом и нанесите на лицо. Помассируйте, а потом смойте. Помните, что йогурт должен быть без добавления ароматизаторов и красителей.

Скраб с корицей

Корица - это ароматная специя, которую тоже можно использовать для приготовления скрабов. Она больше полезна для жирной кожи. Корица устраняет блеск и матирует кожу, а также помогает при прыщах и угревой сыпи. Смешайте ее с медом и тщательно перемешайте. Массирующими движениями нанесите скраб на кожу и оставьте на 30 минут. После этого можете смывать его теплой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание