Заботиться о коже заранее и использовать правильную косметику: как предотвратить появление темных кругов под глазами

0
0

Если глаза - это зеркало нашей души, то кожа отражает состояние всего организма. Неправильное питание, недосып и постоянная усталость обязательно скажутся на ее здоровье. Но сильнее всего страдает кожа под глазами. Она отличается особенной чувствительностью и быстро теряет эластичность при неправильном уходе. Кроме того, именно эта область является одной из самых активных на лице. Поэтому под глазами и появляются темные круги и мешки. Как предотвратить их появление? Важно соблюдать определенные правила, которые помогут вам сохранить здоровье и красоту кожи.

Заботьтесь о коже заранее

Это самое важно правило, которое поможет вам надолго сохранить молодость и красоту своей кожи. Не ждите, пока она утратит свою мягкость и эластичность. Начните заботиться о ней заранее, даже если ваша кожа сейчас находится в хорошем состоянии. Из-за переутомления, плохой экологии и неправильного питания она истончается и теряет влагу. Под глазами появляются отеки, мешки и темные круги. Со временем к ним добавятся и мимические морщины. Но процесс старения кожи проходит медленно, так что вы не сразу заметите видимые изменения. Поэтому важно ухаживать за кожей, даже если сейчас у вас нет проблемных участков.

Косметологи рекомендуют начать заботиться о коже под глазами после 20 лет. Если девушка начинает пользоваться декоративной косметикой раньше, ей нужно приобрести и средства для ухода.

Ухаживайте за своей кожей постоянно

Если вы будете пользоваться кремом время от времени, вы не сможете решить ваши проблемы. Не допустить появления темных кругов и мешков под глазами можно только при постоянном уходе. Не стоит ждать моментальных результатов. Коже требуется немало времени, чтобы восстановиться. Поэтому уход должен быть постоянным.

Косметологи рекомендуют тщательно очищать кожу утром и вечером. После этого обязательно нужно нанести увлажняющий или омолаживающий крем. Один-два раза в неделю следует пользоваться питательными масками или патчами.

Не ограничивайтесь только одним косметическим средством

У большинства женщин есть определенная проблема, связанная с кожей. Именно на ней они и заостряют все свое внимание. Это могут быть темные круги, мешки под глазами или пигментные пятна. Чтобы решить проблему, женщина покупает специальное косметическое средство и пользуется только им. Но видимых результатов оно не приносит. Почему это происходит?

Косметологи утверждают, что одного средства недостаточно для полноценного ухода за кожей под глазами. Как правило, косметический продукт решает только одну или две проблемы. Патчи против темных кругов не смогут восполнить недостаток влаги. А увлажняющий крем не может полностью избавить кожу от пигментных пятен. Поэтому нужно подобрать себе несколько косметических продуктов для комплексного ухода. Они должны очищать, увлажнять и питать кожу.

Выбирайте качественные очки или контактные линзы

Даже неправильно подобранные линзы или очки могут ухудшить состояние кожи под глазами. Из-за плохого зрения люди часто щурятся, пытаясь лучше разглядеть окружающую их обстановку. Эти движения создают дополнительную нагрузку на кожу, ускоряя появление мимических морщин.

Поэтому если у вас плохое зрение, обязательно подберите себе очки или контактные линзы. Летом не забывайте защищать кожу от воздействия солнца. Для этого в ясные дни надевайте солнцезащитные очки.

Защищайте кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей

Ультрафиолет агрессивно воздействует на чувствительную кожу вокруг глаз. Он вытягивает из нее всю влагу и провоцирует появление пигментных пятен. Чем чаще кожа находится на солнце, тем быстрее она стареет. Поэтому летом нужно обязательно наносить на нее крем, защищающий от воздействия ультрафиолетовых лучей. Косметологи также рекомендуют надевать на солнце очки с темными стеклами.

Перед применением обязательно изучите состав косметического средства

Как часто вы изучаете состав перед покупкой косметического продукта? Если вы хотя бы раз рассматривали их упаковки, вы могли заметить, что производитель обычно указывает компоненты на английском языке. Из-за этого нельзя сразу сказать, является ли состав натуральным. А ведь избыток химических веществ может в перспективе негативно сказаться на здоровье кожи. Также он может вызвать появление аллергии.

Старайтесь перед покупкой изучать и расшифровывать состав косметики. Выбирайте те средства, которые содержат в себе больше натуральных компонентов. Вы также можете проконсультироваться с косметологом при покупке дорогостоящей косметики.

Важно правильно наносить на лицо уходовую косметику

Важно правильно наносить крем, чтобы они лучше усвоился кожей. Сначала нужно тщательно очистить лицо, даже если на нем не было косметики. Умойтесь или протрите кожу тоником. После этого наносите крем точечными движениями. Не втирайте его в кожу, чтобы он быстрее впитался. Лучше подождите 10-20 минут, а потом удалите излишки средства с помощью ватного диска.

Не наносите крем на кожу, расположенную рядом с подвижным веком. Средство не должно попасть на ресницы и слизистую глаз. Если вы почувствовали дискомфорт или жжение при использовании новой косметики, сразу же смойте его теплой водой.

Используйте увлажняющие маски вместо скрабов и пилингов

Пилинги и скрабы помогают эффективно очищать кожу лица. Но почти на всех средствах указывается, что их нельзя наносить на область возле глаз. Кожа в этом месте тонкая и чувствительная. Скраб или пилинг могут повредить ее, из-за их частого использования она может потерять свою эластичность. Лучше всего протирать кожу в этом месте очищающим тоником или лосьоном. Вы также можете воспользоваться патчами или же обратиться за профессиональной очисткой к косметологу.

Не наносите на кожу слишком много увлажняющего крема

Недостаток увлажнения является причиной быстрого старения кожи. Но важно не переусердствовать в своих попытках сохранить молодость. Не нужно наносить на кожу слишком много средства. Крем не впитается полностью и покроет область под глазами липкой пленкой. Из-за нее у вас могут появиться прыщи или раздражение.

Помните, что вода и полноценный сон - это лучшие лекарства для кожи

Ни одно косметическое средство не поможет вам предотвратить появление темных кругов под глазами, если вы постоянно не высыпаетесь и переутомляетесь. Недостаток питьевой воды приводит к задержке жидкости в организме. Из-за этого у вас по утрам могут появиться мешки под глазами. Поэтому важно пить не менее 1,5-2 литров воды и спать не менее 8 часов в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание