Зубная паста, сода и другие лайфхаки: как вернуть обуви былой вид?

0
0

Выбрасывание вашей любимой пары туфель или хороших кроссовок может быть болезненным. У всех нас есть проверенная временем пара обуви, которая была с нами на протяжении долгого периода времени, но уже довольно сильно износилась. Но приобретение новой пары обуви может оказаться весьма затратным делом. Поэтому специалисты дают несколько рекомендаций по восстановлению старых туфель, кроссовок и т.д. Сегодня речь пойдет о том, как избавиться от стойких пятен на обуви.

Винные и кофейные пятна

Вино и кофе являются одними из самых распространенных продуктов, которые оставляют стойкие пятна. Если вы не имеет возможности воспользоваться помощью профессионалов, быстрое спасение и оживление обуви вполне возможно!

Сначала аккуратно промокните пятно кухонными бумажными полотенцами, чтобы поглотить как можно больше влаги, а затем наполните ими внутреннюю часть обуви, чтобы они сохранили свою форму, пока высыхают. Необходимо только промокнуть, а не тереть, так как это может распространить пятно дальше.

Затем приготовьте моющий раствор. Для этого используйте две чашки теплой воды, добавьте одну столовую ложку моющего средства для посуды или мыло и одну столовую ложку белого уксуса, смешайте все вместе.

Возьмите чистую губку, обмакните ее в смесь и попытайтесь нанести раствор только на ту часть, где есть пятно. Теперь промойте губку, добавьте больше моющего раствора и повторите процедуру еще несколько раз на отмеченных участках, чтобы пятно начало удаляться.

Затем возьмите белую льняную ткань, смоченную водой, и продолжайте промокать. Вы должны заметить исчезновение пятен. Продолжайте чистить, пока пятно не будет полностью удалено или пока не будет видно никаких улучшений. Затем возьмите кусок белой ткани и осторожно коснитесь поверхности, чтобы впитать влагу. Наконец, поместите вашу обувь в хорошо проветриваемое место для просушки.

Избавьтесь от грязи, мусора и пятен на кожаной обуви

Очистка кожаной обуви нелегка, так как метод зависит от типа используемой кожи. Но если вам нужны быстрые результаты, попробуйте следующую технику в домашних условиях.

Смешайте одну часть мягкого мыла с восемью частями воды. По возможности лучше использовать бутилированную или дистиллированную воду, чтобы избежать попадания бактерий из водопроводной воды.

Вылейте смесь в аэрозольный баллончик и распылите на белую льняную ткань или чистую губку. Никогда не распыляйте непосредственно на кожу, так как это может привести к повышению износостойкости. Аккуратно протрите пятно. Этот метод должен помочь удалить грязь, мусор и любые пятна с кожи.

Затем дайте обуви высохнуть естественным путем. После высыхания окончательно очистите ее влажной салфеткой, чтобы на ней не осталось грязи. Ваши сапоги должны выглядеть ярче и чище!

Очистите подошву

Освежение подошв повышает гигиену и улучшает сцепление. Чистка подошв вашей обуви очень проста. Для обуви на белой подошве и кроссовок смешайте в равных количествах воду и пищевую соду до образования мягкой пасты.

Затем окуните щетку в эту пасту и нанесите на подошву обуви, аккуратно протирая ее. Частицы пищевой соды помогут аккуратно удалить любую грязь и мусор, не оставляя следов. Когда закончите, возьмите влажную ткань и протрите. С этой же целью можно использовать обычную зубную пасту.

Восстановление сапог из овчины

Сапоги из овчины очень популярны в зимние месяцы, но это также время года, когда они становятся грязными. Удалить грязь, которая высохла на материале, можно с помощью щетки для ногтей. Если мусор оставил след, вы можете использовать белый ластик, затем протереть участок влажной тканью и дать ему высохнуть.

Изношенные каблуки

Ремонт каблуков в домашних условиях сложнее, но есть несколько советов, которые вы можете применить, чтобы продлить срок службы вашей обуви.

Один из них - установить резиновые накладки на каблуки вашей обуви. Они защитят их от быстрого износа. Кроме того, вы можете купить несколько прозрачных протекторов и установить их, они особенно удобны, если вы много гуляете по городу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание