Настоящая или подделка? Края, заломы, испытание водой: как отличить настоящую кожу от искусственной

0
0

Приобретая кожаное изделие, важно знать, как отличить натуральную кожу от кожзаменителя. Есть много причин, по которым важно научиться это делать. Прежде всего натуральная кожа является более качественным и долговечным материалом. Кроме того, приобретая обувь, аксессуары, одежду или мебель, нужно быть уверенными, что получите товар по его реальной стоимости. Есть несколько простых и результативных способов, которые помогут определить, настоящая ли кожа или нет.

Заломы

Чтобы определить, изделие выполнено из натуральной кожи или нет, нужно взять товар в руки. От прикосновения натуральная кожа становится теплой и сухой. Искусственная сразу не нагревается, а в месте прикосновения становится слегка влажной.

Кроме того, нужно согнуть изделие. На складке появляются морщины. На натуральной коже при растягивании они быстро исчезнут, а у искусственной кожи появляется явно выраженный след изгиба и даже могут пойти трещинки.

Можно также слегка поцарапать изделие ногтем. На натуральной коже не остаются царапины.

Запах

Самый простой способ определить, натуральная кожа или нет, по запаху. От кожаных изделий исходит достаточно приятный запах. Его сложно убрать и практически невозможно подделать. От искусственной кожи исходит запах пластика, винила, резины и других синтетических составов.

Поверхность изделия

Натуральная кожа отличается мягкой и гладкой поверхностью с мелкими, но заметными порами и незначительными морщинами. Все это появляется естественным образом, и поэтому поверхность кожаного изделия не может быть идеально гладкой.

Искусственная кожа может иметь незначительный блеск, но на ней нет пористости и морщин. Ее рельеф является результатом машинного тиснения, поэтому он всегда будет однотипным.

Испытание огнем

Нужно поднести зажженную спичку к изнаночной стороне изделия. Искусственная кожа начнет плавиться и шипеть.

Натуральная кожа не портится. Однако стоит помнить, что кожаные изделия могут быть обработаны специальными веществами, которые при воздействии огня начинают гореть.

Использование воды

Нужно взять немного воды и капнуть на кожу. Натуральная кожа впитывает влагу, однако с кожзаменителем она будет просто скользить и поверхность остается сухой.

На коже капля воды образует влажный след, который через некоторое время высыхает. Если изделие хорошего качества, то после воды не будет оставаться совершенно никаких белых следов.

Изнаночная сторона изделия и швы

Внутренняя сторона изделия должна быть шершавой и ворсистой. Если же нет возможности увидеть изнаночную сторону изделия, то нужно найти образец кожи, который обязательно будет висеть на бирке. Натуральный продукт будет мягким за счет меха и ворса. Искусственная же кожа изготовлена на тканевой основе, поэтому она будет более грубой и жесткой.

Также нужно тщательно осмотреть швы. Не должно быть видно ниток, а также текстильной подложки. Если заметили что-то подозрительное, то лучше воздержаться от приобретения такого изделия. Вещи из кожзаменителя служат намного меньше, чем изделия, изготовленные из натуральной кожи.

Можно узнать качество материала по эмблеме. На многих изделиях есть специальные эмблемы, на которых указан материал, из которого изготовлена вещь. Натуральная кожа обозначается небольшим стилизованным знаком кожи, а на искусственной присутствует изображение ромба. Однако такие метки встречаются далеко не на всех вещах. Если изделие выполнено из кожзаменителя, то все части изделия будут заправлены внутрь и сшиты. Натуральная кожа обычно сшивается так, чтобы покупатель мог видеть край материала.

К любому кожаному изделию должен быть прикреплен сертификат качества, поэтому можно попросить его у продавца, чтобы проверить подлинность продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание