Ученые исследовали орешки кешью и обнаружили, что они защищают кожу от солнечных лучей лучше существующих кремов

0
0

Как оказалось, не только искуственно синтезированные вещества способны защитить кожу от ультрафиолетового излучения: химики обнаружили, что для изготовления органических солнцезащитных УФ-кремов можно использовать орехи кешью. Исследователь утверждают, что природные молекулы поглощают опасное УФ-излучение. Ранее использовались даже средства на основе нефтепродуктов! Однако новое открытие может позволить создавать более безвредные и экологически безопасные солнцезащитные средства.

Кожу необходимо защищать от солнечных ожогов, так как они могут стать причиной рака кожи. Чем вредны наиболее известные средства защиты? Сейчас минеральные вещества, такие как диоксид титана, входящие в состав защитных кремов, могут не выводиться из организма вместе с жидкостью. Органические УФ-средства демонстрируют гормоноподобные эффекты, способные нарушать функции сперматозоидов, не говоря уже о том, что их синтезируют из нефти.

Масло из ореховых скорлуп - исходный материал

Исследователи из Университета Майнца под руководством профессора Тилла Опатца искали способы создания химических УФ-фильтров из природных материалов. Решением стало масло кешью: при обработке этих орехов остается большое количество маслосодержащей скорлупы.

«Масло из скорлупы кешью является продуктом с низкой коммерческой ценностью, но с большим техническим потенциалом», - говорит Опатц и его команда. Причина в том, что масло содержит биологически активные вещества, которые имеют противовоспалительные, антимикробные и, возможно, даже ингибирующие опухоль вещества. Кроме того, в масле содержатся ароматические углеводороды, фенолы, которые пригодны в качестве сырья для химического синтеза.

Положительный результат исследований

Серия экспериментов показала, что масло из ореховой скорлупы подходит в качестве сырья для химических средств УФ-защиты. Ученые специально синтезировали фенольные соединения, которые образовывали водородные связи ОН-групп с атомом кислорода или азота внутри молекулы. Далее исследователи проверяли полученные молекулы на их УФ-поглощение.

Результат: масло кожуры кешью можно использовать для синтеза нескольких классов потенциальных УФ-фильтров. Они показали очень хорошие способности к поглощению ультрафиолета. Группа ученых сообщает, что они работали так же, как и обычные органические УФ-фильтры, предназначенные для защиты от солнечных лучей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание