Трихолог рассказал, какие продукты негативно влияют на волосы. Рыба, молоко и безалкогольные напитки: как правильно питаться, чтобы волосы не потеряли блеск

0
0

По оценкам экспертов, женщина в среднем тратит за всю жизнь около 4 млн руб. на уход за волосами. Их рост и здоровье связаны с различными условиями: наследственные факторы, стресс. Большое количество людей также ищет решение в питании и пытается выбрать определенные продукты, чтобы улучшить плотность и блеск их волос. Однако не все знают, что есть вредные блюда, которые должны, наоборот, быть исключены из рациона. И как можно скорее.

Мы составили список продуктов, которые, по мнению экспертов, представляют реальную угрозу для красивых волос.

1. Молочные продукты

Молочные продукты вредны для роста волос, потому что они вызывают увеличение количества кожного сала. На поверхности головы могут образовываться эпидермальные бляшки, которые, накапливаясь, заставляют волосяной фолликул уменьшаться. Это делает волосы тоньше, и их рост замедляется. Специалисты рекомендуют соблюдать определенную осторожность в отношении молочных продуктов, особенно пастеризованного молока.

2. Рыба

В рыбных продуктах мы находим целый набор микроэлементов, важных для человеческого организма. Тем не менее они также могут содержать ртуть, которая влияет на выпадение волос. Например, скумбрия и некоторые виды тунца и меч-рыбы содержат больше ртути, чем другие. Поэтому вы не должны есть их в больших количествах. Предпочтительнее также выбрать рыбу меньшего размера.

3. Газированные напитки

Газированные напитки считаются продуктами с более высоким уровнем кислоты. Их частое потребление приводит к плохому питанию кожи головы и волос, облысению. Лучше заменить газированные безалкогольные напитки овощными соками, которые входят в группу щелочных продуктов. Они способствуют нормализации рН-баланса клеток и заметному укреплению и росту волос.

Наиболее здоровыми считаются соки из моркови, сельдерея, цветной капусты, огурца и свеклы.

4. Продукты с высоким гликемическим индексом

Продукты с высоким гликемическим индексом, такие как белый хлеб, попкорн, обработанные злаки, шоколад и выпечка, могут снизить чувствительность к инсулину, что приводит к избыточному сахару в крови. Согласно различным исследованиям, это способствует преждевременному облысению мужчин.

Чтобы волосы не становились тоньше, лучше выбирать продукты с низким гликемическим индексом. Например, хлеб из цельной пшеницы, рис, гречку и овощи.

5. Продукты, богатые витамином А

Яичные желтки, высококачественное масло и сливки, печень и различные виды сыра содержат наибольшее количество полезного витамина А. Тем не менее его чрезмерное потребление может привести к тому, что волосы станут тоньше. Вот почему эксперты советуют проявлять некоторую осторожность при использовании различных пищевых добавок и косметики, содержащих витамин А, если в вашем рационе уже есть его достаточное потребление.

6. Продукты, содержащие селен

Этот микроэлемент способствует нормальному функционированию иммунной системы и активизирует защитные функции организма. Продукты, богатые селеном: бразильские орехи, грибы, устрицы, свиной бекон, чеснок, фисташки и кокос. Суточная доза селена для взрослых составляет 55 мкг для женщин и 70 мкг для мужчин. Однако избыток грозит выпадением волос.

Вот почему нужно быть особенно осторожным с различными добавками, если они содержат селен.

7. Жареные и жирные продукты

Потребление жареной пищи и жира может привести к закупорке артерий и увеличить производство кожного сала, что, в свою очередь, приводит к уменьшению размеров волосяных фолликулов, ухудшает кровоток и может засорить поры кожи головы. Это также повышает уровень гормона дигидротестостерона, который влияет на выпадение волос. Эксперты рекомендуют пересмотреть диету, а не пытаться решить проблему жирной кожи головы только с помощью шампуня.

Сюда можно отнести продукты с гидрогенизированными маслами: картофель фри, кукурузные хлопья, обработанные продукты, спреды, майонез, кетчуп и тому подобное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание