Алоэ для скрабирования кожи, и другие способы использования домашнего растения

0
0

Алоэ – очень ценное растение, оно было известно своими целебными свойствами на протяжении тысяч лет. Растение состоит примерно из 99% воды. Многие из нас слышали, что оно очень эффективно при солнечных ожогах, но у алоэ вера так много других полезных свойств, что его, безусловно, можно назвать уникальным растением. Многие историки подтверждают, что алоэ вера было одним из самых главных секретов красоты Клеопатры. Свекровь рассказала, как использовать алоэ для увлажнения кожи, а также о других нестандартных способах применения этого очень полезного комнатного растения.

Заживляет порезы и раны

Алоэ вера на протяжении многих веков известно как отличное средство от различных типов повреждений кожи. Растение стимулирует рост новых клеток кожи, а также ускоряет регенерацию тканей. Вот как вы можете использовать его для этих целей:

  • Разрежьте лист пополам и вдоль.
  • Поместите его гелевой стороной на рану.

После этого необходимо наложить повязку, чтобы зафиксировать лист на ране.

Исцеляет ожоги

Алоэ вера используется для лечения ожогов в течение длительного времени. Растение обладает охлаждающим эффектом, уменьшает воспаление и активизирует регенерацию тканей. Вот как вы можете использовать это:

  • Удалить все шипы с листа.
  • Разрезать листья вдоль.
  • Извлечь из листа прозрачный гель ножом.
  • Нанести гель прямо на ожог.

Снимает раздражение от укусов насекомых

Укусы вызывают раздражение из-за слюны насекомых, которая может содержать различные токсины и аллергены. Именно эти токсины в разной степени провоцируют зуд, отек или раздражение. Алоэ вера обеспечивает охлаждающий эффект, снимает боль и зуд и уменьшает воспаление.

Для того чтобы использовать растение для снятия зуда, необходимо разрезать листья вдоль. Прозрачной гелевой стороной положить лист на пораженные участки.

Вылечивает легкое обморожение

Алоэ вера может быть использовано для лечения легкой степени обморожения и уменьшения повреждений от холодовой травмы. Это растение имеет высокое содержание витамина Е, который необходим, когда речь идет о восстановлении кожи. Имейте в виду, что обморожение является очень грозным заболеванием, его очень трудно вылечить без квалифицированной медицинской помощи.

Это заболевание может привести к серьезным последствиям для человека, вплоть до ампутации обмороженных конечностей. Поэтому во многих случаях необходимо обращаться к врачу. С помощью алоэ вера можно лечить только небольшие участки пораженной кожи, которые подверглись легкому обморожению. Обычно кожа на этих участках имеет легкое покраснение. Чтобы восстановить свойства кожи на пораженном участке, разрежьте вдоль лист алоэ вера. Срежьте ножом гелевый слой до кожицы. Нанесите его на обмороженный участок.

Используется для изготовления скраба для лица

Алоэ вера поможет вашей коже почувствовать обновление, если вы используете этот скраб. Оно снимает омертвевшие клетки кожи и является настолько мягким, что его можно наносить даже на чувствительную кожу. Сегодня в магазинах есть много скрабов с алоэ вера, но вы можете сделать свой собственный, если у вас есть растение под рукой.

Есть много рецептов этого щадящего скраба, вот один из них. Необходимо взять две столовые ложки геля алоэ вера и столько же ложек органического коричневого сахара. Добавить одну чайную ложку лимонного сока. Все тщательно смешайте и нанесите эту смесь на кожу.

Предотвращает и устраняет прыщи

Алоэ вера также известно в качестве средства восстановления клеток кожи. Его противогрибковые и антибактериальные качества делают растение очень эффективным в предотвращении прыщей и лечении акне и розацеа. Кроме того, благодаря своим уникальным свойствам оно помогает излечить любые дефекты, шрамы от прыщей и поврежденную кожу. Для того чтобы использовать растение от прыщей, необходимо разрезать листья, извлечь с помощью ножа гелевый слой и нанести его на кожу, где есть прыщи.

Применяется для изготовления увлажняющего крема для кожи

Алоэ является прекрасным природным увлажнителем. Это особенно хорошо для сухой или чувствительной кожи, поскольку средство впитывается очень быстро, не забивая поры, в отличие от многих других увлажняющих косметических средств. Порядок приготовления:

  • Срезать листья продольно.
  • Наполнить две чайные ложки прозрачным гелем.
  • Смешать с двумя ложками кокосового масла.

Применяется для изготовления скраба для тела

Антибактериальные свойства алоэ вера позволяют изготавливать из него нежный, но очень эффективный скраб для тела. Витамин Е, который содержится в этом растении, отлично подходит для восстановления клеток кожи, а эфирные масла делают кожу мягкой и шелковистой. Вот как вы можете использовать его:

  • Разрежьте листья вдоль.
  • Соберите прозрачный гель ножом (вам понадобится около 1/4 чашки).
  • Смешайте его с жидким мылом, 3/4 стакана.
  • Добавьте одну чайную ложку витамина Е.

Добавьте несколько капель эфирного масла на выбор: лаванды, герани, лемонграсса или ромашки. Все эти масла очень полезны для кожи.

Подходит для лечения волос

Алоэ вера очень эффективно при лечении выпадения волос. Растение содержит ферменты, которые восстанавливают мертвые клетки кожи головы и стимулируют рост новых волос. Порядок использования:

  • Срезать листья вдоль.
  • Наполнить две чайные ложки прозрачным гелем.
  • Смешать с тремя ложками кокосового масла.
  • Добавить 1-2 чайные ложки меда.

Нанесите эту маску на кожу головы и волосы и оставьте действовать в течение 40 минут. Смойте смесь, а затем вымойте волосы, как обычно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание